gtk+ 2.2.x - en to de translation catalogue (1106 entries)

en: "Deepness" of the color.
de: Die »Tiefe« der Farbe.

en: (disabled)
de: (ausgeschaltet)

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: --- No Tip ---
de: --- Kein Tipp ---

en: A GdkImage to display
de: Ein anzuzeigendes GdkImage

en: A GdkPixbuf to display
de: Ein anzuzeigender GdkPixbuf

en: A GdkPixmap to display
de: Eine anzuzeigende GdkPixmap

en: A GtkPackType indicating whether the child is packed with reference to the start or end of the parent
de: Der GtkPackType zeigt an, ob das Kind bezüglich des Anfangs oder des Endes des Eltern-Widgets gepackt werden soll

en: A list of style attributes to apply to the text of the label
de: Eine Liste der Stilattribute, die auf den Beschriftungstext angewendet werden sollen

en: A list of style attributes to apply to the text of the renderer
de: Eine Liste der Stilattribute, die auf den dargestellten Text angewendet werden

en: A number between 0.0 and 1.0 specifying the horizontal alignment of the text in the progress widget
de: Eine Zahl zwischen 0.0 und 1.0, die die horizontale Ausrichtung des Texts im Fortschritts-Widget angibt

en: A number between 0.0 and 1.0 specifying the vertical alignment of the text in the progress widget
de: Eine Zahl zwischen 0.0 und 1.0, die die vertikale Ausrichtung des Texts im Fortschritts-Widget angibt

en: A string with _ characters in positions correspond to characters in the text to underline
de: Ein »_«-Zeichen in einer Zeichenkette führt dazu, dass das nachfolgende Zeichen im Text unterstrichen wird

en: A title that may be displayed by the window manager when this menu is torn-off
de: Ein Titel, der evtl. vom Fenstermanager angezeigt wird, wenn dieses Menü abgerissen wurde

en: A widget to display in place of the usual frame label
de: Ein Widget, das anstatt der üblichen Rahmenbeschriftung angezeigt werden soll

en: Accelerator Closure
de: Kürzelausdruck

en: Accelerator Widget
de: Kürzel-Widget

en: Action area border
de: Rand um Aktionsfläche

en: Activatable
de: Aktivierbar

en: Activates default
de: Vorgabe aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Activity Blocks
de: Aktivitätsblöcke

en: Activity Step
de: Aktivitäts-Schrittweite

en: Activity mode
de: Aktivitätsmodus

en: Adjustment
de: Stellgröße

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Allow Grow
de: Wachstum erlauben

en: Allow Rules
de: Lesehilfen erlauben

en: Allow Shrink
de: Schrumpfen erlauben

en: Allow drawing of alternating color rows
de: Die Darstellung von farblich abwechselnden Zeilen erlauben

en: Allow empty
de: Darf leer sein

en: Always enable arrows
de: Pfeile immer aktivieren

en: Amharic (EZ+)
de: Amharisch (EZ+)

en: Amount of blue light in the color.
de: Der Blauanteil der Farbe.

en: Amount of border space between the menubar shadow and the menu items
de: Der Rand zwischen dem Schatten der Menüleiste und den Menüeinträgen

en: Amount of border space between the toolbar shadow and the buttons
de: Der Abstand zwischen dem Schatten der Werkzeugleiste und den Knöpfen

en: Amount of green light in the color.
de: Der Grünanteil der Farbe.

en: Amount of red light in the color.
de: Der Rotanteil der Farbe.

en: Amount to increase child's size on either side
de: Ausmaß, um das das Kind nach beiden Seiten vergrößert wird

en: Amount to increase child's size on the top and bottom
de: Ausmaß, um das das Kind nach oben und unten vergrößert wird

en: Amount to indent the paragraph, in pixels
de: Die Einrückungstiefe des Absatzes in Pixel

en: Appearance of the frame border
de: Das Aussehen des Rahmenrandes

en: Appearance of the shadow surrounding the arrow
de: Das Aussehen des Schattens um den Pfeil

en: Appearance of the shadow that surrounds the container
de: Aussehen des Schattens, der den Container umgibt

en: Application paintable
de: Direktes Zeichnen

en: Arrow X Displacement
de: Horizontaler Versatz des Pfeiles

en: Arrow Y Displacement
de: Y-Versatz des Pfeiles

en: Arrow direction
de: Pfeilrichtung

en: Arrow shadow
de: Pfeilschatten

en: Aspect ratio if obey_child is FALSE
de: Das Seitenverhältnis, falls obey_child FALSCH ist

en: Aspect ratio with which to draw insertion cursor
de: Das Seitenverhältnis, in dem der Einfügecursor gezeichnet wird

en: Attributes
de: Attribute

en: BMP image has bogus header data
de: Vorspanndaten des BMP-Bildes sind Unsinn

en: BMP image has unsupported header size
de: Vorspannlänge des BMP-Bildes wird nicht unterstützt

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color as a (possibly unallocated) GdkColor
de: Hintergrundfarbe als (möglicherweise nicht zugewiesene) GdkColor

en: Background color as a GdkColor
de: Die Hintergrundfarbe als GdkColor

en: Background color as a string
de: Die Hintergrundfarbe als Zeichenkette

en: Background color name
de: Name der Hintergrundfarbe

en: Background full height
de: Hintergrund über volle Höhe

en: Background full height set
de: Volle Hintergrundhöhe einstellen

en: Background set
de: Hintergrund einstellen

en: Background stipple mask
de: Hintergrund-Schraffurmaske

en: Background stipple set
de: Hintergrundschraffur einstellen

en: Backward stepper
de: Schrittschalter rückwärts

en: Bad code encountered
de: Fehlerhafte Bilddaten festgestellt

en: Bar style
de: Balkenstil

en: Bitmap to use as a mask when drawing the text background
de: Die als Maske beim Zeichnen des Texthintergrundes zu verwendende Bitmap

en: Bitmap to use as a mask when drawing the text foreground
de: Die als Maske beim Zeichnen des Textvordergrundes zu verwendende Bitmap

en: Bits per channel of PNG image is invalid.
de: Die Bitanzahl pro Kanal des PNG-Bildes ist ungültig.

en: Bits per channel of transformed PNG is not 8.
de: Bits pro Kanal des transformierten PNGs sind nicht 8.

en: Border relief
de: Randrelief

en: Border width
de: Randbreite

en: Bottom attachment
de: Unten anhängen

en: Brightness of the color.
de: Die Helligkeit der Farbe.

en: Button relief
de: Knopfrelief

en: Button spacing
de: Knopfabstand

en: C_reate
de: A_nlegen

en: Can be used to add a new child to the container
de: Kann verwendet werden, um ein neues Kind zum Container hinzuzufügen

en: Can change accelerators
de: Kürzel können geändert werden

en: Can default
de: Kann Vorgabe sein

en: Can focus
de: Fokussierbar

en: Can't allocate TGA header memory
de: TGA-Vorspannspeicher konnte nicht bereitgestellt werden

en: Can't allocate colormap entries
de: Farbtabelleneinträge konnten nicht bereitgestellt werden

en: Can't allocate colormap structure
de: Farbtabellenstruktur konnte nicht angelegt werden

en: Can't allocate memory for IOBuffer data
de: Speicher für Daten des E/A-Puffers konnte nicht bereitgestellt werden

en: Can't allocate memory for IOBuffer struct
de: Speicher für Struktur des E/A-Puffers konnte nicht bereitgestellt werden

en: Can't allocate memory for TGA cmap temporary buffer
de: Speicher für temporären TGA-CMap-Puffer konnte nicht bereitgestellt werden

en: Can't allocate memory for TGA colormap entries
de: Speicher für TGA-Farbtabelleneinträge konnte nicht bereitgestellt werden

en: Can't allocate memory for TGA colormap struct
de: Speicher für TGA-Farbtabellenstruktur konnte nicht bereitgestellt werden

en: Can't allocate memory for TGA context struct
de: Speicher für TGA-Kontextstruktur konnte nicht bereitgestellt werden

en: Can't allocate memory for TGA header
de: Speicher für TGA-Vorspann konnte nicht bereitgestellt werden

en: Can't allocate memory for loading PNM image
de: Speicher zum Laden eines PNM-Bildes konnte nicht bereitgestellt werden

en: Can't allocate memory for loading XPM image
de: Der zum Laden eines XPM-Bildes verwendete Speicher konnte nicht zugewiesen werden

en: Can't allocate new pixbuf
de: Neuer Pixbuf konnte nicht angelegt werden

en: Can't allocate pixbuf
de: Pixbuf konnte nicht angelegt werden

en: Can't allocate temporary IOBuffer data
de: Speicher für temporäre Daten des E/A-Puffers konnte nicht bereitgestellt werden

en: Can't handle PNM files with maximum color values greater than 255
de: PNM-Dateien mit maximalen Farbwerten über 255 können nicht verarbeitet werden

en: Can't read XPM colormap
de: XPM-Farbtabelle konnte nicht gelesen werden

en: Can't realloc IOBuffer data
de: Datenbereich des E/A-Puffers konnte nicht mit realloc() geändert werden

en: Can't seek to image offset -- end-of-file probably encountered
de: Bild-Offset konnte nicht angesprungen werden -- Suchlauf stieß wahrscheinlich auf das Dateiende

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: Cell background color
de: Hintergrundfarbe der Zelle

en: Cell background color as a GdkColor
de: Die Hintergrundfarbe der Zelle als GdkColor

en: Cell background color as a string
de: Die Hintergrundfarbe der Zelle als Zeichenkette

en: Cell background color name
de: Name der Hintergrundfarbe der Zelle

en: Cell background set
de: Zellhintergrund einstellen

en: Child
de: Kind

en: Child X Displacement
de: X-Versatz des Kindes

en: Child Y Displacement
de: Y-Versatz des Kindes

en: Child internal height padding
de: Interne Höhenpolsterung des Kindes

en: Child internal width padding
de: Interne Breitenpolsterung des Kindes

en: Child widget to appear next to the menu text
de: Das Kind-Widget, das neben dem Menütext erscheint

en: Circular table entry in GIF file
de: Ringschluss in Tabelleneinträgen in GIF-Datei

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
de: Klicken Sie auf die Pipette und dann Sie auf eine Farbe irgendwo auf Ihrem Bildschirm, um sie auszuwählen

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
de: Klicken Sie auf diesen Paletteneintrag, um ihn zur aktuellen Farbe zu machen. Ziehen Sie einen Farbfleck auf diesen Eintrag oder rechtsklicken Sie darauf und wählen Sie »Farbe hier speichern«, um ihn zu ändern.

en: Clickable
de: Klickbar

en: Climb Rate
de: Steigrate

en: Color _Name:
de: Farb_name:

en: Color to use for even rows
de: Die für ungerade Zeilen zu verwendende Farbe

en: Color to use for odd rows
de: Die für gerade Zeilen zu verwendende Farbe

en: Color with which to draw insertion cursor
de: Die Farbe, mit der der Einfügecursor gezeichnet wird

en: Color with which to draw the secondary insertion cursor when editing mixed right-to-left and left-to-right text
de: Die Farbe des zweiten Einfügecursors, wenn rechts- und linksläufiger Text gemischt bearbeitet werden.

en: Column headers respond to click events
de: Die Spaltenköpfe sollen auf Klick-Ereignisse reagieren

en: Column is user-resizable
de: Ist die Größe der Spalte vom Benutzer veränderbar?

en: Column spacing
de: Spaltenabstand

en: Columns
de: Spalten

en: Composite child
de: Zusammengesetztes Kind

en: Compressed icons are not supported
de: Komprimierte Icons werden nicht unterstützt

en: Content area border
de: Rand um Inhaltsfläche

en: Could not get image height (bad TIFF file)
de: Bildhöhe konnte nicht ermittelt werden (ungültige TIFF-Datei)

en: Could not get image width (bad TIFF file)
de: Bildbreite konnte nicht ermittelt werden (ungültige TIFF-Datei)

