gtk+ 2.1.4 - en to fr translation catalogue (744 entries)

en: "Deepness" of the color.
fr: « Profondeur » de la couleur.

en: (disabled)
fr: (désactivé)

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: --- No Tip ---
fr: --- Pas de conseil du jour ---

en: A GdkImage to display
fr: Un GdkImage à afficher

en: A GdkPixmap to display
fr: Un GdkPixmap à afficher

en: A number between 0.0 and 1.0 specifying the vertical alignment of the text in the progress widget
fr: Nombre entre 0.0 et 1.0 indiquant l'alignement vertical du texte dans le widget de progression

en: Action area border
fr: Bordure de la zone d'action

en: Activatable
fr: Activable

en: Active
fr: Actif

en: Activity Blocks
fr: Blocs d'activité

en: Activity Step
fr: Pas d'activité

en: Activity mode
fr: Mode d'activité

en: Adjustment
fr: Ajustement

en: Alignment
fr: Alignement

en: Always enable arrows
fr: Toujours activer les touches fléchées

en: Amount of blue light in the color.
fr: Quantité de bleu dans la couleur

en: Amount of border space between the menubar shadow and the menu items
fr: Espacement entre l'ombre de la barre de menu et les éléments de menu.

en: Amount of green light in the color.
fr: Quantité de vert dans la couleur

en: Amount of red light in the color.
fr: Quantité de rouge dans la couleur

en: Amount to indent the paragraph, in pixels
fr: Indentation du paragraphe, en pixels

en: Appearance of the shadow surrounding the arrow
fr: Apparence de l'ombre entourant la flèche

en: Arrow direction
fr: Direction de flèche

en: Arrow shadow
fr: Ombre de la flèche

en: Attributes
fr: Attributs

en: BMP image has bogus header data
fr: L'image BMP a un en-tête erronné

en: BMP image has unsupported header size
fr: L'image BMP a une taille d'en-tête non supportée

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background color as a GdkColor
fr: Couleur d'arrière-plan comme une GdkColor

en: Background color as a string
fr: Couleur d'arrière-plan comme chaîne

en: Background color name
fr: Nom de la couleur d'arrière-plan

en: Background set
fr: Arrière-plan défini

en: Bad code encountered
fr: Code invalide recontré

en: Bar style
fr: Style de barre

en: Bits per channel of PNG image is invalid.
fr: Le nombre de bits par canal de l'image PNG est invalide.

en: Bits per channel of transformed PNG is not 8.
fr: Le nombre de bits du PNG transformé n'est pas 8.

en: Border relief
fr: Relief de la bordure

en: Border width
fr: Largeur de la bordure

en: Brightness of the color.
fr: Brillance de la couleur

en: Button relief
fr: Relief des boutons

en: Button spacing
fr: Espacement des boutons

en: C_reate
fr: C_réer

en: Can change accelerators
fr: Peut modifier les accélérateurs

en: Can focus
fr: Peut obtenir le focus

en: Can't allocate TGA header memory
fr: Impossible d'allouer la mémoire pour l'en-tête TGA

en: Can't allocate colormap entries
fr: Ne peut allouer d'entrées de palette de couleur

en: Can't allocate colormap structure
fr: Ne peut allouer de structure de palette de couleur

en: Can't allocate memory for IOBuffer data
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour les données d'IOBuffer

en: Can't allocate memory for IOBuffer struct
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour la structure d'IOBuffer

en: Can't allocate memory for TGA cmap temporary buffer
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour le buffer temporaire cmap TGA

en: Can't allocate memory for TGA colormap entries
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour les entrées colormap TGA

en: Can't allocate memory for TGA colormap struct
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour la structure colormap TGA

en: Can't allocate memory for TGA context struct
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour la structure de contexte TGA

en: Can't allocate memory for TGA header
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour l'en-tête TGA

en: Can't allocate memory for loading PNM image
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour charger l'image PNM

en: Can't allocate memory for loading XPM image
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour charger l'image XPM

en: Can't allocate new pixbuf
fr: Ne peut allouer de nouveau pixbuf

en: Can't allocate pixbuf
fr: Impossible d'allouer un tampon d'image

en: Can't allocate temporary IOBuffer data
fr: Impossible d'allouer les données d'IOBuffer temporaires

en: Can't handle PNM files with maximum color values greater than 255
fr: Les images PNM avec des valeurs maximales de couleur supérieures à 255 ne sont pas supportées.

en: Can't read XPM colormap
fr: Impossible de lire la palette XPM

en: Can't realloc IOBuffer data
fr: Impossible de réallouer les données d'IOBuffer

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Cell background color
fr: Couleur d'arrière-plan de la cellule

en: Cell background color as a GdkColor
fr: Couleur d'arrière-plan de la cellule comme une GdkColor

en: Cell background color as a string
fr: Couleur d'arrière-plan de la cellule comme une chaîne

en: Cell background color name
fr: Nom de la couleur d'arrière-plan de la cellule

en: Cell background set
fr: Arrière-plan de la cellule défini

en: Child
fr: Fils

en: Child widget to appear next to the menu text
fr: Widget fils à faire apparaître près du texte du menu

en: Circular table entry in GIF file
fr: Entrée de table circulaire dans le fichier GIF

en: Clickable
fr: Cliquable

en: Color _Name:
fr: _Nom de la couleur :

en: Color with which to draw insertion cursor
fr: Couleur utilisée pour dessiner le curseur d'insertion

en: Column headers respond to click events
fr: Les en-têtes de colonnes sont sensibles aux clics

en: Column is user-resizable
fr: La colonne est redimensionnable par l'utilisateur

en: Column spacing
fr: Espacement des colonnes

en: Columns
fr: Colonnes

en: Composite child
fr: Fils composite

en: Compressed icons are not supported
fr: Les icônes compressées ne sont pas supportées

en: Content area border
fr: Bordure de la zone de contenu

en: Could not get image height (bad TIFF file)
fr: Impossible d'obtenir la hauteur de l'image (fichier TIFF corrompu)

en: Could not get image width (bad TIFF file)
fr: Impossible d'obtenir la largeur de l'image (fichier TIFF corrompu)

