gnome-applets - en to es translation catalogue (706 entries)

en:  mounted
es:  montado

en:  not mounted
es:  no montado

en: " reported:
es: « reportado:

en: %#.1fMb received / %#.1fMb sent / time: %.1d:%.2d
es: %#.1fMb recibido / %#.1fMb enviado / tiempo: %.1d:%.2d

en: %a, %b %d / %H:%M
es: %a %d de %b / %H:%M

en: %s:
    %d%% in use
es: %s:
    %d%% en uso

en: + C_olor:
es: C_olor +:

en: - Colo_r:
es: Co_lor -:

en: A goofy little xeyes clone for the GNOME panel.
es: Un pequeño clon de xeyes para el panel de GNOME.

en: A set of eyeballs for your panel
es: Un conjunto de globos oculares para su panel

en: A system load indicator
es: Un indicador de carga del sistema

en: A_ddress :
es: Di_recciones :

en: A_waiting connection
es: Esper_ando conexión

en: Ac_tions Menu
es: Menú de ac_ciones

en: Accessories
es: Accesorios

en: Actions
es: Acciones

en: Actions Menu
es: Menu acciones

en: Add New Macro
es: Agregar una macro nueva

en: Add items to the Menu Bar
es: Agregar elementos a la barra del menú

en: Address Entry
es: Dirección

en: Adjust the sound volume
es: Ajusta el volumen del sonido

en: Advanced
es: Avanzado

en: Amusements
es: Entretenimiento

en: An error occured while launching the Suspend command, the command returned "%d"
    Please try to correct this error
es: Ha ocurrido un error mientras se ejecutaba el comando suspender, el comando a devuelto «%d»
    Por favor intente corregir este error

en: An error occured while launching the Suspend command: %s
    Please try to correct this error
es: Ha ocurrido un error al ejecutar el comando de suspensión: %s
    Por favor intente corregir este error

en: An error occured.
    
    Keymap `%s' is not supported on this system. Please choose another keymap.
    
    The command was: %s
es: Ha ocurrido un error.
    
    El mapa de teclas «%s» no esta soportado en este sistema. Por favor seleccione otro mapa.
    
    El comando ejecutado fué: %s

en: An error occured.
    
    Unable to load keymap `%s', probably because command `xmodmap' could not be located in your PATH.
    
    The command was: %s
es: Ha ocurrido un error.
    
    No se puede cargar el mapa de teclas «%s», probablemente debido a que el comando «xmodmap» no ha podido ser ubicado en su PATH.
    
    El comando ejecutado fué: %s

en: An image of a cd-rom disc
es: Una imagen de un disco CD-ROM

en: Appearance
es: Apariencia

en: Applet _size:
es: _Tamaño del aplique:

en: Applet _width:
es: _Ancho del aplique:

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
es: Aplique para montar y desmontar volúmenes de bloque.

en: Applet layout
es: Modo del aplique

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Autocompletion
es: Autocompletar

en: B_link
es: Pa_rpadear

en: Bac_kground
es: Segundo pla_no

en: Back_ground Color:
es: Color del _fondo:

en: Backg_round
es: Segundo pla_no

en: Battery Charge Monitor
es: Monitor de carga batería

en: Battery Charge Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor de carga batería

en: Battery Status Utility
es: Utilidad de estado de la batería

en: Battery color levels (%)
es: Colores de niveles de batería: (%)

en: Battery fully re-charged
es: Batería re-cargada completamente

en: Battery is now fully re-charged!
es: ¡La batería está re-cargada al máximo!

en: Battery low (%d%%) and AC is offline
es: Batería baja (%d%%) y la CA esta desconectada

en: Battery power low
es: Batería con carga baja

en: Battery: %d%% (%s)
es: Batería: %d%% (%s)

en: Battery: Not present
es: Batería: ausente

en: Battstat Factory
es: Origen para monitor de carga

en: Beep when either of the above is true
es: Pitar cuando cualquier cosa de las anteriores es verdadera

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Big
es: Grande

en: Blowing dust
es: Cortina de polvo

en: Blowing dust whirls
es: Remolinos de polvo muy intensos

en: Blowing duststorm
es: Tormenta de polvo muy intensa

en: Blowing hail
es: Granizada abundante

en: Blowing ice crystals
es: Abundantes cristales de hielo

en: Blowing ice pellets
es: Tormenta de granizo

en: Blowing precipitation
es: Precipitación torrencial

en: Blowing rainfall
es: Aguacero

en: Blowing sand
es: Arena muy abundante

en: Blowing sandstorm
es: Tormenta de arena muy intensa

en: Blowing small hail
es: Granizada muy abundante

en: Blowing snow grains
es: Granizo abundante

en: Blowing snowfall
es: Cascada de nieve

en: Blowing sprays
es: Cortina de rocío

en: Blowing squall
es: Chubascos muy abundantes

en: Blowing volcanic ash
es: Cenizas volcánicas abundantes

en: Broken clouds
es: Nubosidad dispersa

en: Browser
es: Navegador

en: CD Player
es: Reproductor de CD

en: CD Player Applet Factory
es: Aplique del reproductor de CD

en: CD Player Preferences
es: Preferencias del reproductor de CD

en: CPU Load
es: Carga CPU

en: C_urrent conditions
es: C_ondiciones actuales

en: Calm
es: Calmo

en: Can't open the APM device!
    
    Make sure you have read permission to the
    APM device.
es: ¡No se puede abrir el dispositivo APM!
    