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
de: Speicher zum Laden von JPEG-Datei konnte nicht bereit gestellt werden

en: Couldn't convert filename
de: Dateiname konnte nicht umgewandelt werden

en: Couldn't recognize the image file format for file '%s'
de: Das Format der Bilddatei »%s« konnte nicht erkannt werden

en: Couldn't save the rest
de: Der Rest konnte nicht gespeichert werden

en: Ctrl
de: Strg

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Current Alpha
de: Aktuelles Alpha

en: Current Color
de: Aktuelle Farbe

en: Current fixed width of the column
de: Die momentane feste Breite der Spalte

en: Current width of the column
de: Die momentane Breite der Spalte

en: Cursor Blink
de: Blinkender Cursor

en: Cursor Blink Time
de: Cursor-Blinkdauer

en: Cursor Position
de: Cursorposition

en: Cursor Visible
de: Cursor sichtbar

en: Cursor color
de: Cursorfarbe

en: Cursor line aspect ratio
de: Seitenverhältnis der Cursorzeile

en: Curve type
de: Kurventyp

en: Custom palette
de: Eigene Palette

en: Custom tabs for this text
de: Eigene Reiter für diesen Text

en: Cyrillic (Transliterated)
de: Kyrillisch (transliteriert)

en: Dash pattern used to draw the focus indicator
de: Das zum Zeichnen des Fokusanzeigers verwendete Strichelmuster

en: De_lete File
de: Datei _löschen

en: Default Display
de: Vorgabeanzeige

en: Default Height
de: Vorgabehöhe

en: Default Outside Spacing
de: Vorgabeabstand außen

en: Default Spacing
de: Abstandsvorgabe

en: Default Width
de: Vorgabebreite

en: Delay before drop down menus appear
de: Die Verzögerung bis zum Erscheinen der Herabklapp-Menüs

en: Delay before hiding a submenu
de: Verzögerung bis zum Verbergen eines Untermenüs

en: Delay before submenus appear
de: Verzögerung bis zum Erscheinen der Untermenüs

en: Delay before the submenus of a menu bar appear
de: Die Verzögerung bis zum Erscheinen der Untermenüs in einer Menüleiste

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Deprecated property, use shadow_type instead
de: Veraltete Eigenschaft, verwenden Sie stattdessen shadow_type.

en: Destroy with Parent
de: Mit Eltern-Widget zerstören

en: Detail
de: Detailtreue

en: Determines how the shadowed box around the viewport is drawn
de: Legt fest, wie der schattierte Rahmen um das Sichtfeld dargestellt wird

en: Digits
de: Ziffern

en: Dimensions of TIFF image too large
de: Abmessungen des TIFF-Bilds zu groß

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Discrete Blocks
de: Getrennte Blöcke

en: Display a second backward arrow button on the opposite end of the scrollbar
de: Einen zweiten Rückwärtspfeil am gegenüberliegenden Ende des Rollbalkens anzeigen

en: Display a secondary forward arrow button on the opposite end of the scrollbar
de: Einen zweiten Vorwärtspfeil am gegenüberliegenden Ende des Rollbalkens anzeigen

en: Display the cell
de: Die Zelle darstellen

en: Display the standard backward arrow button
de: Den normalen Rückwärtspfeil anzeigen

en: Display the standard forward arrow button
de: Den normalen Vorwärtspfeil anzeigen

en: Don't change slider size, just lock it to the minimum length
de: Die Schiebergröße nicht ändern, sondern lediglich auf der minimalen Länge festsperren

en: Double Click Time
de: Doppelklick-Zeit

en: Drag threshold
de: Ziehschwellwert

en: Draw Indicator
de: Indikator zeichnen

en: Draw Value
de: Wert anzeigen

en: Draw the toggle button as a radio button
de: Den Umschaltknopf als Radioknopf darstellen

en: Editability set
de: Änderbarkeit einstellen

en: Editable
de: Änderbar

en: Editable mode of the CellRenderer
de: Bearbeitbarer Modus des CellRenderers

en: Enable Popup
de: Popup aktivieren

en: Enable Search
de: Suche aktivieren

en: Enable arrow keys
de: Pfeiltasten aktivieren

en: Error
de: Fehler

en: Error creating folder "%s": %s
de: Fehler beim Anlegen des Ordners »%s«: %s

en: Error creating folder "%s": %s
    %s
de: Fehler beim Erstellen des Ordners »%s«: %s
    %s

en: Error deleting file "%s": %s
de: Fehler beim Löschen der Datei »%s«: %s

en: Error deleting file "%s": %s
    %s
de: Fehler beim Löschen der Datei »%s«: %s
    %s

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
de: Fehler beim Lesen einer JPEG-Bilddatei (%s)

en: Error loading icon: %s
de: Fehler beim Laden des Icons: %s

en: Error renaming file "%s" to "%s": %s
de: Fehler beim Umbenennen der Datei »%s« in »%s«: %s

en: Error renaming file "%s": %s
    %s
de: Fehler beim Umbenennen der Datei »%s«: %s
    %s

en: Error renaming file to "%s": %s
    %s
de: Fehler beim Umbenennen der Datei in »%s«: %s
    %s

en: Even Row Color
de: Farbe der geraden Spalten

en: Events
de: Ereignisse

en: Excess data in file
de: Überschüssige Daten in der Datei

en: Expand
de: Ausdehnen

en: Expander Column
de: Ausklapper-Spalte

en: Expander Size
de: Ausklappergröße

en: Extension events
de: Erweiterungsereignisse

en: Extra space to add for CAN_DEFAULT buttons
de: Der zusätzliche Raum für CAN_DEFAULT-Knöpfe

en: Extra space to add for CAN_DEFAULT buttons that is always drawn outside the border
de: Der zusätzliche Raum für CAN_DEFAULT-Knöpfe, der immer außerhalb des Randes zugegeben wird

en: Extra space to put between the child and its left and right neighbors, in pixels
de: Der zwischen dem Kind und dessen oberen bzw. unteren Nachbarn einzufügende Raum in Pixel

en: Extra space to put between the child and its neighbors, in pixels
de: Der zwischen dem Kind und dessen Nachbarn einzufügende Raum in Pixel

en: Extra space to put between the child and its upper and lower neighbors, in pixels
de: Der zwischen dem Kind und dessen linken bzw. rechten Nachbarn einzufügende Raum in Pixel

en: FALSE displays the "invisible char" instead of the actual text (password mode)
de: Falls FALSCH, das »unsichtbare Zeichen« statt des eigentlichen Texts anzeigen (Passwort-Modus)

en: FALSE removes outside bevel from entry
de: FALSCH entfernt die äußere Fase des Eintrags

en: Failed to close '%s' while writing image, all data may not have been saved: %s
de: »%s« konnte nach dem Schreiben des Bildes nicht geschlossen werden, evtl. wurden nicht alle Daten gespeichert: %s

en: Failed to load RGB data from TIFF file
de: RGB-Daten konnten nicht aus TIFF-Datei geladen werden

en: Failed to load TIFF image
de: TIFF-Bild konnte nicht geladen werden

en: Failed to load animation '%s': reason not known, probably a corrupt animation file
de: Animation »%s« konnte nicht geladen werden: Grund unbekannt, vermutlich eine defekte Animationsdatei

en: Failed to load image '%s': %s
de: Bild »%s« konnte nicht geladen werden: %s

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
de: Bild »%s« konnte nicht geladen werden: Grund unbekannt, vermutlich eine defekte Bilddatei

en: Failed to open '%s' for writing: %s
de: »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: Failed to open TIFF image
de: TIFF-Bild konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to open file '%s': %s
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to write to temporary file when loading XBM image
de: Beim Laden eines XBM-Bildes konnte nicht in eine temporäre Datei geschrieben werden

en: Failed to write to temporary file when loading XPM image
de: Beim Laden eines XPM-Bildes konnte nicht in eine temporäre Datei geschrieben werden

en: Failure reading GIF: %s
de: Fehler beim Lesen von GIF: %s

en: Fatal error in PNG image file: %s
de: Schwerer Fehler in PNG-Bilddatei: %s

en: Fatal error reading PNG image file
de: Schwerer Fehler beim Lesen einer PNG-Bilddatei

en: Fatal error reading PNG image file: %s
de: Schwerer Fehler beim Lesen einer PNG-Bilddatei: %s

en: File does not appear to be a GIF file
de: Datei scheint keine GIF-Datei zu sein

en: Filename
de: Dateiname

en: Filename to load and display
de: Name der zu ladenden und anzuzeigenden Datei

en: Files
de: Dateien

en: Fill
de: Ausfüllen

en: Find and _Replace
de: Suchen und _Ersetzen

en: First frame of GIF image had 'revert to previous' as its disposal mode.
de: Das erste Einzelbild des GIF-Bildes hatte »zum vorigen zurückgehen« als Verlassensmodus.

en: Fixed Width
de: Feste Breite

en: Fixed slider size
de: Feste Schiebergröße

en: Focus in Toplevel
de: Fokus in der obersten Ebene

en: Focus line dash pattern
de: Strichelmuster der Fokuszeile

en: Focus linewidth
de: Länge der Fokuszeile

en: Focus padding
de: Fokus-Polsterung

en: Fol_ders
de: O_rdner

en: Folder unreadable: %s
de: Ordner nicht lesbar: %s

en: Folders
de: Ordner

en: Font
de: Schrift

en: Font Name
de: Schriftname

en: Font Selection
de: Schriftwahl

en: Font description as a PangoFontDescription struct
de: Schriftbeschreibung als PangoFontDescription-Struktur

en: Font description as a string
de: Schriftbeschreibung als Zeichenkette

en: Font description as a string, e.g. "Sans Italic 12"
de: Die Schriftbezeichnung als Zeichenkette, z.B. »Sans Italic 12«

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: Font family set
de: Schriftfamilie einstellen

en: Font name
de: Schriftname

en: Font points
de: Punktgröße

en: Font scale
de: Schriftskalierung

en: Font scale set
de: Schriftskalierung einstellen

en: Font scaling factor
de: Der Skalierungsfaktor der Schrift

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font size as a scale factor relative to the default font size. This properly adapts to theme changes etc. so is recommended. Pango predefines some scales such as PANGO_SCALE_X_LARGE
de: Die Schriftgröße als Skalierungsfaktor relativ zur vorgegebenen Schriftgröße. Dies wird bei Themenänderungen o.ä. dynamisch angepasst und ist daher empfehlenswert. Pango stellt einige vordefinierte Skalierungen zur Verfügung, so z.B. PANGO_SCALE_X_LARGE

en: Font size in Pango units
de: Schriftgröße in Pango-Einheiten

en: Font size in points
de: Die Schriftgröße in Punkt

en: Font size set
de: Schriftgröße einstellen

en: Font stretch
de: Schriftdehnung

en: Font stretch as a PangoStretch, e.g. PANGO_STRETCH_CONDENSED
de: Die Schriftdehnung als PangoStrech, z.B. PANGO_STRECH_CONDENSED

en: Font stretch set
de: Schriftdehnung einstellen

en: Font style
de: Schriftstil

en: Font style as a PangoStyle, e.g. PANGO_STYLE_ITALIC
de: Der Schriftstil als PangoStyle, z.B. PANGO_STYLE_ITALIC

en: Font style set
de: Schriftstil einstellen

en: Font variant
de: Schriftvariante

en: Font variant as a PangoVariant, e.g. PANGO_VARIANT_SMALL_CAPS
de: Die Schriftvariation als PangoVariant, z.B. PANGO_VARIANT_SMALL_CAPS

en: Font variant set
de: Schriftvariante einstellen

en: Font weight
de: Schriftgewicht

en: Font weight as an integer, see predefined values in PangoWeight; for example, PANGO_WEIGHT_BOLD
de: Das Schriftgewicht als Ganzzahl, siehe vordefinierte Werte in PangoWeight; z.B. PANGO_WEIGHT_BOLD

en: Font weight set
de: Schriftgewicht einstellen

en: Force aspect ratio to match that of the frame's child
de: Erzwingen, dass das Seitenverhältnis des Rahmens dem des Kindes entspricht