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
fr: Ne peut allouer de la mémoire pour charger le fichier JPEG

en: Couldn't convert filename
fr: Impossible de convertir le nom du fichier

en: Couldn't recognize the image file format for file '%s'
fr: Ne peut reconnaitre le format de fichier d'image pour le fichier « %s »

en: Couldn't save the rest
fr: Impossible d'enregistrer le reste

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Current Alpha
fr: Alpha courant

en: Current Color
fr: Couleur courante

en: Current fixed width of the column
fr: Taille fixe actuelle de la colonne

en: Current width of the column
fr: Largeur actuelle de la colonne

en: Cursor Blink
fr: Clignotement du curseur

en: Cursor Blink Time
fr: Vitesse de clignotement du curseur

en: Cursor Position
fr: Position du curseur

en: Cursor Visible
fr: Curseur visible

en: Cursor color
fr: Couleur du curseur

en: Curve type
fr: Type de courbe

en: Custom palette
fr: Palette personnalisée

en: Custom tabs for this text
fr: Onglets personnalisés pour ce texte

en: De_lete File
fr: _Supprimer le fichier

en: Default Display
fr: Visuel par défaut

en: Default Height
fr: Hauteur par défaut

en: Default Spacing
fr: Espacement par défaut

en: Default Width
fr: Largeur par défaut

en: Delete File
fr: Supprimer le fichier

en: Destroy with Parent
fr: Détruire en même temps que le parent

en: Detail
fr: Détail

en: Digits
fr: Chiffres

en: Dimensions of TIFF image too large
fr: Dimensions de l'image TIFF trop grande

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Discrete Blocks
fr: Blocs discrets

en: Display the cell
fr: Affiche la cellule

en: Display the standard backward arrow button
fr: Afficher le bouton de retour en arrière standard

en: Display the standard forward arrow button
fr: Afficher le bouton standard de flèche vers l'avant

en: Don't change slider size, just lock it to the minimum length
fr: Ne pas changer la taille de la glissière, la verrouiller à sa longueur minimale

en: Double Click Time
fr: Vitesse du double-clic

en: Draw the toggle button as a radio button
fr: Dessine le bouton de bascule comme bouton radio

en: Editability set
fr: Éditabilité défini

en: Editable
fr: Éditable

en: Enable Popup
fr: Activer les popups

en: Enable Search
fr: Activer la recherche

en: Enable arrow keys
fr: Activer les touches fléchées

en: Error
fr: Erreur

en: Error creating folder "%s": %s
fr: Erreur lors de la création du répertoire « %s » : %s

en: Error creating folder "%s": %s
    %s
fr: Erreur lors de la création du répertoire « %s » : %s
    %s

en: Error deleting file "%s": %s
fr: Erreur lors de la suppression du fichier « %s » : %s

en: Error deleting file "%s": %s
    %s
fr: Erreur lors de la suppression du fichier « %s » : %s
    %s

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
fr: Erreur d'interprétation du fichier d'image JPEG (%s)

en: Error loading icon: %s
fr: Erreur de chargement de l'icône : %s

en: Error renaming file "%s" to "%s": %s
fr: Erreur lors du renommage de « %s » en « %s » : %s

en: Error renaming file "%s": %s
    %s
fr: Erreur lors du renommage de « %s » : %s
    %s

en: Error renaming file to "%s": %s
    %s
fr: Erreur lors du renommage en « %s » : %s
    %s

en: Events
fr: Événements

en: Excess data in file
fr: Trop de données dans le fichier

en: Expand
fr: Développer

en: Extra space to add for CAN_DEFAULT buttons
fr: Espacement additionnel pour les boutons CAN_DEFAULT

en: FALSE displays the "invisible char" instead of the actual text (password mode)
fr: FAUX affiche le « caractère invisible » au lieu du texte tapé (mode mot de passe)

en: Failed to close '%s' while writing image, all data may not have been saved: %s
fr: Échec à la fermeture de « %s » durand l'écriture de l'image, toutes les données n'ont peut-être pas été enregistré : %s

en: Failed to load RGB data from TIFF file
fr: Échec lors de la lecture des données RGB du fichier TIFF

en: Failed to load TIFF image
fr: Échec lors du chargement de l'image TIFF

en: Failed to load animation '%s': reason not known, probably a corrupt animation file
fr: Échec au chargement de l'animation « %s » : raison inconnu, probablement un fichier d'animation corrompu

en: Failed to load image '%s': %s
fr: Échec du chargement de l'image « %s » : %s

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
fr: Échec au chargement de l'image « %s » : raison inconnue, probablement un fichier d'image corrompu

en: Failed to open '%s' for writing: %s
fr: Échec de l'ouverture de « %s » en écriture : %s

en: Failed to open TIFF image
fr: Échec lors de l'ouverture de l'image TIFF

en: Failed to open file '%s': %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » : %s

en: Failed to write to temporary file when loading XBM image
fr: Impossible d'écrire dans un fichier temporaire pour charger l'image XBM

en: Failed to write to temporary file when loading XPM image
fr: Impossible d'écrire dans un fichier temporaire lors du chargement d'une image XPM

en: Failure reading GIF: %s
fr: Échec lors de la lecture du fichier GIF : %s

en: Fatal error in PNG image file: %s
fr: Erreur fatale dans le fichier d'image PNG : %s

en: Fatal error reading PNG image file
fr: Erreur fatale lors de la lecture d'une image PNG

en: Fatal error reading PNG image file: %s
fr: Erreur fatale lors de la lecture du fichier d'image PNG : %s

en: File does not appear to be a GIF file
fr: Le fichier n'apparait pas être un fichier GIF

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Files
fr: Fichiers

en: Fill
fr: Remplir

en: Find and _Replace
fr: Rechercher et rem_placer

en: Fixed Width
fr: Largeur fixe

en: Focus line dash pattern
fr: Type de pointillés de l'indicateur de focus

en: Focus linewidth
fr: Épaisseur de l'indicateur de focus

en: Fol_ders
fr: _Répertoires

en: Folder unreadable: %s
fr: Répertoire illisible : %s

en: Folders
fr: Répertoires

en: Font
fr: Police

en: Font Name
fr: Nom de la police

en: Font Selection
fr: Sélection de police

en: Font description as a PangoFontDescription struct
fr: Description de police comme une structure PangoFontDescription

en: Font description as a string
fr: Description de police comme une chaîne

en: Font description as a string, e.g. "Sans Italic 12"
fr: Description de police comme une chaîne, c.à.d. « Sans Italic 12 »

en: Font family
fr: Famille de police

en: Font family set
fr: Famille de police défini

en: Font name
fr: Nom de police

en: Font points
fr: Points de la police

en: Font scale
fr: Échelle de police

en: Font scale set
fr: Échelle de police défini

en: Font scaling factor
fr: Facteur d'échelonnement des polices

en: Font size
fr: Taille de la police

en: Font size in points
fr: Taille de la police en points

en: Font size set
fr: Taille de police défini

en: Font stretch
fr: Étirement de la police

en: Font stretch set
fr: Étirement de police défini

en: Font style
fr: Style de police

en: Font style set
fr: Style de police défini

en: Font variant
fr: Variante de police

en: Font variant set
fr: Variation de police défini

en: Font weight
fr: Épaisseur de police

en: Font weight set
fr: Épaisseur de police défini

en: Foreground color
fr: Couleur de premier plan

en: Foreground color as a GdkColor
fr: Couleur de premier plan comme une GdkColor

en: Foreground color as a string
fr: Couleur de premier plan comme une chaîne

en: Foreground color name
fr: Nom de la couleur de premier plan

en: Foreground set
fr: Premier plan défini

en: GIF file was missing some data (perhaps it was truncated somehow?)
fr: Il manque au fichier GIF quelques données (peut-être a t'il été tronqué ?)