    Asegúrese que tiene permisos de lectura en el
    dispositivo APM.

en: Cannot get schema for %s : %s
es: No se puede obtener el esquema para %s : %s

en: Cannot set schema for %s : %s
es: No se puede establecer el esquema para %s : %s

en: Cd Recorder
es: Grabadora de CD

en: Cdrom
es: CD-ROM

en: Change
es: Cambio

en: Change the keyboard layout
es: Cambia la disposición del teclado

en: Character Palette
es: Tabla de caracteres

en: Character Palette Preferences
es: Preferencias de la tabla de caracteres

en: Charging
es: Cargando

en: Charpicker Applet Factory
es: Origen para aplique selector de caracteres

en: Clear Sky
es: Cielo despejado

en: Click this button for the list of previous commands
es: Haga clic sobre este botón para la lista de comandos anteriores

en: Click this button to Play or Pause the CD
es: Haga clic sobre este botón para reproducir o pausar el CD

en: Click this button to Play the next track in the CD
es: Haga clic en este botón para reproducir la siguiente pista en el CD

en: Click this button to Play the previous track in the CD
es: Haga clic sobre este botón para reproducir la pista anterior en el CD

en: Click this button to Stop playing the CD
es: Haga clic sobre este botón para detener la reproducción del CD

en: Click this button to eject the CD
es: Haga clic sobre este botón para expulsar el CD

en: Click this button to start the browser
es: Haga clic sobre este botón para iniciar el navegador

en: Click to Enter Weather.com
es: Clic para ingresar en Weather.com

en: Co_mmand:
es: Co_mando:

en: Co_nnect command:
es: Comando de co_nexión:

en: Co_nnected
es: Co_nectado

en: Colors
es: Colores

en: Command Line
es: Línea de comando

en: Command Line Preferences
es: Preferencias de línea de comandos

en: Command line
es: Línea de comando

en: Command line _background:
es: _Fondo de la línea de comando:

en: Command line _foreground:
es: Color línea de _comando:

en: Command:
es: Comando:

en: Con_firm connection
es: Con_firmar conexión

en: Conditions:
es: Condiciones:

en: Connecting
es: Conectando

en: Connection status
es: Estado de la conexión

en: Copyright (C) 1998
es: Copyright © 1998

en: Copyright (C) 1999 Dave Camp
es: Copyright © 1999 Dave Camp

en: Copyright (c)1999 by S. Papadimitriou
es: Copyright (c)1999 por S. Papadimitriou

en: Create directory item...
es: Crear elemento directorio...

en: Create documents item...
es: Crear elemento documentos...

en: Create links item...
es: Crear elemento enlaces...

en: Create menu path item...
es: Crear elemento ruta del menú...

en: Critical
es: Crítico

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom icon for moun_ted:
es: Icono personalizado para el estado mon_tado:

en: Custom icon for not mou_nted:
es: Icono personalizado para el estado no mo_ntado:

en: Default list of characters
es: Lista de caracteres predeterminada:

en: Detailed forecast not available for this location.
    Please try the state forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
es: El pronóstico detallado para esta ubicación no esta disponible.
    Por favor intente pronóstico por estado; note que pronósticos IWIN están disponibles sólo para ciudades de EUA.

en: Device Path
es: Ruta del dispositivo

en: Device _Path:
es: Ruta del _dispositivo:

en: Dew point:
es: Temperatura de condensación

en: Disabled
es: Desactivada

en: Disc Image
es: Imagen de disco

en: Disk Mounter
es: Montador de discos

en: Disk Mounter Preferences
es: Preferencias del montador de discos

en: Displa_y only symbols and price
es: _Muestra sólo los símbolos y precios

en: Display
es: Mostrar

en: Do you want to connect?
es: ¿Desea conectarse?

en: Documents
es: Documentos

en: Drifting drizzle
es: Llovizna cambiando

en: Drifting dust
es: Cambiando el polvo

en: Drifting dust whirls
es: Remolinos de polvo cambiando

en: Drifting duststorm
es: Tormenta de polvo cambiando

en: Drifting fog
es: Niebla cambiando

en: Drifting funnel cloud
es: Nublado cambiando

en: Drifting hail
es: Granizada cambiando

en: Drifting haze
es: Cambiando la bruma

en: Drifting ice crystals
es: Cristales de hielo cambiando

en: Drifting ice pellets
es: Granizada cambiando

en: Drifting mist
es: Neblina cambiando

en: Drifting precipitation
es: Precipitación cambiando

en: Drifting rain
es: Lluvia cambiando

en: Drifting sand
es: Arena cambiando

en: Drifting sandstorm
es: Cambiando la tormenta de arena

en: Drifting small hail
es: Granizada cambiando

en: Drifting smoke
es: Humo cambiando

en: Drifting snow
es: Nevada cambiando

en: Drifting snow grains
es: Granizada cambiando

en: Drifting sprays
es: Rocío cambiando

en: Drifting squall
es: Cambiando chubascos

en: Drifting tornado
es: Cambiando el tornado

en: Drifting volcanic ash
es: Cambiando cenizas volcánicas

en: Drive Mount Applet Factory
es: Aplique montador de discos

en: Drive Mount Applet Warning
es: Advertencia del aplique montador de discos

en: Drivemount command failed.
    "
es: Ha fallado el comando drivemount.
    »

en: Drizzle
es: Llovizna ligera

en: Drizzle in the vicinity
es: Llovizna en los alrededores

en: Dust
es: Polvo

en: Dust in the vicinity
es: Polvo en los alrededores

en: Dust whirls
es: Remolino de polvo

en: Dust whirls in the vicinity
es: Remolino de polvo en los alrededores

en: Duststorm
es: Tormenta de polvo

en: Duststorm in the vicinity
es: Tormenta de polvo en los alrededores

en: E_nable history based autocompletion
es: Activar autocompletar basado en historial

en: East
es: Este

en: East - NorthEast
es: Este - Noreste

en: East - Southeast
es: Este - Sureste

en: Edit Keyboard
es: Editar teclado

en: Edit directory item...
es: Editar elemento directorio...

en: Edit path item...
es: Editar elemento ruta...