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Foreground color as a (possibly unallocated) GdkColor
de: Die Vordergrundfarbe als (möglicherweise nicht zugewiesene) GdkColor

en: Foreground color as a GdkColor
de: Die Vordergrundfarbe als GdkColor

en: Foreground color as a string
de: Die Vordergrundfarbe als Zeichenkette

en: Foreground color name
de: Name der Vordergrundfarbe

en: Foreground set
de: Vordergrund einstellen

en: Foreground stipple mask
de: Vordergrund-Schraffurmaske

en: Foreground stipple set
de: Vordergrundschraffur einstellen

en: Forward stepper
de: Schrittschalter vorwärts

en: Fraction
de: Anteil

en: Frame shadow
de: Rahmenschatten

en: GIF file was missing some data (perhaps it was truncated somehow?)
de: Daten in der GIF-Datei unvollständig (vielleicht wurden sie irgendwie verstümmelt?)

en: GIF image contained a frame appearing outside the image bounds.
de: Die GIF-Datei enthielt ein Einzelbild, das außerhalb der Bildgrenzen erscheint.

en: GIF image contained a frame with height or width 0.
de: Die GIF-Datei enthielt ein Einzelbild mit Höhe oder Breite 0.

en: GIF image has no global colormap, and a frame inside it has no local colormap.
de: Das GIF-Bild hat keine globale Farbtabelle, und ein Einzelbild darin hat keine lokale Farbtabelle.

en: GIF image is corrupt (incorrect LZW compression)
de: Das GIF-Bild ist defekt (fehlerhafte LZW-Kompression)

en: GIF image loader can't understand this image.
de: Der GIF-Bildlader versteht dieses Bild nicht.

en: GIF image was truncated or incomplete.
de: GIF-Bild wurde verstümmelt oder ist unvollständig.

en: GdkPixbufAnimation to display
de: Die Anzuzeigende GdkPixbufAnimation

en: Group
de: Gruppe

en: Handle Size
de: Griffgröße

en: Handle position
de: Griffposition

en: Has Frame
de: Hat Rahmen

en: Has Opacity Control
de: Hat Deckkraftregler

en: Has default
de: Ist Vorgabe

en: Has focus
de: Hat Fokus

en: Has palette
de: Hat Palette

en: Has separator
de: Hat Trennbalken

en: Headers Clickable
de: Klickbare Köpfe

en: Height
de: Höhe

en: Height request
de: Höhenanforderung

en: Hint to help the desktop environment understand what kind of window this is and how to treat it.
de: Wink, der der Desktop-Umgebung dabei hilft, den Typ und die erforderliche Behandlung dieses Fensters zu bestimmen.

en: Homogeneous
de: Gleichmäßig

en: Homogenous
de: Gleichmäßig

en: Horizontal Adjustment
de: Horizontale Stellgröße

en: Horizontal Adjustment for the widget
de: Die horizontale Stellgröße für das Widget

en: Horizontal Alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Horizontal Scrollbar Policy
de: Horizontale Rollbalkenrichtlinie

en: Horizontal Separator Width
de: Breite des horizontalen Trennbalkens

en: Horizontal Tab Border
de: Horizontaler Reiterrand

en: Horizontal adjustment
de: Horizontale Stellgröße

en: Horizontal adjustment for the text widget
de: Die horizontale Stellgröße für das Text-Widget

en: Horizontal alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Horizontal options
de: Horizontale Optionen

en: Horizontal padding
de: Horizontale Polsterung

en: Horizontal position of child in available space. 0.0 is left aligned, 1.0 is right aligned
de: Die vertikale Position des Kindes in der verfügbaren Fläche. Bei 0.0 wird es links-, bei 1.0 rechtsbündig ausgerichtet

en: Horizontal scale
de: Horizontaler Maßstab

en: Horizontal space between cells.  Must be an even number
de: Der horizontale Abstand zwischen den Zellen. Muss eine gerade Zahl sein

en: How far in the x direction to move the arrow when the button is depressed
de: Wie weit soll der Pfeil in der horizontaler Richtung versetzt werden, wenn der Knopf gedrückt wird?

en: How far in the x direction to move the child when the button is depressed
de: Wie weit soll das Kind in horizontaler Richtung versetzt werden, wenn der Knopf gedrückt wird?

en: How far in the y direction to move the arrow when the button is depressed
de: Wie weit soll der Pfeil in der Y-Richtung versetzt werden, wenn der Knopf gedrückt wird?

en: How far in the y direction to move the child when the button is depressed
de: Wie weit soll das Kind in vertikaler Richtung versetzt werden, wenn der Knopf gedrückt wird?

en: How the range should be updated on the screen
de: Die Art und Weise, auf die der Bereich auf dem Bildschirm aktualisiert werden soll

en: How to draw the input method preedit string
de: Wie die im Voraus bearbeitete Eingabemethoden-Zeichenkette gezeichnet werden soll

en: How to draw the input method statusbar
de: Wie die Eingabemethoden-Statusleiste gezeichnet werden soll

en: How to draw the toolbar
de: Wie soll die Werkzeugleiste gezeichnet werden?

en: How to layout the buttons in the box. Possible values are default, spread, edge, start and end
de: Die Anordnung der Knöpfe im Kasten. Mögliche Werte sind default, spread, edge, start und end

en: IM Preedit style
de: Im Voraus bearbeiteter EM-Stil

en: IM Status style
de: EM-Statusstil

en: Icon Sizes
de: Größe der Icons

en: Icon for this window
de: Icon für dieses Fenster

en: Icon has zero height
de: Icon hat Höhe null

en: Icon has zero width
de: Icon hat Breite null

en: Icon set
de: Iconsatz

en: Icon set to display
de: Anzuzeigender Iconsatz

en: Icon size
de: Icongröße

en: If TRUE the GtkProgress is in activity mode, meaning that it signals something is happening, but not how much of the activity is finished. This is used when you're doing something that you don't know how long it will take
de: Falls WAHR, ist GtkProgress im Aktivitätsmodus, was bedeutet, dass eine Aktivität zwar dargestellt wird, nicht aber ihr Fortschritt. Dies wird verwendet, wenn die Anwendung etwas durchführt, von dem Sie nicht wissen, wie lang es dauert

en: If TRUE this means the table cells are all the same width/height
de: Falls WAHR, sind die Tabellenzellen alle gleich breit/hoch

en: If TRUE, pressing the right mouse button on the notebook pops up a menu that you can use to go to a page
de: Falls WAHR, öffnet ein Rechtsklick auf das Notizbuch ein Menü, mit dem man die Seiten ansteuern kann

en: If TRUE, scroll arrows are added if there are too many tabs to fit
de: Falls WAHR, werden Rollpfeile hinzugefügt, falls nicht alle Reiter Platz finden

en: If TRUE, the child appears in a secondary group of children, suitable for, e.g., help buttons
de: Falls WAHR, erscheint das Kind in einer Untergruppe von Kindern, geeignet bspw. für Hilfeknöpfe

en: If TRUE, the widget will receive the default action when it is focused
de: Falls WAHR, erhält das Widget die Vorgabe-Aktion, wenn es fokussiert ist

en: If TRUE, the window has no mimimum size. Setting this to TRUE is 99% of the time a bad idea
de: Falls WAHR, hat das Fenster keine Mindestgröße. Dies auf WAHR zu setzen, ist in 99% aller Fälle keine gute Idee

en: If TRUE, the window is modal (other windows are not usable while this one is up)
de: Falls WAHR, ist das Fenster modal (alle anderen Fenster sind nicht verwendbar, während dieses geöffnet ist)

en: If TRUE, users can expand the window beyond its minimum size
de: Falls WAHR, können Benutzer das Fenster über seine Mindestgröße hinaus vergrößern

en: If TRUE, users can resize the window
de: Falls WAHR, können Benutzer die Fenstergröße verändern

en: If available horizontal space is bigger than needed for the child, how much of it to use for the child. 0.0 means none, 1.0 means all
de: Welcher Anteil der verfügbaren horizontalen Fläche soll für das Kind verwendet werden, falls sie größer als die für das Kind angeforderte ist? 0.0 heißt: keine, 1.0 heißt: die gesamte Fläche

en: If available vertical space is bigger than needed for the child, how much of it to use for the child. 0.0 means none, 1.0 means all
de: Welcher Anteil der verfügbaren vertikalen Fläche soll für das Kind verwendet werden, falls sie größer als die für das Kind angeforderte ist? 0.0 heißt: keine, 1.0 heißt: die gesamte Fläche

en: If set, an underline in the text indicates the next character should be used for the mnemonic accelerator key
de: Falls eingeschaltet, bedeutet ein Unterstrich im Text, dass das nächste Zeichen als Tastaturkürzel verwendet werden soll

en: If set, the label is used to pick a stock item instead of being displayed
de: Falls aktiv, wird die Beschriftung nicht angezeigt, sondern verwendet, um ein Standard-Icon aus dem Repertoire zu wählen

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide
de: Falls WAHR, Zeilen umbrechen, wenn der Text zu lang wird

en: If the insertion cursor is shown
de: Soll der Einfügecursor gezeigt werden?

en: If the toggle button is in an "in between" state
de: Ist der Umschaltknopf in einem »Zwischen«-Zustand?

en: If the toggle button should be pressed in or not
de: Soll der Umschaltknopf eingedrückt sein oder nicht?

en: If the toggle part of the button is displayed
de: Soll der Umschaltteil des Knopfes dargestellt werden?

en: If this window should be destroyed when the parent is destroyed
de: Soll dieses Fenster zerstört werden, wenn das Eltern-Widget zerstört wird?

en: Image
de: Bild

en: Image file '%s' contains no data
de: Bilddatei »%s« enthält keine Daten

en: Image format unknown
de: Bildformat unbekannt

en: Image has zero height
de: Bild hat Höhe null

en: Image has zero width
de: Bild hat Breite null

en: Image header corrupt
de: Bildvorspann unbrauchbar

en: Image pixel data corrupt
de: Bild-Pixeldaten unbrauchbar

en: Image type '%s' is not supported
de: Bildtyp »%s« wird nicht unterstützt

en: Image widget
de: Bild-Widget

en: Image-loading module %s does not export the proper interface; perhaps it's from a different GTK version?
de: Bildlader-Modul %s exportiert nicht die richtige Schnittstelle; vielleicht stammt es aus einer anderen GTK-Version?