en: GIF image contained a frame appearing outside the image bounds.
fr: L'image GIF contient une trame positionnée en dehors des limites de l'image.

en: GIF image contained a frame with height or width 0.
fr: L'image GIF contient une trame avec une hauteur ou une largeur nulle.

en: GIF image is corrupt (incorrect LZW compression)
fr: L'image GIF est corrompu (compression LZW incorrecte)

en: GIF image loader can't understand this image.
fr: Le chargeur d'image GIF ne comprend pas cette image

en: GIF image was truncated or incomplete.
fr: L'image GIF est tronquée ou incomplète

en: Handle Size
fr: Taille du manipulateur

en: Has Frame
fr: A une frame

en: Has default
fr: A une valeur par défaut

en: Has focus
fr: A le focus

en: Has palette
fr: A une palette

en: Has separator
fr: A un séparateur

en: Headers Clickable
fr: En-têtes cliquables

en: Height
fr: Hauteur

en: Height request
fr: Requête de hauteur

en: Homogeneous
fr: Homogène

en: Homogenous
fr: Homogène

en: Horizontal Adjustment
fr: Ajustement horizontal

en: Horizontal Adjustment for the widget
fr: Ajustement horizontal pour ce widget

en: Horizontal Alignment
fr: Alignement horizontal

en: Horizontal Separator Width
fr: Largeur du séparateur horizontal

en: Horizontal Tab Border
fr: Bordure horizontale des onglets

en: Horizontal adjustment
fr: Ajustement horizontal

en: Horizontal adjustment for the text widget
fr: Ajustement horizontal pour le widget texte

en: Horizontal alignment
fr: Alignement horizontal

en: Horizontal position of child in available space. 0.0 is left aligned, 1.0 is right aligned
fr: Emplacement du fils. 0.0 pour un alignement gauche, 1.0 pour un alignement droit

en: Horizontal scale
fr: Mise à l'échelle horizontale

en: How far in the x direction to move the arrow when the button is depressed
fr: Déplacement à effectuer dans la direction x quand le bouton est enfoncé

en: How far in the y direction to move the arrow when the button is depressed
fr: Déplacement à effectuer dans la direction y quand le bouton est enfoncé

en: How to draw the toolbar
fr: Comment afficher la barre d'outils

en: Icon
fr: Icône

en: Icon for this window
fr: Icône pour cette fenêtre

en: Icon has zero height
fr: L'icône a une hauteur nulle

en: Icon has zero width
fr: L'icône a une largeur nulle

en: Icon set
fr: Jeu d'icône

en: Icon set to display
fr: Jeu d'icônes à afficher

en: Icon size
fr: Taille de l'icône

en: If TRUE this means the table cells are all the same width/height
fr: Si VRAI, indique que la hauteur/largeur de toutes les cellules de la table sera identique

en: If the insertion cursor is shown
fr: Si le curseur d'insertion est affiché

en: If the toggle button should be pressed in or not
fr: Indique si le bouton de bascule est enfoncé ou non

en: If this window should be destroyed when the parent is destroyed
fr: Indique si cette fenêtre doit être détruite quand le parent est détruit

en: Image file '%s' contains no data
fr: Le fichier image « %s » ne contient pas de données

en: Image format unknown
fr: Format d'image inconnu

en: Image has zero height
fr: L'image a une hauteur nulle

en: Image has zero width
fr: L'image a une largeur nulle

en: Image header corrupt
fr: En-tête de l'image corrompu

en: Image type '%s' is not supported
fr: L'image de type « %s » n'est pas supporté

en: Image widget
fr: Widget image

en: Image-loading module %s does not export the proper interface; perhaps it's from a different GTK version?
fr: Le module de chargement d'image %s n'exporte pas la bonne interface ; peut-être qu'il est d'une version différente de GTK ?

en: Image/label border
fr: bordure de l'image/étiquette

en: Incremental loading of image type '%s' is not supported
fr: Le chargement progressif d'image de type « %s » n'est pas supporté

en: Indent
fr: Indentation

en: Indent set
fr: Indentation défini

en: Input
fr: Entrée

en: Input Methods
fr: Méthodes de saisie

en: Input _Methods
fr: _Méthode de saisie

en: Insufficient memory to load PNG file
fr: Mémoire insuffisante pour charger le fichier PNG

en: Insufficient memory to load PNM context struct
fr: Mémoire insuffisante pour charger la structure de contexte PNM

en: Insufficient memory to load PNM file
fr: Mémoire insuffisante pour charger le fichier PNM

en: Insufficient memory to load XBM image file
fr: Mémoire insuffisante pour charger l'image XBM

en: Insufficient memory to load image, try exiting some applications to free memory
fr: Mémoire insuffisante pour charger l'image, essayez de quitter quelques applications pour libérer de la mémoire

en: Insufficient memory to open TIFF file
fr: Mémoire insuffisante pour ouvrir le fichier TIFF

en: Insufficient memory to store a %ld by %ld image; try exiting some applications to reduce memory usage
fr: Mémoire insuffisante pour stocker une image de %ld par %ld ; essayer de quitter quelques applications pour réduire l'usage mémoire

en: Internal error in the GIF loader (%s)
fr: Erreur interne dans le chargeur GIF (%s)

en: Internal error: Image loader module '%s' failed to begin loading an image, but didn't give a reason for the failure
fr: Erreur interne : le module chargeur d'image « %s » a échoué à commencer le chargement d'une image, mais ne donne pas de raison pour son échec

en: Internal padding
fr: Espacement interne

en: Invalid Utf-8
fr: UTF-8 invalide

en: Invalid XBM file
fr: Fichier XBM invalide

en: Invalid header in animation
fr: En-tête non valide dans l'animation

en: Invalid header in icon
fr: En-tête invalide pour l'icône

en: Inverted
fr: Inversé

en: Invisible character
fr: Caractère invisible

en: Is Expanded
fr: Est étendu.

en: Is Expander
fr: Est un étendeur

en: Is this curve linear, spline interpolated, or free-form
fr: Indique si cette courbe est linéaire, interpolée à l'aide d'une spline ou de forme libre

en: It probably contains symbols not allowed in filenames.
fr: Il contient probablement des symboles invalides dans un nom de fichier.