en: Eject
es: Expulsar

en: Elapsed time
es: Tiempo transcurrido

en: Enable _detailed forecast
es: Activar pronóstico _detallado

en: Enable _radar map
es: Activar mapas de _radar

en: Enter the URL
es: Ingrese la URL

en: Error syncing config data: %s
es: Error al sincronizar los datos de configuración: %s

en: F_ree
es: Li_bre

en: Factory for CD player applet
es: Origen para el aplique Reproductor de CD

en: Factory for Panel Menu Applet
es: Origen para el aplique menú del panel

en: Factory for creating the weather applet.
es: Origen para crear el aplique del clima.

en: Factory for drive mount applet
es: Origen para el aplique montador de discos

en: Failed to access configuration source(s): %s
es: Falla al acceder a las fuentes de configuración (es): %s

en: Failed to get IWIN data.
es: Ha ocurrido una falla al obtener los datos IWIN.

en: Failed to get IWIN forecast data.
es: Ha ocurrido una falla al obtener el pronóstico IWIN.

en: Failed to get METAR data.
es: Ha fallado la obtención de los datos METAR.

en: Failed to get Met Office data.
es: Ha ocurrido una falla al obtener el pronóstico de Met Office.

en: Failed to get Met Office forecast data.
es: Ha ocurrido una falla al obtener el pronóstico de Met Office.

en: Failed to get radar map image.
es: Ha ocurrido una falla al obtener los mapas radar.

en: Few clouds
es: Poca nubosidad

en: Few ice crystals
es: Pocos cristales de hielo

en: Few ice pellets
es: Poco granizo

en: Flag
es: Bandera

en: Flag and Label
es: Bandera y etiqueta

en: Floppy
es: Disquete

en: Fog
es: Niebla

en: Fog in the vicinity
es: Niebla en los alrededores

en: Fog with wind
es: Niebla con viento

en: For_eground
es: Primer _plano

en: ForeCast Report
es: Reporte del pronóstico

en: Forecast
es: Pronóstico

en: Foregroun_d
es: Primer p_lano

en: Freezing drizzle
es: Helada

en: Freezing duststorm
es: Tormenta de polvo helada

en: Freezing fog
es: Niebla con hielo

en: Freezing hail
es: Granizada con hielo

en: Freezing haze
es: Bruma con hielo

en: Freezing ice crystals
es: Cristales de hielo congelados

en: Freezing ice pellets
es: Granizada con hielo

en: Freezing mist
es: Neblina con hielo

en: Freezing precipitation
es: Precipitación con hielo

en: Freezing rain
es: Lluvia helada

en: Freezing sandstorm
es: Tormenta de arena helada

en: Freezing small hail
es: Granizo con hielo

en: Freezing snow
es: Heladas

en: Freezing snow grains
es: Granizo con heladas

en: Freezing sprays
es: Rocío con hielo

en: Freezing squall
es: Chubascos con heladas

en: Freezing tornado
es: Tornado helado

en: Freezing volcanic ash
es: Cenizas volcánicas con hielo

en: Funnel cloud
es: Nublado

en: Funnel cloud in the vicinity
es: Nublado en los alrededores

en: Funnel cloud w/ wind
es: Nublado con vientos

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL is set, not installing schemas
es: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL esta activado, no se están instalando esquemas

en: GKB Factory
es: Origen de GKB

en: GKB Home Page (http://projects.gnome.hu/gkb)
es: Página web de GKB (http://projects.gnome.hu/gkb)

en: GNOME Weather
es: GNOME Clima

en: Get continuously updated stock quotes
es: Obtener continuamente valores de acciones actualizados

en: Geyes Applet Factory
es: Aplique de Geyes

en: Geyes Preferences
es: Preferencias de Geyes

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
es: Aplique del panel de Gnome que permite seleccionar caracteres que no son accesibles directamente con el teclado. Distribuido bajo la Licencia Publica General GNU.

en: Gtik Applet Factory
es: Aplique Gtik

en: Gweather Applet Factory
es: Origen del aplique del clima

en: Hail
es: Granizo

en: Hail in the vicinity
es: Granizo en los alrededores

en: Hail showers
es: Granizada con lluvia

en: Hailstorm
es: Granizada

en: Hard Disk
es: Disco duro

en: Haze
es: Bruma

en: Haze in the vicinity
es: Bruma en los alrededores

en: Haze with wind
es: Bruma con vientos

en: Heavy drizzle
es: Llovizna abundante

en: Heavy dust
es: Polvo abundante

en: Heavy dust whirls
es: Remolino de polvo abundante

en: Heavy duststorm
es: Tormenta de polvo abundante

en: Heavy hail
es: Granizo abundante

en: Heavy ice crystals
es: Cristales de hielo abundantes

en: Heavy ice pellets
es: Granizo abundante

en: Heavy precipitation
es: Precipitación abundante

en: Heavy rain
es: Lluvia cerrada

en: Heavy sand
es: Arena abundante

en: Heavy sandstorm
es: Tormenta de arena abundante

en: Heavy small hail
es: Granizo abundante

en: Heavy snow
es: Nieve en abundancia

en: Heavy snow grains
es: Granizada abundante

en: Heavy sprays
es: Rocío abundante

en: Heavy squall
es: Chubascos abundantes

en: Help document %s/%s not found
es: Documento de ayuda %s/%s no encontrado

en: Hide
es: Ocultar

en: High
es: Alta

en: History
es: Historia

en: Home
es: Inicio

en: Hotkey for switching between layouts
es: Combinación de teclas para cambiar entre disposiciones

en: Humidity:
es: Humedad:

en: I_dle
es: I_nactivo

en: Ice crystal storm
es: Tormenta de cristales de hielo

en: Ice crystals
es: Cristales de hielo

en: Ice crystals in the vicinity
es: Cristales de hielo en los alrededores

en: Ice pellet storm
es: Tormenta de granizo

en: Ice pellets
es: Bolas de hielo

en: Ice pellets in the vicinity
es: Granizo en los alrededores

en: Insert characters
es: Insertar caracteres

en: Insert special characters
es: Insertar caracteres especiales

en: Invalid
es: Invalido

en: Jaz Drive
es: Disco Jaz

en: KDE Menus
es: Menús de KDE

en: Keyboard Layout Switcher
es: Cambiador de disposición de teclado

en: Keyboard Layout Switcher Preferences
es: Preferencias del cambiador de disposiciones del teclado

en: Keyboards (select and press add)
es: Teclados (seleccione y presione agregar)

en: Keymaps
es: Disposiciones

en: Label
es: Etiqueta

en: Layout
es: Disposición

en: Light drizzle
es: Llovizna ligera

en: Light dust
es: Polvo ligero

en: Light dust whirls
es: Remolino de polvo ligero

en: Light duststorm
es: Tormenta de polvo ligera

en: Light fog
es: Niebla ligera

en: Light funnel cloud
es: Nublado ligero

en: Light hail
es: Granizo ligero

en: Light haze
es: Bruma ligera

en: Light mist
es: Neblina ligera

en: Light precipitation
es: Precipitación ligera

en: Light rain
es: Lluvia ligera

en: Light sand
es: Arena ligera

en: Light snow
es: Nieve ligera

en: Light snow grains
es: Granizada ligera

en: Light sprays
es: Rocío ligero

en: Light squall
es: Chubascos ligeros

en: Light standstorm
es: Tormenta de arena ligera

en: Load Average
es: Carga promedio

en: Location
es: Ubicación

en: Location view
es: Vista de la ubicación

en: Location:
es: Ubicación:

en: Low
es: Baja

en: Memory
es: Memoria

en: Memory Load
es: Carga de memoria

en: Menu Bar
es: Barra de menú

en: Menu Bar Preferences
es: Preferencias de Barra de Menú

en: Mini-Commander applet
es: Aplique Mini-Commander

en: MiniCommander Applet Factory
es: Aplique Mini-Commander

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Mist
es: Neblina

en: Mist in the vicinity
es: Neblina en los alrededores

en: Mist with wind
es: Neblina con viento

en: Mixer device %s has neither volume nor PCM channels.
es: El dispositivo mezclador %s no tiene canal de volumen ni canal PCM.

en: Modem Lights
es: Luces del módem

en: Modem Lights Preferences
es: Preferencias de Luces del Módem

en: Modem options
es: Opciones del módem

en: Moderate drizzle
es: Llovizna moderada

en: Moderate dust
es: Polvo moderado

en: Moderate dust whirls
es: Remolino de polvo moderado

en: Moderate duststorm
es: Tormenta de polvo moderada

en: Moderate fog
es: Niebla moderada

en: Moderate funnel cloud
es: Nublado moderado

en: Moderate hail
es: Granizo moderado

en: Moderate haze
es: Bruma moderada

en: Moderate ice crystals
es: Cristales de hielo moderados

en: Moderate ice pellets
es: Granizo moderado

en: Moderate mist
es: Neblina moderada

en: Moderate precipitation
es: Precipitación moderada

en: Moderate rain
es: Lluvia moderada

en: Moderate sand
es: Arena moderada

en: Moderate sandstorm
es: Tormenta de arena moderada

en: Moderate small hail
es: Granizo moderado

en: Moderate smoke
es: Humo moderado

en: Moderate snow
es: Nieve moderada

en: Moderate snow grains
es: Granizada moderada

en: Moderate sprays
es: Rocío moderado

en: Moderate squall
es: Chubascos moderados

en: Moderate tornado
es: Tornado moderado

en: Moderate volcanic ash
es: Cenizas volcánicas moderadas

en: Monitor a laptop's remaining power
es: Monitoriza la carga remanente de una portátil

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
es: Monitoriza la condiciones del clima actuales y los pronósticos

en: Monitor the quality of a wireless network link
es: Monitorizar la calidad del enlace de red inalámbrico

en: Monitored Device:
es: Dispositivo monitorizado:

en: Monitored Resources
es: Recursos monitorizados

en: Mount local disks and devices
es: Monta dispositivos y discos locales

en: Move towards bottom
es: Mover hacia abajo

en: Move towards top
es: Mover hacia arriba

en: Must set the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable
es: Debe asignar la variable de entorno GCONF_CONFIG_SOURCE

en: My Documents
es: Mis Documentos

en: N_ice
es: Pri_oridad

en: Net Load
es: Carga de red

en: Network
es: Red

en: Next Track
es: Pista siguiente

en: No Wireless Devices
es: No hay dispositivos inalámbricos

en: No data available or properties not set
es: No hay datos disponibles o no se han establecido las propiedades

en: No_t connected
es: Desconec_tado

en: North
es: Norte

en: North - NorthEast
es: Norte - Noreste

en: North - Northwest
es: Norte - Noroeste

en: Northeast
es: Noreste

en: Northwest
es: Noroeste

en: Notify me when battery charge is low
es: Avisarme cuando la carga de la batería está baja

en: Notify me when battery is fully re-charged
es: Avisarme cuando la batería está cargada completamente

en: O_utline
es: B_orde

en: Options
es: Opciones

en: Orange:
es: Naranja:

en: Ot_her
es: Ot_ro

en: Overcast
es: Pronóstico adelantado

en: Panel Menu Applet Factory
es: Origen del aplique menú del panel

en: Panel applet for displaying menus
es: Aplique del panel para mostrar menús

en: Panel applet for playing audio CDs
es: Aplique de panel para reproducir CDs de audio