en: Image/label border
de: Bild-/Beschriftungsrand

en: Inconsistent
de: Inkonsistent

en: Inconsistent state
de: Inkonsistenter Zustand

en: Incremental loading of image type '%s' is not supported
de: Schrittweises Laden des Bildtyps »%s« wird nicht unterstützt

en: Indent
de: Einrücken

en: Indent Expanders
de: Ausklapper einrücken

en: Indent set
de: Einrückung einstellen

en: Indicator Size
de: Indikatorgröße

en: Indicator Spacing
de: Indikatorabstand

en: Information
de: Informationen

en: Input
de: Eingabe

en: Input Methods
de: Eingabemethoden

en: Input _Methods
de: Eingabe_methoden

en: Insufficient memory to load PNG file
de: Nicht genug Speicher, um PNG-Datei zu laden

en: Insufficient memory to load PNM context struct
de: Nicht genug Speicher, um PNM-Kontextstruktur zu laden

en: Insufficient memory to load PNM file
de: Nicht genug Speicher, um PNM-Datei zu laden

en: Insufficient memory to load XBM image file
de: Nicht genug Speicher, um XBM-Bilddatei zu laden

en: Insufficient memory to load image, try exiting some applications to free memory
de: Nicht genug Speicher, um das Bild zu laden. Versuchen Sie, einige Anwendungen zu beenden, um Speicher frei zu machen

en: Insufficient memory to open TIFF file
de: Nicht genug Speicher, um TIFF-Datei zu öffnen

en: Insufficient memory to store a %ld by %ld image; try exiting some applications to reduce memory usage
de: Nicht genug Speicher, um ein %ldx%ld-Bild zu speichern; versuchen Sie, einige Anwendungen zu beenden, um den Speicherverbrauch zu reduzieren

en: Interior Focus
de: Interner Fokus

en: Internal error in the GIF loader (%s)
de: Interner Fehler im GIF-Lader (%s)

en: Internal error: Image loader module '%s' failed to begin loading an image, but didn't give a reason for the failure
de: Interner Fehler: Bildlader-Modul »%s« schaffte es nicht, das Laden eines Bildes zu beginnen, gab aber keinen Grund für den Fehler an

en: Internal padding
de: Interne Polsterung

en: Inukitut (Transliterated)
de: Inukitut (transliteriert)

en: Invalid Utf-8
de: Ungültige UTF-8-Zeichenkodierung

en: Invalid XBM file
de: Ungültige XBM-Datei

en: Invalid header in animation
de: Ungültiger Vorspann in Animation

en: Invalid header in icon
de: Ungültiger Vorspann in Icon

en: Invert direction slider moves to increase range value
de: Die Richtung der Schieberbewegung umkehren, um den Bereichswert zu vergrößern

en: Inverted
de: Umgekehrt

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Invisible character
de: Unsichtbares Zeichen

en: Invisible set
de: Unsichtbarkeit einstellen

en: Is Active
de: Ist Aktiv

en: Is Expanded
de: Ist ausgeklappt

en: Is Expander
de: Ist ausklappbar

en: Is focus
de: Ist Fokus

en: Is this curve linear, spline interpolated, or free-form
de: Ist diese Kurve e-linear, spline-interpoliert oder unregelmäßig?

en: It probably contains symbols not allowed in filenames.
de: Sie enthält wahrscheinlich Symbole, die in Dateinamen nicht erlaubt sind.

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%d' is not allowed.
de: JPEG-Qualität muss ein Wert zwischen 0 und 100 sein; Wert »%d« ist nicht erlaubt.

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%s' could not be parsed.
de: JPEG-Qualität muss ein Wert zwischen 0 und 100 sein; Wert »%s« konnte nicht verarbeitet werden.

en: Justification
de: Ausrichtung

en: Justification set
de: Ausrichtung einstellen

en: Key Theme Name
de: Name der Tastenbelegung

en: Keybinding to activate the menu bar
de: Tastaturkürzel, das die Menüleiste aktiviert

en: Keys for PNG text chunks must be ASCII characters.
de: Schlüssel für PNG-Text-Chunks müssen ASCII-Zeichen sein.

en: Keys for PNG text chunks must have at least 1 and at most 79 characters.
de: Schlüssel für PNG-Text-Chunks müssen mindestens eines und dürfen maximal 79 Zeichen lang sein.

en: LRE Left-to-right _embedding
de: LRE Von-links-nach-rechts-_Einbettung

en: LRM _Left-to-right mark
de: LRM Von-_links-nach-rechts-Marke

en: LRO Left-to-right _override
de: LRO Von-links-nach-rechts-_Überschreiben

en: Label
de: Beschriftung

en: Label widget
de: Beschriftungs-Widget

en: Label xalign
de: X-Ausrichtung der Beschriftung

en: Label yalign
de: Y-Ausrichtung der Beschriftung

en: Language
de: Sprache

en: Language set
de: Sprache einstellen

en: Layout style
de: Anordnungsstil

en: Left Margin
de: Linker Rand

en: Left attachment
de: Links anhängen

en: Left margin
de: Linker Rand

en: Left margin set
de: Linken Rand einstellen

en: Left, right, or center justification
de: Den Text linksbündig, rechtsbündig oder zentriert ausrichten

en: Length of scale's slider
de: Die Länge des Schiebers der Skala

en: Length of step buttons at ends
de: Die Länge der Schrittschalter an den Enden

en: Length of the cursor blink cycle, in milleseconds
de: Die Länge des Cursor-Blinkzyklus in Millisekunden

en: Line Wrap
de: Zeilenumbruch

en: Line wrap
de: Zeilenumbruch

en: List of icon sizes (gtk-menu=16,16;gtk-button=20,20...
de: Die Liste der Icon-Größen (gtk-menu=16,16;gtk-button=20,20 usw.)

en: Lower
de: Untergrenze

en: Lower limit of ruler
de: Die Untergrenze des Lineals

en: Make the expanders indented
de: Die Ausklapper einrücken

en: Malformed chunk in animation
de: Fehlerhafter Chunk in Animation

en: Marked up text to render
de: Der darzustellende Markup-Text

en: Mask
de: Maske

en: Mask bitmap to use with GdkImage or GdkPixmap
de: Das Maskenbitmap für GdkImage bzw. GdkPixmap

en: Max Size
de: Max. Länge

en: Maximum Width
de: Maximale Breite

en: Maximum X
de: Maximales X

en: Maximum Y
de: Maximales Y

en: Maximum allowed width of the column
de: Die maximal zulässige Spaltenbreite

en: Maximum color value in PNM file is 0
de: Maximaler Farbwert in der PNM-Datei ist 0

en: Maximum color value in PNM file is too large
de: Maximaler Farbwert in der PNM-Datei zu groß

en: Maximum length
de: Maximale Länge

en: Maximum number of characters for this entry. Zero if no maximum
de: Die Maximale Anzahl der Zeichen für diesen Eintrag. Null, wenn unbegrenzt

en: Maximum possible X value
de: Der maximale für X zugelassene Wert

en: Maximum possible value for Y
de: Der maximale für Y zugelassene Wert

en: Maximum size of the ruler
de: Die maximale Länge des Lineals

en: Maximum time allowed between two clicks for them to be considered a double click (in milliseconds)
de: Die maximale Zeit, die zwischen zwei Klicks vergehen darf, damit sie als Doppelklick erkannt werden (in Millisekunden)

en: Menu
de: Menü

en: Menu bar accelerator
de: Menüleisten-Kürzel

en: Menu label
de: Menü-Beschriftung

en: Message Buttons
de: Nachrichtenknöpfe

en: Message Type
de: Nachrichtentyp

en: Minimum Slider Length
de: Die minimale Länge des Schiebers

en: Minimum Width
de: Minimale Breite

en: Minimum X
de: Minimales X

en: Minimum Y
de: Minimales Y

en: Minimum allowed width of the column
de: Die minimal erforderliche Spaltenbreite

en: Minimum child height
de: Minimale Höhe des Kindes

en: Minimum child width
de: Minimale Breite des Kindes

en: Minimum height of buttons inside the box
de: Die minimale Höhe von Knöpfen im Kasten

en: Minimum length of scrollbar slider
de: Die minimale Länge des Rollbalken-Schiebers

en: Minimum possible value for X
de: Der minimale für X zugelassene Wert

en: Minimum possible value for Y
de: Der minimale für Y zugelassene Wert

en: Minimum time the pointer must stay over a menu item before the submenu appear
de: Die Zeit, die sich der Mauszeiger über einem Menüeintrag befinden muss, bevor das Untermenü erscheint

en: Minimum width of buttons inside the box
de: Die minimale Breite von Knöpfen im Kasten

en: Mnemonic key
de: Tastaturkürzel

en: Mnemonic widget
de: Kürzel-Widget

en: Mode
de: Modus

en: Model column to search through when searching through code
de: Die Modellspalte, die durchsucht werden soll, wenn der Code durchsucht wird

en: Name of default font to use
de: Der Name der zu verwendenden Vorgabeschrift

en: Name of key theme RC file to load
de: Name der zu ladenden Tastenbelegungs-RC-Datei

en: Name of the font family, e.g. Sans, Helvetica, Times, Monospace
de: Der Name der Schriftfamilie, z.B. Sans, Helvetica, Times, Monospace

en: Name of theme RC file to load
de: Name der zu ladenden Themen-RC-Datei

en: Name too long
de: Name zu lang

en: Name used to refer to the text tag. NULL for anonymous tags
de: Dieser Name wird verwendet, um auf das Text-Tag Bezug zu nehmen. NULL bedeutet anonyme Tags

en: New Folder
de: Ordner anlegen

en: No XPM header found
de: Keine XPM-Vorspannzeilen gefunden

en: No input devices
de: Keine Eingabegeräte

en: Not enough memory to load GIF file
de: Nicht genug Speicher, um GIF-Bild zu laden

en: Not enough memory to load ICO file
de: Nicht genug Speicher, um ICO-Bild zu laden

en: Not enough memory to load RAS image
de: Nicht genug Speicher, um das RAS-Bild zu laden

en: Not enough memory to load animation
de: Nicht genug Speicher, um Animation zu laden

en: Not enough memory to load bitmap image
de: Nicht genug Speicher, um Bitmap-Bild zu laden

en: Not enough memory to load icon
de: Nicht genug Speicher, um Icon zu laden

en: Not enough memory to load image
de: Nicht genug Speicher, um Bild zu laden

en: Number of characters to leave space for in the entry
de: Die Anzahl der Zeichen, für die in diesem Feld Platz gelassen wird

en: Number of pixels between the scrollbars and the scrolled window
de: Die Anzahl der Pixel zwischen den Rollbalken und dem gerollten Fenster

en: Number of pixels of the entry scrolled off the screen to the left
de: Die Anzahl der Pixel, um die der Eintrag nach links aus dem Schirm gerollt wird

en: Number of pixels the cursor can move before dragging
de: Die Anzahl der Pixel, die sich der Zeiger bewegen kann, bevor das Ziehen einsetzt

en: Numeric
de: Numerisch

en: Obey child
de: Kind gehorchen

en: Obsolete property, ignored
de: Überflüssige Eigenschaft, ignoriert

en: Odd Row Color
de: Farbe der ungeraden Spalten

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative)
de: Hochstellen des Texts über der Grundlinie (Tiefstellen, wenn der Wert negativ ist)

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative) in pixels
de: Das Hochstellen des Texts über der Grundlinie (Tiefstellen, wenn der Wert negativ ist) in Pixel

en: Options specifying the horizontal behaviour of the child
de: Diese Optionen geben das horizontale Verhalten des Kindes an

en: Options specifying the vertical behaviour of the child
de: Diese Optionen geben das vertikale Verhalten des Kindes an