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%d' is not allowed.
fr: La qualité JPEG doit être une valeur entre 0 et 100 ; la valeur « %d » n'est pas autorisée.

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%s' could not be parsed.
fr: La qualité JPEG doit être une valeur entre 0 et 100 ; la valeur « %s » ne peut être analysée.

en: Justification set
fr: Justification défini

en: Key Theme Name
fr: Nom du thème pour les touches

en: Keybinding to activate the menu bar
fr: Raccourci-clavier activant la barre de menu

en: Label
fr: Étiquette

en: Label widget
fr: Widget étiquette

en: Label xalign
fr: Étiquette xalign

en: Label yalign
fr: Étiquette yalign.

en: Language
fr: Langue

en: Language set
fr: Langue défini

en: Layout style
fr: Style de mise en page

en: Left Margin
fr: Marge gauche

en: Left margin
fr: Marge gauche

en: Left margin set
fr: Marge gauche défini

en: Left, right, or center justification
fr: Alignement à droite, à gauche ou centré

en: Length of the cursor blink cycle, in milleseconds
fr: Période de clignotement du curseur, en millisecondes

en: Line Wrap
fr: Retour à la ligne

en: Line wrap
fr: Retour à la ligne

en: Lower
fr: Inférieur

en: Lower limit of ruler
fr: Limite inférieure de la règle

en: Malformed chunk in animation
fr: Chunk malformé dans l'animation

en: Marked up text to render
fr: Marque le texte à rendre

en: Markup
fr: Marque

en: Mask
fr: Masque

en: Max Size
fr: Taille maximale

en: Maximum Width
fr: Largeur maximum

en: Maximum X
fr: X maximum

en: Maximum Y
fr: Y maximum

en: Maximum allowed width of the column
fr: Largeur maximum de la colonne autorisée

en: Maximum color value in PNM file is 0
fr: La valeur maximale de couleur dans le fichier PNM est 0

en: Maximum color value in PNM file is too large
fr: La valeur maximale de couleur dans le fichier PNM est trop grande

en: Maximum length
fr: Longueur maximale

en: Maximum possible value for Y
fr: Valeur maximale possible pour Y

en: Maximum size of the ruler
fr: Taille maximale de la règle

en: Maximum time allowed between two clicks for them to be considered a double click (in milliseconds)
fr: Intervalle maximum entre deux clics pour qu'ils soient considérés comme un double-clic (en millisecondes)

en: Message Buttons
fr: Boutons de message

en: Message Type
fr: Type de message

en: Minimum Width
fr: Largeur minimum

en: Minimum X
fr: X minimum

en: Minimum Y
fr: Y minimum

en: Minimum allowed width of the column
fr: Largeur minimum de la colonne autorisée

en: Minimum child height
fr: Hauteur minimal des fils

en: Minimum child width
fr: Largeur minimal des fils

en: Minimum height of buttons inside the box
fr: Hauteur minimale des boutons dans la boîte

en: Minimum possible value for X
fr: Valeur minimale possible pour X

en: Minimum possible value for Y
fr: Valeur minimale possible pour Y

en: Minimum width of buttons inside the box
fr: Largeur minimal des boutons dans la boîte

en: Mnemonic key
fr: Raccourci clavier

en: Name of default font to use
fr: Nom de la police à utiliser par défaut

en: Name of key theme RC file to load
fr: Nom du fichier RC à charger pour le thème des touches

en: Name of the font family, e.g. Sans, Helvetica, Times, Monospace
fr: Nom de la famille de police, càd. Sans, Helvetica, Times, Monospace

en: Name of theme RC file to load
fr: Nom du fichier RC de thème à charger

en: Name too long
fr: Nom trop long

en: New Folder
fr: Créer un répertoire

en: No XPM header found
fr: En-tête XPM non trouvé

en: No input devices
fr: Pas de périphérique d'entrée

en: Not enough memory to load GIF file
fr: Pas assez de mémoire pour charger le fichier GIF

en: Not enough memory to load ICO file
fr: Pas assez de mémoire pour charger le fichier ICO

en: Not enough memory to load RAS image
fr: Pas assez de mémoire pour charger l'image RAS

en: Not enough memory to load animation
fr: Pas assez de mémoire pour charger l'animation

en: Not enough memory to load bitmap image
fr: Pas essez de mémoire pour charger l'image bitmap

en: Not enough memory to load icon
fr: Pas assez de mémoire pour charger l'icône

en: Not enough memory to load image
fr: Pas assez de mémoire pour charger l'image

en: Numeric
fr: Numérique

en: PNM file has an image height of 0
fr: Le fichier PNM a une hauteur d'image de 0

en: PNM file has an image width of 0
fr: Le fichier PNM a une largeur d'image de 0

en: PNM file has an incorrect initial byte
fr: Le fichier PNM a un octet initial incorrect

en: PNM file is not in a recognized PNM subformat
fr: Le fichier PNM n'est pas un sous-format PNM reconnu

en: PNM image format is invalid
fr: Le format d'image PNM est invalide

en: PNM image loader does not support this PNM subformat
fr: Le chargeur d'image PNM ne supporte pas ce sous-format PNM

en: PNM loader expected to find an integer, but didn't
fr: Le chargeur PNM attendait de recevoir un entier, mais ce n'en était pas un

en: Palette to use in the color selector
fr: Palette à utiliser dans le sélecteur de couleurs

en: Parent widget
fr: Widget parent

en: Pattern
fr: Motif

en: Pixbuf Expander Closed
fr: Pixbuf de l'étendeur fermé

en: Pixbuf Expander Open
fr: Pixbuf de l'étendeur ouvert

en: Pixbuf Object
fr: Objet pixbuf

en: Pixbuf for closed expander
fr: Pixbuf pour l'étendeur fermé

en: Pixbuf for open expander
fr: Pixbuf pour l'étendeur ouvert

en: Pixels Above Lines
fr: Pixels au dessus des lignes

en: Pixels Below Lines
fr: Pixels en dessous des lignes

en: Pixels above lines
fr: Pixels au dessus de la ligne

en: Pixels below lines
fr: Pixels en dessous des lignes

en: Pixels of blank space above paragraphs
fr: Espacement en pixels au dessus des paragraphes

en: Pixels of blank space below paragraphs
fr: Espacement en pixels en dessous des paragraphes

en: Pixmap path element: "%s" must be absolute, %s, line %d
fr: L'élément de chemin de pixmap « %s » doit être absolu, %s, ligne %d

en: Position of mark on the ruler
fr: Position de la marque sur la règle

en: Position of paned separator in pixels (0 means all the way to the left/top)
fr: Position du séparateur de panneaux en pixels (0 le positionne en haut/à gauche)

en: Position on the color wheel.
fr: Position sur la roue des couleurs

en: Premature end-of-file encountered
fr: Fin de fichier rencontrée prématurément

en: Pressure
fr: Pression

en: Preview text
fr: Prévisualiser le texte

en: Print Pre_view
fr: _Aperçu de l'impression

en: Pseudo-Color image without colormap
fr: Image en pseudo-couleurs sans palette

en: RAS image has bogus header data
fr: L'image RAS a un en-tête erronnée

en: RAS image has unknown type
fr: L'image RAS a un type inconnu

en: Radio state
fr: État radio

en: Raw PNM formats require exactly one whitespace before sample data
fr: Les formats PNM bruts nécessitent exactement un espace avant les données

en: Raw PNM image type is invalid
fr: Le type d'image PNM brut est invalide

en: Reads the current value, or sets a new value
fr: Lit la valeur actuelle, ou spécifie une nouvelle valeur

en: Really delete file "%s" ?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le fichier « %s » ?