en: Partial drizzle
es: Llovizna parcial

en: Partial dust
es: Polvo parcial

en: Partial dust whirls
es: Remolinos de polvo parciales

en: Partial duststorm
es: Tormenta de polvo parcial

en: Partial fog
es: Niebla parcial

en: Partial funnel clouds
es: Nublado parcial

en: Partial hail
es: Granizada parcial

en: Partial haze
es: Bruma parcial

en: Partial ice crystals
es: Cristales de hielo parciales

en: Partial ice pellets
es: Granizo parcial

en: Partial mist
es: Neblina parcial

en: Partial precipitation
es: Precipitación parcial

en: Partial rainfall
es: Cortina parcial de lluvia

en: Partial sand
es: Arena parcial

en: Partial sandstorm
es: Tormenta de arena parcial

en: Partial small hail
es: Granizada parcial

en: Partial smoke
es: Humo parcial

en: Partial snow grains
es: Granizada parcial

en: Partial snowfall
es: Cascada parcial de nieve

en: Partial sprays
es: Rocío parcial

en: Partial squall
es: Chubascos parciales

en: Partial tornado
es: Tornado parcial

en: Partial volcanic ash
es: Cenizas volcánicas parciales

en: Patches of drizzle
es: Lugares de llovizna

en: Patches of dust
es: Lugares con polvo

en: Patches of dust whirls
es: Lugares con remolino de polvo

en: Patches of fog
es: Lugares con niebla

en: Patches of funnel clouds
es: Lugares con nublado

en: Patches of hail
es: Lugares con granizo

en: Patches of haze
es: Lugares con bruma

en: Patches of ice crystals
es: Lugares con cristales de hielo

en: Patches of ice pellets
es: Lugares con granizo

en: Patches of mist
es: Lugares con neblina

en: Patches of precipitation
es: Lugares con precipitación

en: Patches of rain
es: Lugares de lluvia

en: Patches of sand
es: Lugares con arena

en: Patches of small hail
es: Lugares con granizo

en: Patches of smoke
es: Lugares con humo

en: Patches of snow
es: Lugares con nieve

en: Patches of snow grains
es: Lugares con granizo

en: Patches of sprays
es: Lugares con rocío

en: Patches of volcanic ash
es: Lugares con cenizas volcánicas

en: Path specified is currently not a valid directory.
es: La ruta especificada no es actualmente un directorio válido.

en: Pattern:
es: Patrón:

en: Pick a color
es: Escoja un color

en: Play / Pause
es: Reproducir / Pausa

en: Precipitation in the vicinity
es: Precipitación en los alrededores

en: Preferences
es: Preferencias

en: Press a key or press Esc to cancel
es: Presione una tecla o ESC para cancelar

en: Press the hotkey to switch between layouts. The hotkey can be set through Properties dialog
es: Presione la combinación de teclas para cambiar entre las disposiciones. La combinación de teclas puede ser configurada a través del dialogo propiedades

en: Pressure:
es: Presión atmosférica:

en: Preview:
es: Vista previa:

en: Previous Track
es: Pista anterior

en: Processor
es: Procesador

en: Produces keyboard layout switcher applets.
es: Produce apliques cambiadores de disposición de teclado.

en: Programs
es: Programas

en: Progress bar direction
es: Dirección de la barra de progreso

en: Querying available channels of mixer device %s failed
es: Ha ocurrido una falla al consultar los canales disponibles del dispositivo mezclador %s

en: Raging tornado
es: Tornado violento

en: Rain
es: Lluvia

en: Rain in the vicinity
es: Lluvia en el vecindario

en: Rain showers
es: Aguaceros

en: Receive data
es: Datos recibidos

en: Red:
es: Rojo:

en: Released under the GNU General Public License.
    
    A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap file use, plus network traffic.
es: Distribuido bajo la Licencia Pública General GNU.
    
    Un monitor de carga del sistema capaz de mostrar gráficos para la CPU, RAM y del uso del archivo de intercambio, además del tráfico de red.

en: Released under the GNU General Public License.
    
    An applet for monitoring local weather conditions.
es: Distribuido bajo la Licencia Publica General GNU.
    
    Un aplique para monitorizar la condiciones locales del clima.

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
es: Distribuido bajo los términos de la Licencia Publica General GNU.
    Un indicador del estado del módem y discador.
    Las luces son en orden de arriba a la izquierda Envío de datos y Recepción de datos.

en: Removing this entry is not allowed as this will cause the Menu Bar applet to be removed from GNOME Panel
es: La eliminación de esta entrada no esta permitida porque podría causar que el aplique de la barra de menús sea removido del Panel de GNOME

en: Rename documents item...
es: Renombrar elemento documentos...

en: Rename links item...
es: Renombrar elemento enlaces...

en: Resource
es: Recurso

en: Retrieval failed
es: Ha ocurrido una falla de recuperación

en: S_ystem
es: S_istema

en: Sand
es: Arena

en: Sand in the vicinity
es: Arena en los alrededores

en: Sandstorm
es: Tormenta de arena

en: Sandstorm in the vicinity
es: Tormenta de arena en los alrededores

en: Scattered clouds
es: Nubes dispersas

en: Scroll Speed :
es: Velocidad de desplazamiento :

en: Scroll _left to right
es: Desplazamiento de _izquierda a derecha

en: See the ForeCast Details
es: Ver los detalles del pronóstico

en: Select Keyboard
es: Seleccionar teclado

en: Select Location from the list
es: Seleccione la ubicación desde la lista

en: Select an icon for the Applications menu
es: Selecciones un icono para el menú Aplicaciones

en: Select icon for mounted
es: Elija un icono para el estado montado

en: Select icon for unmounted
es: Elija un icono para el estado desmontado

en: Send data
es: Enviar datos

en: Set default list value for %s
es: Establecer el valor predeterminado de lista para %s

en: Set options as default
es: Usar opciones predeterminadas

en: Set the default character list here
es: Configure la lista de caracteres por omisión aquí