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Orientation and growth direction of the progress bar
de: Die Ausrichtung und Wachstumsrichtung des Fortschrittsbalkens

en: Override for height request of the widget, or -1 if natural request should be used
de: Direkte Angabe für die Höhenanforderung des Widgets; -1, falls die natürliche Anforderung verwendet werden soll

en: Override for width request of the widget, or -1 if natural request should be used
de: Direkte Angabe für die Breitenanforderung des Widgets; -1, falls die natürliche Anforderung verwendet werden soll

en: PDF _Pop directional formatting
de: PDF Richtungsformatierungs-_Pop

en: PNM file has an image height of 0
de: Bildhöhe PNM-Datei ist 0

en: PNM file has an image width of 0
de: Bildbreite der PNM-Datei ist 0

en: PNM file has an incorrect initial byte
de: Startbyte der PNM-Datei ungültig

en: PNM file is not in a recognized PNM subformat
de: PNM-Datei liegt nicht in einem unterstützten PNM-Unterformat vor

en: PNM image format is invalid
de: PNM-Bildformat ist ungültig

en: PNM image loader does not support this PNM subformat
de: PNM-Bildlader unterstützt dieses PNM-Unterformat nicht

en: PNM loader expected to find an integer, but didn't
de: PNM-Lader erwartete eine Ganzzahl und fand keine

en: Pack type
de: Packtyp

en: Padding
de: Polsterung

en: Page
de: Seite

en: Page %u
de: Seite %u

en: Palette to use in the color selector
de: Im Farbwähler zu verwendende Palette

en: Parent widget
de: Eltern-Widget

en: Pattern
de: Muster

en: Pixbuf Expander Closed
de: Pixbuf-Ausklapper geschlossen

en: Pixbuf Expander Open
de: Pixbuf-Ausklapper offen

en: Pixbuf Object
de: Pixbuf-Objekt

en: Pixbuf for closed expander
de: Der Pixbuf für den geschlossenen Ausklapper

en: Pixbuf for open expander
de: Der Pixbuf für den offenen Ausklapper

en: Pixels Above Lines
de: Pixel über Zeilen

en: Pixels Below Lines
de: Pixel unter Zeilen

en: Pixels Inside Wrap
de: Pixel im Umbruch

en: Pixels above lines
de: Pixel über Zeilen

en: Pixels above lines set
de: Pixel über Zeilen einstellen

en: Pixels below lines
de: Pixel unter Zeilen

en: Pixels below lines set
de: Pixel unter Zeilen einstellen

en: Pixels inside wrap
de: Pixel im Umbruch

en: Pixels inside wrap set
de: Pixel im Umbruch einstellen

en: Pixels of blank space above paragraphs
de: Der Leerraum über Absätzen in Pixel

en: Pixels of blank space below paragraphs
de: Der Leerraum unter Absätzen in Pixel

en: Pixels of blank space between wrapped lines in a paragraph
de: Der Leerraum zwischen umgebrochenen Zeilen innerhalb eines Absatzes in Pixel

en: Pixmap path element: "%s" must be absolute, %s, line %d
de: Pixmap-Pfadelement »%s« muss absolut sein; %s, Zeile %d

en: Position Set
de: Position einstellen

en: Position of mark on the ruler
de: Die Position der Marke auf dem Lineal

en: Position of paned separator in pixels (0 means all the way to the left/top)
de: Die Position des Feldtrennbalkens in Pixel (0 heißt ganz links/oben)

en: Position of the handle relative to the child widget
de: Position des Griffs bezüglich des Kind-Widgets

en: Position on the color wheel.
de: Die Position auf dem Farbrad.

en: Premature end-of-file encountered
de: Dateiende ist zu früh aufgetreten

en: Pressure
de: Druck

en: Preview text
de: Vorschautext

en: Print Pre_view
de: Druck_vorschau

en: Pseudo-Color image without colormap
de: PseudoColor-Bild ohne Farbtabelle

en: Pulse Step
de: Puls-Schrittweite

en: Question
de: Frage

en: RAS image has bogus header data
de: Die Vorspanndaten des RAS-Bildes sind ungültig

en: RAS image has unknown type
de: Typ des RAS-Bilds unbekannt

en: RLE Right-to-left e_mbedding
de: RLE Von-rechts-nach-Links-E_inbettung

en: RLM _Right-to-left mark
de: RLM Von-_rechts-nach-links-Marke

en: RLO Right-to-left o_verride
de: RLO Von-rechts-nach-links-Ü_berschreiben

en: Radio state
de: Radiozustand

en: Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Raw PNM formats require exactly one whitespace before sample data
de: Rohe PNM-Formate verlangen genau einen Leerraum vor den Sampledaten

en: Raw PNM image type is invalid
de: Roher PNM-Bildtyp ist ungültig

en: Reads the current value, or sets a new value
de: Liest den aktuellen Wert aus oder stellt einen neuen ein

en: Really delete file "%s" ?
de: Datei »%s« wirklich löschen?

en: Receives default
de: Vorgabe erhalten

en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: Rename file "%s" to:
de: Datei »%s« umbenennen in:

en: Render detail to pass to the theme engine
de: Die an die Themen-Engine übergebende Detailtreue der Darstellung

en: Reorderable
de: Umstellbar

en: Resizable
de: Größe veränderlich

en: Resize mode
de: Größenänderungsmodus

en: Resize mode of the column
de: Der Größenänderungs-Modus der Spalte

en: Right Margin
de: Rechter Rand

en: Right attachment
de: Rechts anhängen

en: Right margin
de: Rechter Rand

en: Right margin set
de: Rechten Rand einstellen

en: Rise
de: Hochstellen

en: Rise set
de: Hochstellung einstellen

en: Row has children
de: Die Zeile hat Kinder

en: Row is an expander row, and is expanded
de: Die Zeile ist ausklappbar und ausgeklappt

en: Row spacing
de: Zeilenabstand

en: Rows
de: Zeilen

en: Rules Hint
de: Streifenwink

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: Screen
de: Bildschirm

en: Scroll offset
de: Rollversatz

en: Scrollable
de: Rollbar

en: Scrollbar spacing
de: Abstand der Rollbalken

en: Search Column
de: Suchspalte

en: Secondary
de: Untergeordnet

en: Secondary backward stepper
de: Zweiter Schrittschalter rückwärts

en: Secondary cursor color
de: Zweite Cursorfarbe

en: Secondary forward stepper
de: Zweiter Schrittschalter vorwärts

en: Select All
de: Alles markieren

en: Select multiple
de: Mehrere markieren

en: Select on focus
de: Beim Fokussieren markieren

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
de: Wählen Sie die gewünschte Farbe aus dem äußeren Ring und die Dunkelheit oder Helligkeit dieser Farbe mit dem inneren Dreieck.

en: Selectable
de: Markierbar

en: Selection Bound
de: Gebundene Markierung

en: Sensitive
de: Empfindlich

en: Set a hint to the theme engine to draw rows in alternating colors
de: Einen Wink an die Themen-Engine übergeben, dass Zeilen in wechselnden Farben gezeichnet werden sollen

en: Set the column for the expander column
de: Die Spalte für die Ausklapper einstellen

en: Shadow Type
de: Schattentyp

en: Shadow type
de: Schattentyp

en: Show Border
de: Rand anzeigen

en: Show Tabs
de: Reiter anzeigen

en: Show file operations
de: Dateiaktionen anzeigen

en: Show text
de: Text anzeigen

en: Show the column header buttons
de: Die Spaltenkopf-Knöpfe anzeigen

en: Si_ze:
de: _Größe:

en: Side of the handlebox that's lined up with the docking point to dock the handlebox
de: Die Seite der Griffbox, die in den Rastpunkt eingefädelt wird, um die Griffbox einzurasten

en: Size
de: Größe

en: Size of check or radio indicator
de: Die Größe des Ankreuz- oder Radioindikators

en: Size of dropdown indicator
de: Die Größe des Herabklapp-Indikators

en: Size of icons in default toolbars
de: Die Größe der Icons in normalen Werkzeugleisten

en: Size of spacers
de: Die Größe der Trenner

en: Size of the expander arrow
de: Größe des Ausklapppfeils

en: Size to use for stock icon or icon set
de: Die für ein Icon aus dem Repertoire oder einen Iconsatz zu verwendende Größe

en: Sizing
de: Größenänderung

en: Skip pager
de: Arbeitsflächen-Umschalter übergehen

en: Skip taskbar
de: Fensterliste übergehen

en: Slider Length
de: Schieberlänge

en: Slider Width
de: Schieberbreite

en: Snap edge
de: Einrastende Seite

en: Snap edge set
de: Einrastende Seite einstellen

en: Snap to Ticks
de: Auf Teilstriche einrasten

en: Sort direction the sort indicator should indicate
de: Die Richtung, in die der Sortierungsanzeiger zeigen soll

en: Sort indicator
de: Sortierungsanzeiger

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Space between value text and the slider/trough area
de: Der Abstand zwischen der Wertangabe und dem Schieber-/Trogbereich

en: Space style
de: Trennerstil

en: Spacer size
de: Trennergröße

en: Spacing
de: Abstand

en: Spacing around check or radio indicator
de: Die Polsterung um den Ankreuz- oder Radioindikator

en: Spacing around indicator
de: Polsterung um Indikator

en: Spacing between buttons
de: Abstand zwischen Knöpfen

en: Spacing between step buttons and thumb
de: Der Abstand zwischen den Schrittschaltern und dem Schieber

en: Spacing between thumb/steppers and outer trough bevel
de: Der Abstand zwischen den Schiebern bzw. den Schrittschaltern und der äußeren Trogfase

en: Specifies the visual style of the bar in percentage mode (Deprecated)
de: Gibt das Aussehen des Balkens im Prozentmodus an (veraltet)

en: Specify how resize events are handled
de: Die Art und Weise, auf die mit Größenänderungsereignissen umgegangen wird

en: Split Cursor
de: Cursor aufteilen

en: Stack overflow
de: Stack-Überlauf

en: Stepper Size
de: Schrittschalter-Größe

en: Stepper Spacing
de: Schrittschalter-Abstand

en: Stock ID
de: Repertoire-Kennung

en: Stock ID for a stock image to display
de: Repertoire-Kennung eines anzuzeigendes Standard-Icons

en: Storage type
de: Speicherform

en: Strikethrough
de: Durchstreichen

en: Strikethrough set
de: Durchstreichung einstellen

en: Style
de: Stil

en: Style of bevel around the contents
de: Der Stil der Fase um den Inhalt

en: Style of bevel around the menubar
de: Der Stil der Fase um die Menüleiste

en: Style of bevel around the statusbar text
de: Stil der Fase um den Text der Statusleiste

en: Style of bevel around the toolbar
de: Der Stil der Fase um die Werkzeugleiste

en: Style of underline for this text
de: Stil der Unterstreichung für diesen Text

en: TGA image comment length is too long
de: TGA-Bildkommentar zu lang

en: TGA image has invalid dimensions
de: TGA-Bild hat ungültige Abmessungen

en: TGA image type not supported
de: TGA-Bildtyp nicht unterstützt

en: TIFFClose operation failed
de: Aktion TIFFClose fehlgeschlagen

en: TRUE if the Position property should be used
de: WAHR, falls die Eigenschaft Position verwendet werden soll

en: TRUE if the window should not be in the pager.
de: WAHR, falls das Fenster nicht im Arbeitsflächen-Umschalter aufgeführt werden soll.

en: TRUE if the window should not be in the task bar.
de: WAHR, falls das Fenster nicht in der Fensterliste aufgeführt werden soll.