en: Rename File
fr: Renommer le fichier

en: Rename file "%s" to:
fr: Renommer le fichier « %s » en :

en: Reorderable
fr: Réordonnable

en: Resizable
fr: Redimensionnable

en: Resize mode
fr: Mode de redimensionnement

en: Resize mode of the column
fr: Mode de redimensionnement de la colonne

en: Right Margin
fr: Marge droite

en: Right margin
fr: Marge droite

en: Row has children
fr: La rangée a des fils

en: Row is an expander row, and is expanded
fr: La rangée est une rangée d'extension, et est étendu

en: Row spacing
fr: Espacement des lignes

en: Rows
fr: Lignes

en: Save _As
fr: Enregistrer _sous

en: Screen
fr: Écran

en: Scroll offset
fr: Décalage du défilement

en: Scrollable
fr: Défilement possible

en: Secondary
fr: Secondaire

en: Secondary cursor color
fr: Couleur alternative du curseur

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select multiple
fr: Sélection multiple

en: Select on focus
fr: Sélection sur le focus

en: Selectable
fr: Sélectionnable

en: Sensitive
fr: Réactif

en: Shadow Type
fr: Type d'ombre

en: Shadow type
fr: Type d'ombre

en: Show Border
fr: Afficher la bordure

en: Show Tabs
fr: Afficher les onglets

en: Show file operations
fr: Afficher les opérations sur les fichiers

en: Show text
fr: Afficher le texte

en: Show the column header buttons
fr: Affiche les boutons d'en-tête de colonne

en: Si_ze:
fr: _Taille :

en: Size
fr: Taille

en: Size of icons in default toolbars
fr: Taille des icônes dans les barres d'outils par défaut

en: Size of spacers
fr: Taille des espaces

en: Slider Width
fr: Largeur de la glissière

en: Sort indicator
fr: Indicateur de tri

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Space style
fr: Style d'espacement

en: Spacing
fr: Espacement

en: Spacing around indicator
fr: Espacement autour de l'indicateur

en: Spacing between buttons
fr: Espacement entre les boutons

en: Specifies the visual style of the bar in percentage mode (Deprecated)
fr: Indique le style d'affichage de la barre en mode pourcentage (obsolète)

en: Specify how resize events are handled
fr: Indique la façon dont sont gérés les évènements de redimensionnement

en: Stack overflow
fr: Débordement de pile

en: Storage type
fr: Type de stockage

en: Strikethrough
fr: Barré

en: Strikethrough set
fr: Barré défini

en: Style of bevel around the contents
fr: Style de mise en relief autour du contenu

en: Style of bevel around the menubar
fr: Type de mise en relief autour de la barre de menus

en: Style of bevel around the statusbar text
fr: Style de mise en relief autour du texte de la barre de statut

en: Style of bevel around the toolbar
fr: Style de ciselage autour de la barre d'outils

en: Style of underline for this text
fr: Style de soulignement pour ce texte

en: TGA image comment length is too long
fr: Le commentaire de l'image TGA est trop long

en: TGA image has invalid dimensions
fr: L'image TGA a des dimensions invalides

en: TGA image type not supported
fr: Type d'image TGA non supporté

en: TIFFClose operation failed
fr: L'opération TIFFClose a échoué

en: TRUE if the Position property should be used
fr: VRAI si la propriété Position doit être utilisée

en: Tab Border
fr: Bordure des onglets

en: Tab Position
fr: Position des onglets

en: Tabs
fr: Onglets

en: Tag name
fr: Nom de la balise

en: Text
fr: Texte

en: Text direction
fr: Direction du texte

en: Text direction, e.g. right-to-left or left-to-right
fr: Direction du texte, de droite à gauche ou de gauche à droite

en: Text to be displayed in the progress bar
fr: Texte à afficher dans la barre de progression

en: Text to render
fr: Texte à rendre

en: Text x alignment
fr: Alignement x du texte

en: Text y alignment
fr: Alignement y du texte

en: Thai (Broken)
fr: Thaï (cassé)

en: The ANI image format
fr: Le format d'image ANI

en: The BMP image format
fr: Le format d'image BMP

en: The GIF image format
fr: Le format d'image GIF

en: The GdkFont that is currently selected
fr: GdkFont actuellement sélectionnée

en: The GtkAdjustment connected to the progress bar (Deprecated)
fr: GtkAdjustment associé à la barre de progression (obsolète)

en: The ICO image format
fr: Le format d'image ICO

en: The JPEG image format
fr: Le format d'image JPEG

en: The PNG image format
fr: Le format d'image PNG

en: The PNM/PBM/PGM/PPM image format family
fr: La famille de format d'image PNM/PBM/PGM/PPM

en: The Sun raster image format
fr: Le format d'image Sun raster

en: The TIFF image format
fr: Le format d'image TIFF

en: The Targa image format
fr: Le format d'image Targa

en: The WBMP image format
fr: Le format d'image WBMP

en: The X string that represents this font
fr: La chaîne X qui représente cette police

en: The XBM image format
fr: Le format d'image XBM

en: The XPM image format
fr: Le format d'image XPM

en: The acceleration rate when you hold down a button
fr: Taux d'accélération quand vous gardez un bouton enfoncé

en: The amount of space between two consecutive columns
fr: Espace entre deux colonnes consécutives

en: The amount of space between two consecutive rows
fr: Espace entre deux lignes consécutives

en: The amount of space to add on the left and right of the widget, in pixels
fr: Espacement à ajouter à droite et à gauche du widget, en pixels

en: The amount of space to add on the top and bottom of the widget, in pixels
fr: Espacement à ajouter en haut et en bas du widget, en pixels

en: The buttons shown in the message dialog
fr: Boutons affichés dans la boîte de dialogue

en: The character to use when masking entry contents (in "password mode")
fr: Caractère à utiliser pour masquer le contenu d'une entrée (en « mode mot de passe »)