en: Set the device path here
es: Configure la ruta del dispositivo aquí

en: Sh_ared
es: Memori_a compartida

en: Shallow drizzle
es: Llovizna muy abundante

en: Shallow dust whirls
es: Remolino de polvo intenso

en: Shallow duststorm
es: Tormenta de polvo muy abundante

en: Shallow fog
es: Niebla muy gruesa

en: Shallow funnel cloud
es: Nublado muy abundante

en: Shallow hail
es: Granizo muy abundante

en: Shallow haze
es: Cortina de bruma

en: Shallow ice pellets
es: Granizo muy abundante

en: Shallow mist
es: Cortina de neblina

en: Shallow precipitation
es: Precipitación torrencial

en: Shallow rain
es: Aguacero

en: Shallow sandstorm
es: Tormenta de arena muy abundante

en: Shallow small hail
es: Granizo muy abundante

en: Shallow smoke
es: Cortina de humo

en: Shallow snow
es: Nevada torrencial

en: Shallow snow grains
es: Granizada muy intensa

en: Shallow sprays
es: Rocío muy abundante

en: Shallow volcanic ash
es: Cortina de cenizas volcánicas

en: Sho_w connect time and throughput
es: Mostra_r tiempo de conexión y caudal

en: Shortcuts
es: Combinaciones de teclas

en: Show
es: Mostrar

en: Show _dialog boxes
es: Mostrar cajas de _dialogo

en: Show fram_e
es: Ver cua_dro

en: Show han_dle
es: Mostrar man_ejador

en: Show signal strength in _percentage
es: Mostrar la fuerza de la señal en _porcentaje

en: Showers
es: Aguacero

en: Showers of ice crystals
es: Tormenta de cristales de hielo

en: Showers of ice pellets
es: Granizo con lluvia

en: Showers of small hail
es: Granizo con lluvia

en: Showers of volcanic ash
es: Lluvia de cenizas volcánicas

en: Showers, type unknown
es: Lluvia, de tipo desconocido

en: Size
es: Tamaño

en: Skip backward
es: Retroceder

en: Skip forward
es: Adelantar

en: Sky:
es: Cielo:

en: Small hail
es: Granizo pequeño

en: Small hail in the vicinity
es: Granizo en los alrededores

en: Small hailstorm
es: Pequeña granizada

en: Smoke
es: Humo

en: Smoke in the vicinity
es: Humo en los alrededores

en: Smoke w/ thunders
es: Humo con truenos

en: Smoke with wind
es: Humo con viento

en: Snow
es: Nieve

en: Snow grain showers
es: Granizada

en: Snow grains
es: Copos de nieve

en: Snow grains in the vicinity
es: Granizo en los alrededores

en: Snow in the vicinity
es: Nieve en los alrededores

en: Snow showers
es: Aguanieve

en: Snowstorm
es: Tormenta de Nieve

en: South
es: Sur

en: South - Southeast
es: Sur - Sureste

en: South - Southwest
es: Sur - Suroeste

en: Southeast
es: Sureste

en: Southwest
es: Suroeste

en: Spinbutton for updating
es: Botón de opciones para la actualización

en: Sprays
es: Rocío

en: Sprays in the vicinity
es: Rocío en los alrededores

en: Squall
es: Chubasco

en: Squall in the vicinity
es: Chubasco en los alrededores

en: Start program
es: Lanzar el programa

en: State forecast not available for this location.
    Please try the detailed forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
es: El pronóstico estatal no esta disponible para esta ubicación.
    Por favor intente el pronóstico detallado; note que los pronósticos IWIN están disponibles sólo para ciudades de EUA.

en: Stock Ticker
es: Marcador de acciones

en: Stock Ticker
    Get continuously updated stock quotes
es: Marcador de acciones
    Obtiene valores actualizados de acciones continuamente

en: Stock Ticker Preferences
es: Preferencias del marcador de acciones de GNOME

en: Stock update Fre_quency in minutes:
es: Fre_cuencia de actualización de acciones en minutos:

en: Stop
es: Detener

en: Suspend
es: Suspender

en: Suspend command wasn't setup correctly in the preferences.
    Please change the preferences and try again.
es: El comando Suspender no ha sido configurado correctamente en las preferencias.
    Por favor cambie las preferencias e intente nuevamente.

en: Suspend command:
es: Comando suspender:

en: Swap File
es: Archivo de intercambio

en: Swap Load
es: Carga del archivo de intercambio

en: Symbols
es: Símbolos

en: Sys_tem monitor update interval:
es: Intervalo de actualización del monitor del sis_tema:

en: System Monitor
es: Monitor del sistema

en: System Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor del sistema

en: System is running on AC power
es: El sistema esta funcionando con CA

en: System is running on AC power
    Battery: %d%% (%s)
es: El sistema esta funcionando con CA
    Batería: %d%% (%s)

en: System is running on AC power. Battery: %d%% (%s)
es: El sistema esta funcionando con CA. Batería: %d%% (%s)

en: System is running on AC power. Battery: Not present
es: El sistema esta funcionando con CA. Batería: Ausente

en: System is running on battery power
es: El sistema esta funcionando con baterías

en: System is running on battery power
    Battery: %d%% (%s)
es: El sistema esta funcionando con baterías
    Batería: %d%% (%s)

en: System is running on battery power. Battery: %d%% (%s)
es: El sistema esta funcionando con baterías. Batería: %d%% (%s)

en: System is running on battery power. Battery: Not present
es: El sistema esta funcionando con baterías. Batería: Ausente

en: System m_onitor height:
es: Alto del monitor del sistema:

en: System m_onitor width:
es: Ancho del monitor del sistema:

en: Temperature:
es: Temperatura:

en: Text
es: Texto

en: The APM Management subsystem seems to be disabled.
    Try executing "apm -e 1" (FreeBSD) and see if 
    that helps.
es: El subsistema de administración APM parece estar deshabilitado.
    Intente ejecutar «apm -e 1» (FreeBSD) y vea si esto ayuda.

en: The CD Player applet is a simple audio CD player for your panel
es: El aplique reproductor de CD, es un reproductor sencillo de CD para su panel

en: The Menu Bar allows you to display customized menubars on your panels.
es: La barra de menú le permite mostrar barras de menús personalizadas en sus paneles.

en: The applet will not work properly (if at all).
es: El aplique no funcionará normalmente (por completo).