en: Tab Border
de: Reiterrand

en: Tab Position
de: Reiterposition

en: Tab expand
de: Reiter ausklappen

en: Tab fill
de: Reiter füllen

en: Tab label
de: Reiter-Beschriftung

en: Tab pack type
de: Reiter-Packtyp

en: Tabs
de: Reiter

en: Tabs set
de: Reiter einstellen

en: Tag Table
de: Tag-Tabelle

en: Tag name
de: Tagname

en: Tearoff Title
de: Abreißtitel

en: Text Tag Table
de: Text-Tag-Tabelle

en: Text direction
de: Textrichtung

en: Text direction, e.g. right-to-left or left-to-right
de: Die Textrichtung, d.h. von rechts nach links oder von links nach rechts

en: Text of the frame's label
de: Der Text der Rahmenbeschriftung

en: Text of the label widget inside the button, if the button contains a label widget
de: Text des Beschriftungs-Widgets im Knopf, falls der Knopf ein solches enthält

en: Text to be displayed in the progress bar
de: Im Fortschrittsbalken anzuzeigender Text

en: Text to render
de: Der darzustellende Text

en: Text x alignment
de: X-Ausrichtung des Texts

en: Text y alignment
de: Y-Ausrichtung des Texts

en: Thai (Broken)
de: Thai (Defekt)

en: The ANI image format
de: Das ANI-Bildformat

en: The BMP image format
de: Das BMP-Bildformat

en: The GIF image format
de: Das GIF-Bildformat

en: The GdkFont that is currently selected
de: Die momentan gewählte GdkFont

en: The GtkAdjustment connected to the progress bar (Deprecated)
de: Die mit dem Fortschrittsbalken verbundene Stellgröße (veraltet)

en: The GtkAdjustment for the horizontal position
de: Das GtkAdjustment für die horizontale Position

en: The GtkAdjustment for the vertical position
de: Das GtkAdjustment für die vertikale Position

en: The GtkAdjustment that contains the current value of this range object
de: Das GtkAdjustment, das den aktuellen Wert dieses Bereichsobjekts enthält

en: The GtkAdjustment that determines the values of the horizontal position for this viewport
de: Das GtkAdjustment, das die horizontalen Positionswerte dieses Sichtfelds bestimmt

en: The GtkAdjustment that determines the values of the vertical position for this viewport
de: Das GtkAdjustment, das die vertikalen Positionswerte dieses Sichtfelds bestimmt

en: The ICO image format
de: Das ICO-Bildformat

en: The JPEG image format
de: Das JPEG-Bildformat

en: The PNG image format
de: Das PNG-Bildformat

en: The PNM/PBM/PGM/PPM image format family
de: Die PNM/PBM/PGM/PPM-Bildformat-Familie

en: The Sun raster image format
de: Das Bildformat »Sun Raster Image«

en: The TIFF image format
de: Das TIFF-Bildformat

en: The Targa image format
de: Das Targa-Bildformat

en: The WBMP image format
de: Das WBMP-Bildformat

en: The X string that represents this font
de: Die X-Zeichenkette, die diese Schrift bezeichnet

en: The XBM image format
de: Das XBM-Bildformat

en: The XPM image format
de: Das XPM-Bildformat

en: The acceleration rate when you hold down a button
de: Die Beschleunigungsrate beim Gedrückthalten eines Knopfes

en: The adjustment that holds the value of the spinbutton
de: Die Stellgröße, die den Wert des Zahlenfeldes enthält

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkMisc::xalign for that
de: Die Ausrichtung der Zeilen im Beschriftungstext untereinander. Dies betrifft NICHT die Ausrichtung der Beschriftung innerhalb des ihr zugewiesenen Raumes; siehe hierzu auch GtkMisc::xalign

en: The amount of space between children
de: Der Abstand zwischen den Kindern

en: The amount of space between two consecutive columns
de: Der Abstand zwischen zwei aufeinanderfolgenden Spalten

en: The amount of space between two consecutive rows
de: Der Abstand zwischen zwei aufeinanderfolgenden Zeilen

en: The amount of space to add on the left and right of the widget, in pixels
de: Der links und rechts am Widget hinzuzufügende Raum in Pixel

en: The amount of space to add on the top and bottom of the widget, in pixels
de: Der oben und unten am Widget hinzuzufügende Raum in Pixel

en: The border relief style
de: Der Reliefstil des Randes

en: The buttons shown in the message dialog
de: Die im Nachrichtendialogfenster angezeigten Knöpfe

en: The character to use when masking entry contents (in "password mode")
de: Das Zeichen, mit dem Feldinhalte verdeckt werden (im »Passwort-Modus«)

en: The closure to be monitored for accelerator changes
de: Der auf Kürzeländerungen hin zu überwachende Ausdruck

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
de: Die von Ihnen gewählte Farbe. Sie können diese Farbe auf einen Paletteneintrag ziehen, um sie für späteren Gebrauch zu speichern.

en: The column number to attach the left side of the child to
de: Die Spaltennummer, an die die linke Seite des Kinds angehängt werden soll

en: The contents of the entry
de: Der Inhalt des Feldes

en: The current color
de: Die aktuelle Farbe

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
de: Die aktuelle Deckkraft (0 ist völlig transparent, 65535 völlig undurchsichtig)

en: The current position of the insertion cursor in chars
de: Die momentane Position des Einfügecursors in Zeichen

en: The currently selected filename
de: Der momentan gewählte Dateiname

en: The default display for GDK
de: Die Vorgabeanzeige für GDK

en: The default height of the window, used when initially showing the window
de: Die Vorgabebreite des Fensters. Sie wird beim ersten Anzeigen des Fensters verwendet.

en: The default width of the window, used when initially showing the window
de: Die Vorgabebreite des Fensters. Sie wird beim ersten Anzeigen des Fensters verwendet

en: The dialog has a separator bar above its buttons
de: Der Dialog hat einen Trennbalken über seinen Knöpfen

en: The direction the arrow should point
de: Die Richtung, in die der Pfeil zeigen soll

en: The directions in which the size group effects the requested sizes of its component widgets
de: Die Richtungen, in denen die Größengruppe die angeforderten Größen ihrer Teil-Widgets beeinflusst

en: The event mask that decides what kind of GdkEvents this widget gets
de: Die Ereignismaske, die entscheidet, welche GdkEvents dieses Widget erhält

en: The file "%s" resides on another machine (called %s) and may not be available to this program.
    Are you sure that you want to select it?
de: Die Datei »%s« liegt auf einer anderen Maschine (namens %s) und könnte für dieses Programm nicht verfügbar sein.
    Sind Sie sicher, dass Sie sie markieren wollen?

en: The file name "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
de: Der Dateiname »%s« enthält Symbole, die in Dateinamen nicht erlaubt sind

en: The filename "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
de: Der Dateiname »%s« enthält Symbole, die in Dateinamen nicht erlaubt sind

en: The filename "%s" couldn't be converted to UTF-8 (try setting the environment variable G_BROKEN_FILENAMES): %s
de: Der Dateiname »%s« konnte nicht in UTF-8 umgewandelt werden (versuchen Sie, die Umgebungsvariable G_BROKEN_FILENAMES zu setzen): %s

en: The fixed height
de: Die feste Höhe

en: The fixed width
de: Die feste Breite

en: The folder name "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
de: Der Ordnername »%s« enthält Symbole, die in Dateinamen nicht erlaubt sind

en: The fraction of total progress to move the bouncing block when pulsed
de: Der Anteil an der gesamten Breite, um die sich der hüpfende Balken bei jedem Aktivitätspuls bewegt

en: The fraction of total work that has been completed
de: Der fertiggestellte Anteil an der gesamten Arbeit

en: The height of the layout
de: Die Höhe des Layouts

en: The horizontal alignment of the label
de: Die horizontale Ausrichtung der Beschriftung

en: The horizontal alignment, from 0 (left) to 1 (right)
de: Die horizontale Ausrichtung, von 0 (links) bis 1 (rechts)

en: The inconsistent state of the button
de: Der inkonsistente Zustand des Knopfes

en: The increment used for each iteration in activity mode (Deprecated)
de: Die Schrittweite jedes Durchlaufs im Aktivitätsmodus (veraltet)

en: The index of the child in the parent
de: Der Index des Kinds im Eltern-Widget

en: The index of the current page
de: Der Index der aktuellen Seite

en: The initial position of the window
de: Die Anfangsposition des Fensters

en: The language this text is in, as an ISO code. Pango can use this as a hint when rendering the text. If you don't understand this parameter, you probably don't need it
de: Die ISO-Kennung der Sprache, in der dieser Text angezeigt wird. Pango kann dies bei der Textdarstellung als Wink verwenden. Falls Sie diesen Parameter nicht verstehen, benötigen Sie ihn wahrscheinlich nicht.

en: The mask that decides what kind of extension events this widget gets
de: Die Maske, die festlegt, welche Erweiterungsereignisse dieses Widget erhält

en: The menu of options
de: Das Optionsmenü

en: The mnemonic accelerator key for this label
de: Das Tastaturkürzel für diese Beschriftung

en: The model for the TreeModelSort to sort
de: Das von TreeModelSort zum Sortieren verwendete Modell

en: The model for the tree view
de: Das Modell für die Baumansicht

en: The name of the widget
de: Der Name des Widgets

en: The number of blocks which can fit in the progress bar area in activity mode (Deprecated)
de: Die Anzahl der Blöcke, die im Aktivitätsmodus in die Fläche des Fortschrittsbalkens passen (veraltet)

en: The number of columns in the table
de: Die Anzahl der Spalten in der Tabelle

en: The number of decimal places that are displayed in the value
de: Die Anzahl der Nachkommastellen, die für den Wert dargestellt werden

en: The number of decimal places to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Nachkommastellen

en: The number of discrete blocks in a progress bar (when shown in the discrete style)
de: Die Anzahl getrennter Blöcke in einem Fortschrittsbalken (wenn im Blockmodus dargestellt)

en: The number of rows in the table
de: Die Anzahl der Zeilen in der Tabelle

en: The orientation of the toolbar
de: Die Ausrichtung der Werkzeugleiste

en: The parent widget of this widget. Must be a Container widget
de: Das Eltern-Widget dieses Widgets. Muss ein Container-Widget sein

en: The pixbuf to render
de: Der darzustellende Pixbuf

en: The position in which the current value is displayed
de: Die Position, an der der aktuelle Wert angezeigt wird

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars
de: Der Abstand des gegenüberliegenden Endes der Markierung vom Cursor in Zeichen

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
de: Die zuvor gewählte Farbe im Vergleich mit der Farbe, die Sie nun auswählen. Sie können diese Farbe auf einen Paletteneintrag ziehen, oder sie als aktuell auswählen, indem Sie sie auf den anderen Farbfleck daneben ziehen.

en: The radio button whose group this widget belongs.
de: Der Radio-Knopf, zu dessen Gruppe dieses Widget gehört

en: The representation being used for image data
de: Die für die Bilddaten verwendete Darstellung

en: The row number to attach the bottom of the child to
de: Die Spaltennummer, an die die untere Seite eines Kinds angehängt werden soll

en: The row number to attach the top of a child widget to
de: Die Spaltennummer, an die die obere Seite eines Kinds angehängt werden soll

en: The screen where this window will be displayed
de: Der Bildschirm, auf dem dieses Fenster angezeigt wird

en: The size of the rendered icon
de: Die Größe des dargestellten Icons

en: The stock ID of the stock icon to render
de: Die Reportoire-Kennung des darzustellenden Standard-Icons

en: The string displayed in the childs menu entry
de: Die im Menü des Kinds angezeigte Zeichenkette

en: The string displayed on the childs tab label
de: Die auf dem Reiter des Kind angezeigte Zeichenkette

en: The style of the widget, which contains information about how it will look (colors etc)
de: Der Stil des Widgets, der Informationen zu seinem Aussehen enthält (Farben etc.)

en: The text of the label
de: Der Text der Beschriftung

en: The text of the label includes XML markup. See pango_parse_markup()
de: Der Text der Beschriftung enthält XML-Markup. Siehe pango_parse_markup()

en: The text to display in order to demonstrate the selected font
de: Der Text, der zur Demonstration der gewählten Schrift angezeigt werden soll

en: The time before hiding a submenu when the pointer is moving towards the submenu
de: Die Zeit, bis ein Untermenü verborgen wird, wenn sich der Mauszeiger in dessen Richtung bewegt

en: The title of the window
de: Der Titel des Fensters

en: The toggle button can be activated
de: Kann der Umschaltknopf aktiviert werden?

en: The toggle state of the button
de: Der Schaltzustand des Knopfes

en: The type of message
de: Der Typ der Nachricht

en: The type of the window
de: Der Typ des Fensters

en: The vertical alignment of the label
de: Die vertikale Ausrichtung der Beschriftung