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
fr: La couleur que vous avez choisie. Vous pouvez faire glisser cette couleur dans une entrée de la palette pour pouvoir la réutiliser ultérieurement.

en: The contents of the entry
fr: Le contenu de l'entrée

en: The current color
fr: Couleur courante

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
fr: La valeur courante de l'opacité (0 : entièrement transparent, 65535 : entièrement opaque)

en: The default display for GDK
fr: Le visuel par défaut pour GDK

en: The dialog has a separator bar above its buttons
fr: Le dialogue a une barre de séparation au dessus de ses boutons

en: The direction the arrow should point
fr: Direction dans laquelle doit pointer la flèche

en: The file "%s" resides on another machine (called %s) and may not be available to this program.
    Are you sure that you want to select it?
fr: Le fichier « %s » est stocké sur une autre machine (appelée %s) et peut ne pas être utilisable par ce programme.
    Êtes-vous sûr de vouloir le sélectionner ?

en: The file name "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
fr: Le nom du fichier « %s » contient des symboles invalides dans un nom de fichier.

en: The filename "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
fr: Le nom de fichier « %s » contient des symboles invalides dans un nom de fichier.

en: The filename "%s" couldn't be converted to UTF-8 (try setting the environment variable G_BROKEN_FILENAMES): %s
fr: Le nom de fichier « %s » n'a pas pu être converti en UTF-8 (essayez d'activer la variable d'environnement G_BROKEN_FILENAMES) : %s

en: The fixed height
fr: La hauteur fixé

en: The fixed width
fr: La largeur fixé

en: The folder name "%s" contains symbols that are not allowed in filenames
fr: Le nom du répertoire « %s » contient des symboles non autorisés dans des noms de fichier.

en: The fraction of total work that has been completed
fr: Quantité de travail qui a été effectuée

en: The height of the layout
fr: La hauteur de la mise en page

en: The horizontal alignment, from 0 (left) to 1 (right)
fr: Alignement horizontal, de 0 (gauche) à 1 (droite)

en: The increment used for each iteration in activity mode (Deprecated)
fr: Incrément utilisé pour chaque itération en mode d'activité (obsolète)

en: The index of the current page
fr: Index de la page en cours

en: The menu of options
fr: Menu des options

en: The model for the TreeModelSort to sort
fr: Modèle pour le TreeModelSort à trier

en: The model for the tree view
fr: Modèle pour la vue de l'arbre

en: The name of the widget
fr: Le nom du widget

en: The number of blocks which can fit in the progress bar area in activity mode (Deprecated)
fr: Nombre de blocs que contient la barre de progression en mode d'activité (obsolète)

en: The number of columns in the table
fr: Le nombre de colonnes dans la table

en: The number of decimal places that are displayed in the value
fr: Nombre de chiffres décimaux à afficher dans la valeur

en: The number of decimal places to display
fr: Nombre de chiffres décimaux à afficher

en: The number of discrete blocks in a progress bar (when shown in the discrete style)
fr: Nombre de blocs discrets dans la barre de progression (quand elle est affichée en style « discret »)

en: The number of rows in the table
fr: Le nombre de lignes dans la table

en: The orientation of the toolbar
fr: Orientation de la barre d'outil

en: The pixbuf to render
fr: Le pixbuf à rendre

en: The position in which the current value is displayed
fr: Emplacement de la valeur actuelle

en: The size of the rendered icon
fr: La taille de l'icône rendue

en: The text of the label
fr: Le texte de l'étiquette

en: The text to display in order to demonstrate the selected font
fr: Le texte à afficher pour tester la police sélectionnée

en: The title of the window
fr: Le titre de la fenêtre

en: The toggle button can be activated
fr: Le bouton de bascule peut être activé

en: The toggle state of the button
fr: L'état de bascule du bouton

en: The type of message
fr: Type de message

en: The type of the window
fr: Le type de la fenêtre

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
fr: Alignement vertical, de 0 (haut) à 1 (bas)

en: The width of the layout
fr: La largeur de la mise en page

en: The x-align
fr: Le x-align

en: The xpad
fr: Le xpad

en: The y-align
fr: Le y-align

en: The ypad
fr: Le ypad

en: Theme Name
fr: Nom du thème

en: This build of gdk-pixbuf does not support saving the image format: %s
fr: Cette construction de gdk-pixbuf ne supporte pas l'enregistrement au format d'image : %s

en: Title
fr: Titre

en: Title to appear in column header
fr: Titre à afficher dans l'entête de la colonne

en: Toggle state
fr: État de la bascule

en: Too big value in the infolen field of TGA header.
fr: Valeur trop grande dans le champ infolen de l'entête TGA.

en: Toolbar Style
fr: Style de la barre d'outils

en: Toolbar icon size
fr: Taille des icônes de la barre d'outils

en: Toolbar style
fr: Style de la barre d'outil

en: Transformed PNG has unsupported number of channels, must be 3 or 4.
fr: Le PNG transformé a un nombre non supporté de canaux, devrait être 3 ou 4.

en: Transformed PNG has zero width or height.
fr: Le PNG transformé a une largeur ou hauteur nulle.

en: Transformed PNG not RGB or RGBA.
fr: Le PNG transformé n'est ni RGB, ni RGBA.

en: Transparency of the currently-selected color.
fr: Transparence de la couleur sélectionnée

en: TreeModelSort Model
fr: Modèle TreeModelSort

en: TreeView Model
fr: Modèle TreeView

en: Type of bevel around toolbar buttons
fr: Type de ciselage autour des boutons de la barre d'outil

en: Unable to find include file: "%s"
fr: Impossible de trouver le fichier à inclure : « %s »

en: Unable to load image-loading module: %s: %s
fr: Incapable de charger le module de chargement d'image : %s : %s

en: Unable to locate image file in pixmap_path: "%s"
fr: Incapable de localiser le fichier image dans le chemin des pixmaps : « %s »

en: Unable to locate theme engine in module_path: "%s",
fr: Impossible de trouver le moteur de thème dans module_path : « %s »

en: Underline
fr: Soulignement

en: Underline set
fr: Soulignement défini

en: Unexpected bitdepth for TGA colormap
fr: Profondeur de couleur invalide pour la palette TGA

en: Unexpected bitdepth for colormap entries
fr: Profondeur de couleur invalide pour les entrées de la palette de couleur

en: Unexpected end of PNM image data
fr: Fin de données d'image PNM inattendue

en: Unexpected icon chunk in animation
fr: Chunk d'icône non attendu dans l'animation

en: Unrecognized image file format
fr: Format de fichier d'image non reconnu

en: Unsupported JPEG color space (%s)
fr: Espace de couleur JPEG non supporté (%s)