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
es: Los ojos observan en la dirección del puntero del ratón

en: The images necessary to run the wireless monitor are missing.
    Please make sure that it is correctly installed.
es: No se encuentran las imágenes necesarias para ejecutar el monitor inalámbrico.
    Por favor asegúrese de que esta instalado correctamente.

en: The volume control lets you set the volume level for your desktop
es: El control de volumen le dejar configurar el nivel de volumen de su escritorio

en: The volume control lets you set the volume level for your desktop.
es: El control de volumen le deja ajustar el nivel de volumen de su escritorio.

en: There doesn't seem to be any wireless devices configured on your system.
    Please verify your configuration if you think this is incorrect.
es: Parece no haber ningún dispositivo inalámbrico configurado en su sistema.
    Por favor verifique su configuración si piensa que esto es incorrecto.

en: There was an error executing '%s' : %s
es: Ha ocurrido un error al ejecutar «%s» : %s

en: These characters will appear when the panel is started. To return to this list, hit <d> while the applet has focus.
es: Estos caracteres aparecerán con el panel es ejecutado. Para volver a esta lista presione <d> mientras el aplique tiene el foco.

en: Thick fog
es: Niebla gruesa

en: Thick funnel cloud
es: Nublado abundante

en: Thick haze
es: Bruma gruesa

en: Thick mist
es: Neblina gruesa

en: Thick smoke
es: Humo grueso

en: Thick volcanic ash
es: Cenizas volcánicas gruesas

en: Thin smoke
es: Humo ligero

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, changeable macros and an optional built-in clock.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Este aplique GNOME añade una linea de comando al panel. Incluye funcionalidades habituales como autocompletar, historia de los comandos, así como también macros configurables y un reloj integrado opcional.
    
    Este es un programa libre; puede ser redistribuido y/o modificado bajo los términos de la Licencia Pública General GNU tal como fué publicada por la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de dicha licencia o (a su conveniencia) o cualquier versión posterior.

en: This applet adds a command line to the panel
es: Este aplique agrega una línea de comandos al panel

en: This applet switches between keyboard maps using setxkbmap or xmodmap.
    Mail me your flag and keyboard layout if you want support for your locale (my email address is shooby@gnome.hu).
    So long, and thanks for all the fish.
    Thanks for Balazs Nagy (Kevin) <julian7@iksz.hu> for his help and Emese Kovacs <emese@gnome.hu> for her solidarity, help from guys like KevinV.
    Shooby Ban <shooby@gnome.hu>
es: Este aplique cambia entre mapas de teclados usando setxkbmap o xmodmap
    Envíeme por correo su bandera y disposición de teclado si quiere dar soporte a su localización (mi dirección de correo es shooby@gnome.hu).
    Nos vemos, y gracias por todo el pescado.
    Agradecimientos a Balazs Nagy (Kevin) <julian7@iksz.hu> por su ayuda y a Emese Kovacs <emese@gnome.hu> por su solidaridad, también a gente como KevinV por su ayuda.
    Shooby Ban <shooby@gnome.hu>

en: This program connects to a popular site and downloads current stock quotes.  The GNOME Stock Ticker is a free Internet-based application.  It comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.  Do not use the GNOME Stock Ticker for making investment decisions; it is for informational purposes only.
es: Este programa se conecta a un sitio apropiado para descargar cotizaciones de acciones. El Marcador de Acciones de GNOME es una aplicación gratis y basada en Internet. No tiene Garantía Alguna. No utilice el El Marcador de Acciones de GNOME para tomar decisiones de inversión; es solo para propósitos de información

en: This utility show the status of your laptop battery.
es: Este utilitario muestra el estado de la batería de su portátil.

en: This utility shows the status of a wireless link.
es: Este utilitario muestra el estado del enlace inalámbrico.

en: Thunderous duststorm
es: Tormenta de polvo con truenos

en: Thunderous sandstorm
es: Tormenta de arena con truenos

en: Thunderous squall
es: Chubascos con truenos

en: Thunderous tornado
es: Tornado con truenos

en: Thunderstorm
es: Tormenta de truenos

en: Tornado in the vicinity
es: Tornado en los alrededores

en: Track number
es: Número de pista

en: Type a command here and Gnome will execute it for you
es: Escriba un comando aquí y GNOME los ejecutará por usted

en: URL link Button
es: Botón el enlace URL

en: U_pdates per second
es: A_ctualizaciones por segundo

en: U_se ISDN
es: U_sar ISDN

en: Unable to find doc_id %s in the help path
es: No se puede encontrar el doc_id %s en la ruta de la ayuda

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP domain
es: No se ha podido encontrar el dominio GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_HELP domain.
es: No se ha podido encontrar el dominio GNOME_FILE_DOMAIN_HELP.

en: Unable to find the help files in either %s or %s.  Please check your installation
es: No se puede encontrar los archivos de ayuda en %s ni tampoco en %s. Por favor verifique su instalación

en: Unable to show help as %s is not a directory.  Please check your installation.
es: No se puede mostrar la ayuda como %s no es un directorio. Por favor verifique su instalación.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown observation time
es: Hora de observación desconocida

en: Unknown precipitation
es: Precipitación desconocida

en: Unknown thunderstorm
es: Tormenta desconocida

en: Update spin button
es: Actualizar botón de opciones

en: Update:
es: Actualizar:

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Use Up/Down arrow keys to change volume
es: Usar la teclas Arriba/Abajo para cambiar el volumen

en: Use _Default
es: Usar _predeterminado

en: Use _automount friendly status test
es: Usar la prueba de estado amigable de _automount

en: Use _metric system units
es: Usar sistema _métrico de unidades

en: Use cus_tom address for radar map
es: Usar direcciones _personalizadas para el mapa del radar

en: Utility
es: Utilidades

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Volcanic ash
es: Cenizas volcánicas

en: Volcanic ash in the vicinity
es: Cenizas volcánicas en los alrededores

en: Volcanic ash w/ thunders
es: Cenizas volcánicas con truenos

en: Volume Control
es: Control de volumen

en: Volume Control (muted)
es: Control de volumen (silenciado)

en: Volume Controller
es: Control de volumen

en: W_orkspaces Menu
es: Menú de á_reas de trabajo

en: Warnings
es: Advertencias

en: Weather Preferences
es: Preferencias de GNOME clima

en: Weather Report
es: Reporte del clima

en: WeatherInfo missing location
es: dirección perdida para WeatherInfo

en: West
es: Oeste

en: West - Northwest
es: Oeste - Noroeste

en: West - Southwest
es: Oeste - Suroeste

en: Where command can be:
     * xmodmap /full/path/xmodmap.hu
     * gkb_xmmap hu
     * setxkbmap hu
es: El comando puede ser:
     * xmodmap /full/path/xmodmap.hu
     * gkb__xmmap hu
     * setxkbmap hu

en: Wind:
es: Viento:

en: Windows
es: Ventanas

en: Windy drizzle
es: Llovizna con vientos

en: Wireless Link Monitor
es: Monitor de enlace inalámbrico

en: Wireless Link Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor de enlace inalámbrico

en: Workspaces
es: Áreas de trabajo

en: Yellow:
es: Amarillo:

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
es: Actualmente esta conectado.
    ¿Desea desconectarse?

en: You may not specify duplicate patterns
es: No puede especificar patrones duplicados

en: You must specify a command
es: Debe especificar un comando

en: You must specify a pattern
es: Debe especificar un patrón

en: You must specify a pattern and a command
es: Debe especificar un patrón y un comando

en: Your platform is not supported!
es: ¡Su plataforma no esta soportada!

en: Zip Drive
es: Disco Zip

en: _About...
es: _Acerca...

en: _Add
es: _Agregar

en: _Add new macro...
es: _Agregar una macro nueva...

en: _Appearance:
es: _Apariencia:

en: _Applications Menu
es: _Menú de Aplicaciones

en: _Automatically update every
es: _Actualizar automáticamente cada

en: _Automatically update every
es: _Actualizar automáticamente cada

en: _Background
es: _Fondo

en: _Browse...
es: _Examinar...

en: _Default character list:
es: _Lista de caracteres predeterminada:

en: _Delete Macro
es: B_orrar macro

en: _Depth level:
es: _Nivel de profundidad:

en: _Device:
es: _Dispositivo:

en: _Disconnect command:
es: Comando de _desconexión:

en: _Eject
es: _Expulsar

en: _Eject on unmount
es: _Expulsar al desmontar

en: _Enable scroll buttons
es: _Activa botones para desplazamiento

en: _Flag
es: _Bandera

en: _Font:
es: T_ipografía:

en: _Forecast
es: _Pronóstico

en: _Foreground
es: _Frente

en: _Free
es: _Libre

en: _Grab hotkey
es: C_apturar la combinación de teclas

en: _Help
es: A_yuda

en: _Icon :
es: _Icono :

en: _Label:
es: _Etiqueta:

en: _Memory
es: _Memorias

en: _Modem lock file:
es: Archivo de bloqueo del _módem:

en: _Mount point:
es: _Punto de montaje:

en: _Mute
es: _Silenciar

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Network
es: _Red

en: _New Symbol:
es: _Nuevo símbolo:

en: _Other
es: _Otro

en: _Path:
es: _Ruta:

en: _Preferences Menu
es: Menú de preferencias

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: _Processor
es: _Procesador

en: _Radar map
es: Mapa _radar

en: _Remove Selected
es: _Quitar el seleccionado

en: _Run External CD Player
es: _Ejecutar reproductor de CD externo

en: _Run Volume Control...
es: _Ejecutar el control de volumen...

en: _Run detailed system monitor
es: _Ejecutar monitor de sistema detallado

en: _Scale size to panel
es: _Ajustar al tamaño del panel

en: _Suspend Computer...
es: _Suspender computadora...

en: _Swap File
es: Archivo de _Intercambio

en: _Theme Name:
es: Nombre del _tema:

en: _Unchanged Color:
es: Colo_r de inalterado:

en: _Update
es: _Actualizar

en: _Update interval (seconds):
es: _Tiempo de actualización (segundos):

en: _Use default theme colors
es: _Usar los colores predeterminados del tema

en: _Used
es: _Usado

en: _User
es: _Usuario

en: _Verify owner of lock file
es: _Verificar el dueño del archivo de bloqueo

en: _Visit Weather.com
es: _Visitar weather.com

en: _Width :
es: A_ncho :

en: _Windows Menu
es: Menú de _ventanas

en: kilometers
es: kilómetros

en: knots
es: nudos

en: miles
es: millas

en: milliseconds
es: Milisegundos

en: minute(s)
es: minuto(s)

en: not connected
es: desconectado

en: warning: mixer has no volume channel - using PCM instead.
es: advertencia:el mezclador no tiene canal de volumen - usando PCM en reemplazo.

en: warning: this version of gmix was compiled with a different version of
    soundcard.h.
es: advertencia: esta versión de gmix fué compilada con una versión diferente de soundcard.h.