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
de: Die vertikale Ausrichtung, von 0 (oben) bis 1 (unten)

en: The widget to be activated when the label's mnemonic key is pressed
de: Das Widget, das aktiviert werden soll, wenn das Tastaturkürzel der Beschriftung gedrückt wird

en: The widget to be monitored for accelerator changes
de: Das auf Kürzeländerungen hin zu überwachende Widget

en: The width of the empty border outside the containers children
de: Die Breite des leeren Randes um die Kinder des Containers

en: The width of the layout
de: Die Breite des Layouts

en: The x-align
de: Die horizontale Ausrichtung

en: The xpad
de: Die horizontale Polsterung

en: The y-align
de: Die vertikale Ausrichtung

en: The ypad
de: Die vertikale Polsterung

en: Theme Name
de: Themenname

en: This build of gdk-pixbuf does not support saving the image format: %s
de: Diese Fassung von gdk-pixbuf unterstützt das Speichern in diesem Bildformat nicht: %s

en: Tigrigna-Eritrean (EZ+)
de: Tigrigna-Eritreisch (EZ+)

en: Tigrigna-Ethiopian (EZ+)
de: Tigrigna-Äthiopisch (EZ+)

en: Title
de: Titel

en: Title to appear in column header
de: Der Titel, der im Spaltenkopf erscheinen soll

en: Toggle state
de: Schaltzustand

en: Too big value in the infolen field of TGA header.
de: Zu großer Wert im Feld »infolen« des TGA-Vorspanns.

en: Toolbar Style
de: Werkzeugleisten-Stil

en: Toolbar icon size
de: Icongröße in Werkzeugleiste

en: Toolbar style
de: Werkzeugleisten-Stil

en: Top attachment
de: Oben anhängen

en: Transformed PNG has unsupported number of channels, must be 3 or 4.
de: Die Anzahl der Kanäle des transformierten PNGs werden nicht unterstützt, muss 3 oder 4 sein.

en: Transformed PNG has zero width or height.
de: Das transformierte PNG hat eine Höhe oder Breite von Null.

en: Transformed PNG not RGB or RGBA.
de: Das transformierte PNG ist weder RGB noch RGBA.

en: Transparency of the currently-selected color.
de: Transparenz der momentan gewählten Farbe.

en: TreeModelSort Model
de: TreeModelSort-Modell

en: TreeView Model
de: Baumansichtsmodell

en: Trough Border
de: Trogrand

en: Type hint
de: Typ-Wink

en: Type of bevel around toolbar buttons
de: Die Art der Fase um die Knöpfe der Werkzeugleiste

en: Unable to find include file: "%s"
de: Include-Datei konnte nicht gefunden werden: »%s«

en: Unable to load image-loading module: %s: %s
de: Bildlader-Modul konnte nicht geladen werden: %s: %s

en: Unable to locate image file in pixmap_path: "%s"
de: Bilddatei konnte nicht in pixmap_path gefunden werden: »%s«

en: Unable to locate theme engine in module_path: "%s",
de: Im Modulpfad »%s« konnte keine Themen-Engine gefunden werden,

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Underline set
de: Unterstreichung einstellen

en: Unexpected bitdepth for TGA colormap
de: Unerwartete Farbtiefe der TGA-Farbtabelle

en: Unexpected bitdepth for colormap entries
de: Unerwartete Farbtiefe der Farbtabellen-Einträge

en: Unexpected end of PNM image data
de: Unerwartetes Ende der PNM-Bilddaten

en: Unexpected icon chunk in animation
de: Nicht erwarteter Icon-Chunk in Animation

en: Unrecognized image file format
de: Format der Bilddatei unbekannt

en: Unsupported JPEG color space (%s)
de: Nicht unterstützter JPEG-Farbraum (%s)

en: Unsupported TGA image type
de: Nicht unterstützter TGA-Bildtyp

en: Unsupported TIFF variant
de: Nicht unterstützte TIFF-Variante

en: Unsupported animation type
de: Nicht unterstützter Animationstyp

en: Unsupported icon type
de: Nicht unterstützter Icontyp

en: Update Policy
de: Aktualisierungsmethode

en: Update policy
de: Aktualisierungsmethode

en: Upper
de: Obergrenze

en: Upper limit of ruler
de: Die Obergrenze des Lineals

en: Use markup
de: Markup verwenden

en: Use stock
de: Repertoire verwenden

en: Use underline
de: Unterstrich verwenden

en: Value
de: Wert

en: Value Position
de: Wertposition

en: Value for PNG text chunk %s can not be converted to ISO-8859-1 encoding.
de: Wert für PNG-Text-Chunk %s konnte nicht in ISO-8859-1-Zeichenkodierung umgewandelt werden.

en: Value in list
de: Wert in Liste

en: Value spacing
de: Wertabstand

en: Version %s of the GIF file format is not supported
de: Version %s des GIF-Dateiformats wird nicht unterstützt

en: Vertical Adjustment
de: Vertikale Stellgröße

en: Vertical Adjustment for the widget
de: Die vertikale Stellgröße für das Widget

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical Scrollbar Policy
de: Vertikale Rollbalkenrichtlinie

en: Vertical Separator Width
de: Breite des vertikalen Trennbalkens

en: Vertical Tab Border
de: Vertikaler Reiterrand

en: Vertical adjustment
de: Vertikale Stellgröße

en: Vertical adjustment for the text widget
de: Die vertikale Stellgröße für das Text-Widget

en: Vertical alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical options
de: Vertikale Optionen

en: Vertical padding
de: Vertikale Polsterung

en: Vertical position of child in available space. 0.0 is top aligned, 1.0 is bottom aligned
de: Die vertikale Position des Kindes in der verfügbaren Fläche. Bei 0.0 wird es am oberen, bei 1.0 am unteren Rand ausgerichtet

en: Vertical scale
de: Vertikaler Maßstab

en: Vertical space between cells.  Must be an even number
de: Der vertikale Abstand zwischen den Zellen. Muss eine gerade Zahl sein

en: Vietnamese (VIQR)
de: Vietnamesisch (VIQR)

en: View allows user to search through columns interactively
de: Die Ansicht soll es dem Benutzer erlauben, Spalten interaktiv zu durchsuchen

en: View is reorderable
de: Die Ansicht kann umsortiert werden

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visible
de: Sichtbar

en: Warning
de: Warnung

en: Wheather the childs tab should fill the allocated area or not
de: Soll der Reiter des Kinds den zugewiesenen Bereich ausfüllen?

en: Wheel
de: Rad

en: When the horizontal scrollbar is displayed
de: Wann soll der horizontale Rollbalken angezeigt werden?

en: When the vertical scrollbar is displayed
de: Wann soll der vertikale Rollbalken angezeigt werden?

en: Where the contents are located with respect to the scrollbars
de: Wo soll der Inhalt im Verhältnis zu den Rollbalken liegen?

en: Whether a palette should be used
de: Soll eine Palette verwendet werden?

en: Whether a spin button should wrap upon reaching its limits
de: Soll der Spinbutton beim Erreichen seiner Grenzen umbrechen?

en: Whether an empty value may be entered in this field
de: Darf ein leerer Wert in dieses Feld eingetragen werden?

en: Whether buttons for creating/manipulating files should be displayed
de: Sollen Knöpfe zum Erstellen und Verwalten von Dateien angezeigt werden?

en: Whether default toolbars have text only, text and icons, icons only, etc.
de: Sollen normale Werkzeugleisten nur Text, Text und Icons, nur Icons, etc. haben?

en: Whether entered values must already be present in the list
de: Müssen eingetragene Werte bereits in der Liste vorhanden sein?

en: Whether erroneous values are automatically changed to a spin button's nearest step increment
de: Sollen abseits liegende Werte automatisch auf das nächste Schrittweitenvielfache des Spinbuttons gerundet werden?

en: Whether extra space given to the child should be allocated to the child or used as padding
de: Soll zusätzlicher Raum, der dem Kind übergeben wird, diesem zugewiesen oder als Polsterung verwendet werden?

en: Whether lines are wrapped at widget edges
de: Sollen Zeilen an den Widget-Kanten umbrochen werden?

en: Whether list item matching is case sensitive
de: Soll die Erkennung von Listeneinträgen unter Berücksichtigung der Groß-/Kleinschreibung erfolgen?

en: Whether menu accelerators can be changed by pressing a key over the menu item
de: Sollen Menükürzel geändert werden können, indem man eine Taste drückt, wenn der Menüeintrag markiert ist?

en: Whether non-numeric characters should be ignored
de: Sollen nicht-numerische Zeichen ignoriert werden?

en: Whether spacers are vertical lines or just blank
de: Sollen Trenner vertikale Balken oder einfach nur leer sein?

en: Whether tabs should be shown or not
de: Sollen die Reiter gezeigt werden?

en: Whether tabs should have homogeneous sizes
de: Sollen alle Reiter gleich groß sein?

en: Whether the application will paint directly on the widget
de: Kann die Anwendung direkt auf das Widget zeichnen?

en: Whether the arrow keys move through the list of items
de: Sollen die Pfeiltasten durch die Eintragsliste führen?

en: Whether the background color fills the entire line height or only the height of the tagged characters
de: Soll die Hintergrundfarbe die gesamte Zeilenhöhe oder nur die Höhe der markierten Zeichen ausfüllen?

en: Whether the border should be shown or not
de: Soll der Rand gezeigt werden?

en: Whether the child should receive extra space when the parent grows
de: Soll dem Kind zusätzlichen Platz zugewiesen werden, wenn das Eltern-Widget wächst?

en: Whether the children should all be the same size
de: Sollen die Kinder alle gleich groß sein?

en: Whether the color selector should allow setting opacity
de: Soll der Farbwähler eine Regelung der Deckkraft zulassen?

en: Whether the column can be reordered around the headers
de: Kann die Spalte um die Köpfe umsortiert werden?

en: Whether the current value is displayed as a string next to the slider
de: Soll der aktuelle Wert als Zeichenkette neben dem Schieber angezeigt werden?

en: Whether the cursor should blink
de: Soll der Cursor blinken?

en: Whether the entry contents can be edited
de: Sollen die Feldinhalte bearbeitet werden können?

en: Whether the header can be clicked
de: Soll der Kopf angeklickt werden können?

en: Whether the input focus is within this GtkWindow
de: Liegt der Eingabefokus innerhalb dieses GtkWindows?

en: Whether the label text can be selected with the mouse
de: Soll der Beschriftungstext mit der Maus markierbar sein?

en: Whether the menu item is checked
de: Soll der Menüeintrag angekreuzt sein?

en: Whether the preview widget should take up the entire space it is allocated
de: Soll das Vorschau-Widget den gesamten ihm zugewiesenen Platz einnehmen?

en: Whether the progress is shown as text
de: Soll der Arbeitsfortschritt als Text angezeigt werden?

en: Whether the spin button should update always, or only when the value is legal
de: Soll der Spinbutton immer aktualisieren, oder nur wenn der Wert zulässig ist?

en: Whether the text can be modified by the user
de: Soll der Text durch den Benutzer änderbar sein?

en: Whether the toplevel is the current active window
de: Ist das momentan aktive Fenster die oberste Ebene?

en: Whether the widget can accept the input focus
de: Soll das Widget den Eingabefokus akzeptieren können?

en: Whether the widget can be the default widget
de: Soll das Widget das Vorgabe-Widget sein können?

en: Whether the widget has the input focus
de: Soll das Widget den Eingabefokus haben?

en: Whether the widget is part of a composite widget
de: Ist das Widget Teil eines zusammengesetzten Widgets?

en: Whether the widget is the default widget
de: Soll das Widget das Vorgabe-Widget sein?

en: Whether the widget is the focus widget within the toplevel
de: Ist das Widget das fokussierte Widget innerhalb der obersten Ebene?

en: Whether the widget is visible
de: Soll das Widget sichtbar sein?

en: Whether the widget responds to input
de: Soll das Widget auf Eingaben reagieren?

en: Whether this tag affects background height
de: Soll dieses Tag die Höhe des Hintergrunds beeinflussen?

en: Whether this tag affects indentation
de: Soll dieses Tag die Einrückung beeinflussen?

en: Whether this tag affects line wrap mode
de: Soll dieses Tag den Umbruchmodus beeinflussen?

en: Whether this tag affects paragraph justification
de: Soll dieses Tag die Absatzausrichtung beeinflussen?