en: Unsupported TGA image type
fr: Type d'image TGA non supporté

en: Unsupported TIFF variant
fr: Type d'image TIFF non supporté

en: Unsupported animation type
fr: Type d'animation non supporté

en: Unsupported icon type
fr: Type d'icône non supporté

en: Update Policy
fr: Politique de mise à jour

en: Update policy
fr: Politique de mise à jour

en: Upper
fr: Supérieur

en: Upper limit of ruler
fr: Limite supèrieure de la règle

en: Use underline
fr: Utiliser le soulignement

en: Value
fr: Valeur

en: Value in list
fr: Valeur dans la liste

en: Version %s of the GIF file format is not supported
fr: La version %s de ce format de fichier GIF n'est pas supportée

en: Vertical Adjustment
fr: Ajustement vertical

en: Vertical Adjustment for the widget
fr: Ajustement vertical pour ce widget

en: Vertical Alignment
fr: Alignement vertical

en: Vertical Scrollbar Policy
fr: Politique d'affichage des barres de défilement verticales

en: Vertical Tab Border
fr: Bordure verticale des onglets

en: Vertical adjustment
fr: Ajustement vertical

en: Vertical adjustment for the text widget
fr: Ajustement vertical pour le widget texte

en: Vertical alignment
fr: Alignement vertical

en: Vertical position of child in available space. 0.0 is top aligned, 1.0 is bottom aligned
fr: Emplacement vertical du fils. 0.0 pour un alignement en haut, 1.0 pour un alignement en bas

en: Vertical scale
fr: Échelonnement vertical

en: Vietnamese (VIQR)
fr: Vietnamien (VIQR)

en: View is reorderable
fr: La vue est réordonnable

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Warning
fr: Avertissement

en: Wheel
fr: Roulette

en: When the horizontal scrollbar is displayed
fr: Quand la barre de défilement horizontal est affichée

en: When the vertical scrollbar is displayed
fr: Quand la barre de défilement horizontal est affichée

en: Where the contents are located with respect to the scrollbars
fr: Indique l'emplacement du contenu par rapport aux barres de défilement

en: Whether a palette should be used
fr: Indique si une palette doit être utilisée

en: Whether default toolbars have text only, text and icons, icons only, etc.
fr: Indique si les barres d'outils affichent uniquement du texte, uniquement des icônes, du texte et des icônes, ...

en: Whether entered values must already be present in the list
fr: Indique si les valeurs entrées doivent déjà être présentes dans la liste

en: Whether lines are wrapped at widget edges
fr: Indique si le retour à la ligne est automatique lorsque les limites du widget sont atteintes

en: Whether non-numeric characters should be ignored
fr: Indique si les caractères non numériques doivent être ignorés

en: Whether tabs should be shown or not
fr: Indique si les onglets doivent être affichés ou non

en: Whether tabs should have homogeneous sizes
fr: Indique si la taille des onglets doit être la même pour tous

en: Whether the arrow keys move through the list of items
fr: Indique si les touches fléchées permettent de se déplacer dans la liste

en: Whether the border should be shown or not
fr: Indique si la bordure doit être affichée ou non

en: Whether the cursor should blink
fr: Indique si le curseur doit clignoter

en: Whether the entry contents can be edited
fr: Indique si le contenu de l'entrée de texte peut être édité

en: Whether the header can be clicked
fr: Indique si l'on peut cliquer sur l'entête

en: Whether the preview widget should take up the entire space it is allocated
fr: Indique si le widget de prévisualisation doit occuper la totalité de la place qui lui est allouée

en: Whether the progress is shown as text
fr: Indique si la progression est indiquée par du texte

en: Whether the text can be modified by the user
fr: Indique si le texte peut être modifié par l'utilisateur

en: Whether the widget can accept the input focus
fr: Indique si le widget peut obtenir le focus

en: Whether the widget can be the default widget
fr: Indique si le widget peut être le widget par défaut

en: Whether the widget has the input focus
fr: Indique si le widget a le focus

en: Whether the widget is part of a composite widget
fr: Indique si le widget fait partie d'un widget composite

en: Whether the widget is the default widget
fr: Indique si le widget est le widget par défaut

en: Whether the widget is visible
fr: Indique si le widget est visible

en: Whether the widget responds to input
fr: Indique si le widget répond aux entrées de l'utilisateur

en: Whether this tag affects background height
fr: Indique si cette balise affecte la hauteur du fond

en: Whether this tag affects indentation
fr: Indique si cette balise affecte l'indentation

en: Whether this tag affects line wrap mode
fr: Indique si cette balise affecte le mode de retour à la ligne

en: Whether this tag affects paragraph justification
fr: Indique si cette balise affecte la justification des paragraphes

en: Whether this tag affects strikethrough
fr: Indique si cette balise affecte le barré

en: Whether this tag affects tabs
fr: Indique si cette balise affecte les tabulations

en: Whether this tag affects text editability
fr: Indique si cette balise affecte l'éditabilité du texte

en: Whether this tag affects text visibility
fr: Indique si cette balise affecte la visibilité du texte

en: Whether this tag affects the background color
fr: Indique si cette balise affecte la couleur de fond

en: Whether this tag affects the cell background color
fr: Indique si cette balise affecte la couleur de fond de la cellule

en: Whether this tag affects the font family
fr: Indique si cette balise modifie la famille de la police

en: Whether this tag affects the font size
fr: Indique si cette balise affecte la taille de la police

en: Whether this tag affects the font style
fr: Indique si cette balise affecte le style de la police

en: Whether this tag affects the font variant
fr: Indique si cette balise affecte la variante de la police

en: Whether this tag affects the font weight
fr: Indique si cette balise affecte le poids de la police

en: Whether this tag affects the foreground color
fr: Indique si cette balise modifie la couleur d'avant-plan

en: Whether this tag affects the language the text is rendered as
fr: Indique si cette balise affecte le langage utilisé pour afficher le texte

en: Whether this tag affects the left margin
fr: Indique si ce tag affecte la marge gauche

en: Whether this tag affects the number of pixels above lines
fr: Indique si cette balise affecte le nombre de pixels au dessus des lignes

en: Whether this tag affects the right margin
fr: Indique si cette balise affecte la marge droite

en: Whether this tag affects underlining
fr: Indique si cette balise affecte le soulignement

en: Whether this tag scales the font size by a factor
fr: Indique si cette balise change la taille de la police

en: Whether to display the column
fr: Indique si cette colonne doit être affichée

en: Whether to show a sort indicator
fr: Indique si un indicateur de tri doit être affiché

en: Whether to strike through the text
fr: Indique si le texte doit être barré

en: Whether to wrap lines never, at word boundaries, or at character boundaries
fr: Indique si les retours à la ligne doivent s'effectuer entre des mots ou des caractères

en: Whether two cursors should be displayed for mixed left-to-right and right-to-left text
fr: Indique si deux curseurs doivent être affichés lors de l'entrée simultanée de texte s'écrivant de droite à gauche et de gauche à droite

en: Whether words are wrapped at widget edges
fr: Indique si

en: Which side of the notebook holds the tabs
fr: Indique la position des onglets par rapport au bloc-note

en: Widget name
fr: Nom du widget

en: Widget to put in column header button instead of column title
fr: Widget à placer dans l'entête de la colonne à la place du titre

en: Width
fr: Largeur

en: Width in chars
fr: Largeur en caractères

en: Width of border around the button area at the bottom of the dialog
fr: Largeur de la bordure autour de la zone des boutons en bas du dialogue

en: Width of border around the label and image in the message dialog
fr: Largeur de la bordure autour du texte et de l'image dans le dialogue

en: Width of border around the main dialog area
fr: Largeur de la bordure autour de la zone principale du dialogue

en: Width of handle
fr: Largeur du manipulateur

en: Width of the border around the tab labels
fr: Largeur de la bordure autour du texte des onglets

en: Width of the horizontal border of tab labels
fr: Largeur de la bordure horizontale du texte des onglets

en: Width of the left margin in pixels
fr: Largeur de la marge de gauche en pixels

en: Width of the right margin in pixels
fr: Largeur de la marge de droite en pixels

en: Width of the vertical border of tab labels
fr: Largeur de la bordure verticale du texte des onglets

en: Width or height of TIFF image is zero
fr: La largeur ou hauteur du fichier TIFF est nulle

en: Width request
fr: Requête de largeur

en: Window
fr: Fenêtre

en: Window Placement
fr: Placement de la fenêtre

en: Window Position
fr: Position de la fenêtre

en: Window Title
fr: Titre de la fenêtre

en: Window Type
fr: Type de fenêtre

en: Wrap
fr: Retour à la ligne

en: Wrap mode
fr: Mode de retour à la ligne

en: X Alignment of the column header text or widget
fr: Alignement X du texte ou widget de l'entête de la colonne

en: X Input Method
fr: Méthode de saisie X

en: X Tilt
fr: Inclinaison X

en: X align
fr: Alignement X

en: X alignment of the child
fr: Alignement du fils sur l'axe des X

en: X pad
fr: Marge X

en: X position
fr: Position X

en: X position of child widget
fr: Position X du widget fils

en: XPM file has image height <= 0
fr: Le fichier XPM a une hauteur négative

en: XPM file has image width <= 0
fr: Le fichier XPM à une taille d'image négative

en: XPM file has invalid number of colors
fr: Le fichier XPM a un nombre de couleurs non valide

en: XPM has invalid number of chars per pixel
fr: Le nombre de caractères par pixel du fichier XPM est invalide

en: Y Tilt
fr: Inclinaison Y

en: Y align
fr: Alignement Y

en: Y alignment of the child
fr: Alignement du fils sur l'axe des Y

en: Y pad
fr: Marge Y

en: Y position
fr: Position Y

en: Y position of child widget
fr: Position Y du widget fils

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
fr: Dans cette zone de texte, vous pouvez entrer un code de couleur hexadécimal (comme les codes de couleur HTML), ou bien un nom de couleur (comme « orange »).

en: You probably used symbols not allowed in filenames.
fr: Vous avez probablement utilisé des symboles invalides dans un nom de fichier.

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom to _Fit
fr: A_juster

en: _Add
fr: A_jouter

en: _Apply
fr: A_ppliquer

en: _Ascending
fr: _Ascendant

en: _Back
fr: _Précédent

en: _Blue:
fr: _Bleu :

en: _Bold
fr: _Gras

en: _Bottom
fr: _Bas

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Center
fr: _Centre

en: _Clear
fr: _Effacer

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Color
fr: _Couleur

en: _Convert
fr: _Convertir

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Descending
fr: _Descendant

en: _Device:
fr: _Périphérique :

en: _Down
fr: _Descendre

en: _Execute
fr: E_xécuter

en: _Family:
fr: _Famille :

en: _Files
fr: _Fichiers

en: _Fill
fr: _Remplir

en: _Find
fr: _Rechercher

en: _First
fr: _Premier

en: _Floppy
fr: _Disquette

en: _Folder name:
fr: _Nom du répertoire :

en: _Font
fr: _Police

en: _Forward
fr: _Suivant

en: _Gamma value
fr: Valeur _gamma

en: _Green:
fr: _Vert :

en: _Help
fr: _Aide

en: _Home
fr: _Maison

en: _Hue:
fr: _Teinte :

en: _Insert Unicode control character
fr: _Insérer un caractère de contrôle Unicode

en: _Italic
fr: _Italique

en: _Jump to
fr: A_ller à

en: _Keys
fr: _Clés

en: _Last
fr: _Dernier

en: _Left
fr: _Gauche

en: _Mode:
fr: _Mode :

en: _New
fr: _Nouveau

en: _New Folder
fr: _Créer un répertoire

en: _No
fr: _Non

en: _OK
fr: _Valider

en: _Opacity:
fr: _Opacité :

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Preview:
fr: _Aperçu :

en: _Print
fr: _Imprimer

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Red:
fr: _Rouge :

en: _Redo
fr: _Refaire

en: _Refresh
fr: _Rafraîchir

en: _Remove
fr: _Enlever

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Rename File
fr: _Renommer le fichier

en: _Revert
fr: _Revenir

en: _Right
fr: _Droite

en: _Saturation:
fr: _Saturation :

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Selection:
fr: _Sélection :

en: _Spell Check
fr: Vérification _orthographique

en: _Strikethrough
fr: _Barré

en: _Style:
fr: _Style :

en: _Top
fr: _Haut

en: _Undelete
fr: _Récupérer

en: _Underline
fr: _Souligné

en: _Undo
fr: _Défaire

en: _Up
fr: _Monter

en: _Value:
fr: _Valeur :

en: _Yes
fr: _Oui

en: clear
fr: effacer

en: failed to allocate image buffer of %u bytes
fr: Échec lors de l'allocation d'un tampon de %u octets pour l'image

en: fread() failed -- premature end-of-file probably encountered
fr: fread() a échoué - ceci est probablement dû à une fin de fichier inattendue

en: fseek() failed -- premature end-of-file probably encountered
fr: fseek() a échoué - ceci est probablement dû à une fin de fichier prématurée

en: height
fr: hauteur

en: none
fr: aucun

en: unsupported RAS image variation
fr: Variante d'image RAS non supportée

en: width
fr: largeur