en: Whether this tag affects strikethrough
de: Soll dieses Tag die Durchstreichung bewirken?

en: Whether this tag affects tabs
de: Soll dieses Tag Reiter beeinflussen?

en: Whether this tag affects text editability
de: Soll dieses Tag die Änderbarkeit beeinflussen?

en: Whether this tag affects text visibility
de: Soll dieses Tag die Sichtbarkeit des Texts beeinflussen?

en: Whether this tag affects the background color
de: Soll dieses Tag die Hintergrundfarbe beeinflussen?

en: Whether this tag affects the background stipple
de: Soll dieses Tag die Hintergrundschraffur beeinflussen?

en: Whether this tag affects the cell background color
de: Soll dieses Tag die Hintergrundfarbe der Zelle beeinflussen?

en: Whether this tag affects the font family
de: Soll dieses Tag die Schriftfamilie beeinflussen?

en: Whether this tag affects the font size
de: Soll dieses Tag die Schriftgröße beeinflussen?

en: Whether this tag affects the font stretch
de: Soll dieses Tag die Schriftdehnung beeinflussen?

en: Whether this tag affects the font style
de: Soll dieses Tag den Schriftstil beeinflussen?

en: Whether this tag affects the font variant
de: Soll dieses Tag die Schriftvariante beeinflussen?

en: Whether this tag affects the font weight
de: Soll dieses Tag das Schriftgewicht beeinflussen?

en: Whether this tag affects the foreground color
de: Soll dieses Tag die Vordergrundfarbe beeinflussen?

en: Whether this tag affects the foreground stipple
de: Soll dieses Tag die Vordergrundschraffur beeinflussen?

en: Whether this tag affects the language the text is rendered as
de: Soll dieses Tag die Sprache beeinflussen, in der der Text dargestellt wird?

en: Whether this tag affects the left margin
de: Soll dieses Tag den linken Rand beeinflussen?

en: Whether this tag affects the number of pixels above lines
de: Soll dieses Tag den Leerraum über Zeilen beeinflussen?

en: Whether this tag affects the number of pixels between wrapped lines
de: Soll dieses Tag die Anzahl der Pixel zwischen umbrochenen Zeilen beeinflussen?

en: Whether this tag affects the right margin
de: Soll dieses Tag den rechten Rand beeinflussen?

en: Whether this tag affects the rise
de: Soll dieses Tag die Hochstellung bewirken?

en: Whether this tag affects underlining
de: Soll dieses Tag die Unterstreichung bewirken?

en: Whether this tag scales the font size by a factor
de: Soll dieses Tag die Schriftgröße um einen Faktor skalieren?

en: Whether this text is hidden. Not implemented in GTK 2.0
de: Soll der Text unsichtbar sein? Nicht implementiert in GTK 2.0

en: Whether to activate the default widget (such as the default button in a dialog) when Enter is pressed
de: Soll das Vorgabe-Widget (z.B. der Vorgabeknopf in einem Dialogfenster) aktiviert werden, wenn die Eingabetaste gedrückt wird?

en: Whether to allow multiple files to be selected
de: Sollen mehrere Dateien markiert werden können?

en: Whether to display an "inconsistent" state
de: Soll der Zustand »inkonsistent« angezeigt werden?

en: Whether to display the column
de: Soll die Spalte angezeigt werden?

en: Whether to draw the focus indicator inside widgets
de: Soll der Fokusanzeiger in Widgets dargestellt werden?

en: Whether to expand the childs tab or not
de: Soll der Reiter des Kinds ausgeklappt werden?

en: Whether to select the contents of an entry when it is focused
de: Soll der Inhalt eines Eintrages markiert werden, wenn er fokussiert wird?

en: Whether to show a sort indicator
de: Soll ein Sortierungsanzeiger dargestellt werden?

en: Whether to strike through the text
de: Den Text durchstreichen?

en: Whether to use the value from the snap_edge property or a value derived from handle_position
de: Soll der Wert der Eigenschaft »snap_edge« oder ein von »handle_position« abgeleiteter Wert verwendet werden?

en: Whether to wrap lines never, at word boundaries, or at character boundaries
de: Zeilen nie, an Wort-, oder an Zeichengrenzen umbrechen?

en: Whether two cursors should be displayed for mixed left-to-right and right-to-left text
de: Sollen für gemischt linksläufigen und rechtsläufigen Text zwei Cursor angezeigt werden?

en: Whether words are wrapped at widget edges
de: Sollen Wörter an den Widget-Kanten umbrochen werden?

en: Which side of the notebook holds the tabs
de: Die Seite des Notizbuchs, auf der die Reiter sitzen

en: Widget name
de: Widget-Name

en: Widget to put in column header button instead of column title
de: Das Widget, das statt des Spaltentitels im Spaltenkopf-Knopf erscheinen soll

en: Width
de: Breite

en: Width in chars
de: Breite in Zeichen

en: Width of border around the button area at the bottom of the dialog
de: Die Breite des Randes um den Knopfbereich unten im Dialog

en: Width of border around the label and image in the message dialog
de: Die Breite des Randes um die Beschriftung und das Bild im Hinweisdialog.

en: Width of border around the main dialog area
de: Die Breite des Randes um den Hauptbereich des Dialoges

en: Width of handle
de: Die Breite des Griffs

en: Width of scrollbar or scale thumb
de: Die Breite des Rollbalkens

en: Width of the border around the tab labels
de: Die Breite des Randes um Reiterbeschriftungen

en: Width of the horizontal border of tab labels
de: Die Breite des horizontalen Randes um Reiterbeschriftungen

en: Width of the left margin in pixels
de: Die Breite des linken Randes in Pixel

en: Width of the right margin in pixels
de: Die Breite des rechten Randes in Pixel

en: Width of the vertical border of tab labels
de: Die Breite des vertikalen Randes um Reiterbeschriftungen

en: Width or height of TIFF image is zero
de: Breite oder Höhe des TIFF-Bildes ist null

en: Width request
de: Breitenanforderung

en: Width, in pixels, between focus indicator and the widget 'box'
de: Der Abstand zwischen dem Fokusanzeiger und dem »Kasten« um das Widget in Pixel

en: Width, in pixels, of the focus indicator line
de: Die Breite der Fokusanzeiger-Linie in Pixel

en: Window
de: Fenster

en: Window Placement
de: Fensterplatzierung

en: Window Position
de: Fensterposition

en: Window Title
de: Fenstertitel

en: Window Type
de: Fenstertyp

en: Word Wrap
de: Wortumbruch

en: Wrap
de: Zyklisch

en: Wrap Mode
de: Umbruchmodus

en: Wrap mode
de: Umbruchmodus

en: Wrap mode set
de: Umbruchmodus einstellen

en: X Alignment of the column header text or widget
de: Die horizontale Ausrichtung des Spaltenkopftextes oder -widgets

en: X Input Method
de: X-Eingabemethode

en: X Tilt
de: X-Neigung

en: X align
de: X-Ausrichtung

en: X alignment of the child
de: X-Ausrichtung des Kindes

en: X pad
de: X-Polsterung

en: X position
de: X-Position

en: X position of child widget
de: Die horizontale Position des Kind-Widgets

en: XPM file has image height <= 0
de: Höhe der XPM-Bilddatei <= 0

en: XPM file has image width <= 0
de: Breite der XPM-Bilddatei <= 0

en: XPM file has invalid number of colors
de: Farbanzahl der XPM-Datei ungültig

en: XPM has invalid number of chars per pixel
de: XPM hat eine ungültige Anzahl von Zeichen pro Pixel

en: Y Tilt
de: Y-Neigung

en: Y align
de: Y-Ausrichtung

en: Y alignment of the child
de: Y-Ausrichtung des Kindes

en: Y pad
de: Y-Polsterung

en: Y position
de: Y-Position

en: Y position of child widget
de: Die vertikale Position des Kind-Widgets

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
de: Sie können in diesem Feld einen hexadezimalen Farbwert wie bei HTML oder einen Farbnamen wie »orange« eingeben.

en: You probably used symbols not allowed in filenames.
de: Sie haben wahrscheinlich Symbole verwendet, die in Dateinamen nicht erlaubt sind.

en: ZWJ Zero width _joiner
de: ZWJ-_Verbinder mit Breite null

en: ZWNJ Zero width _non-joiner
de: ZWNJ-_Trenner mit Breite null

en: ZWS _Zero width space
de: ZWS-Leerraum mit Breite _null

en: Zoom _In
de: _Heranzoomen

en: Zoom _Out
de: _Wegzoomen

en: Zoom to _Fit
de: _Passend zoomen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Apply
de: An_wenden

en: _Ascending
de: _Aufsteigend

en: _Axes
de: _Achsen

en: _Back
de: _Zurück

en: _Blue:
de: _Blau:

en: _Bold
de: _Fett

en: _Bottom
de: _Unten

en: _CD-Rom
de: _CD-ROM

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Center
de: _Zentrieren

en: _Clear
de: _Löschen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Color
de: _Farbe

en: _Convert
de: _Umwandeln

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Descending
de: _Absteigend

en: _Device:
de: _Gerät:

en: _Down
de: R_unter

en: _Execute
de: _Ausführen

en: _Family:
de: _Familie:

en: _Files
de: _Dateien

en: _Fill
de: _Blocksatz

en: _Find
de: _Suchen

en: _First
de: _Anfang

en: _Floppy
de: _Diskette

en: _Folder name:
de: Name des _Ordners:

en: _Font
de: _Schrift

en: _Forward
de: _Vor

en: _Gamma value
de: _Gamma-Wert

en: _Green:
de: _Grün:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Home
de: _Persönlicher Ordner

en: _Hue:
de: _Ton:

en: _Insert Unicode control character
de: Unicode-Steuerzeichen e_infügen

en: _Italic
de: _Kursiv

en: _Jump to
de: _Springe zu

en: _Keys
de: _Tasten

en: _Last
de: _Ende

en: _Left
de: _Links

en: _Mode:
de: _Modus:

en: _New
de: _Neu

en: _New Folder
de: Ordner a_nlegen

en: _No
de: _Nein

en: _Opacity:
de: _Deckkraft:

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Preview:
de: _Vorschau:

en: _Print
de: _Drucken

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Red:
de: _Rot:

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Rename File
de: Datei _umbenennen

en: _Revert
de: _Zurücksetzen

en: _Right
de: _Rechts

en: _Saturation:
de: _Sättigung:

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save color here
de: Farbe hier _speichern

en: _Selection:
de: Au_swahl:

en: _Spell Check
de: _Rechtschreibprüfung

en: _Stop
de: _Stopp

en: _Strikethrough
de: _Durchstreichen

en: _Style:
de: _Stil:

en: _Top
de: _Oben

en: _Undelete
de: _Löschen rückgängig

en: _Underline
de: _Unterstreichen

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Up
de: _Rauf

en: _Value:
de: _Wert:

en: _Yes
de: _Ja

en: clear
de: gelöscht

en: failed to allocate image buffer of %u bytes
de: Bildpuffer von %u Bytes konnte nicht bereitgestellt werden

en: fread() failed -- premature end-of-file probably encountered
de: fread() fehlgeschlagen -- wahrscheinlich verfrühtes Dateiende

en: fseek() failed -- premature end-of-file probably encountered
de: fseek() fehlgeschlagen -- wahrscheinlich verfrühtes Dateiende

en: height
de: Höhe

en: mode
de: Modus

en: none
de: keine

en: the column number to attach the right side of a child widget to
de: Die Spaltennummer, an die die rechte Seite eines Kinds angehängt werden soll

en: unsupported RAS image variation
de: Nicht unterstützte RAS-Bildvariation

en: visible
de: sichtbar

en: width
de: Breite

en: xalign
de: X-Ausrichtung

en: xpad
de: X-Polsterung

en: yalign
de: Y-Ausrichtung

en: ypad
de: Y-Polsterung
