gnome-applets 2.7.1 - en to de translation catalogue (1254 entries)

en:  keymap
de:  Tastenbelegung

en:  mounted
de:  eingebunden

en:  not mounted
de:  nicht eingebunden

en: " reported:
de: " berichtet:

en: %#.1fMb received / %#.1fMb sent / time: %.1d:%.2d
de: %#.1f MB empfangen / %#.1f MB verschickt / Verbindungsdauer: %.1d.%.2d

en: %.0fm
de: %.0f m

en: %.1f C
de: %.1f °C

en: %.1f miles
de: %.1f Meilen

en: %0.1f knots
de: %0.1f Knoten

en: %d %s %d %s (%d%%) remaining
de: noch %d %s %d %s (%d%%)

en: %d %s %d %s till charged (%d%%)
de: %d %s %d %s bis zur vollen Ladung (%d%%)

en: %d hour (%d%%) remaining | %d hours (%d%%) remaining
de[0]: noch %d Stunde (%d%%)
de[1]: noch %d Stunden (%d%%)

en: %d hour (%d%%) till charged (%d%%) | %d hours (%d%%) till charged (%d%%)
de[0]: noch %d Stunde (%d%%) bis zur vollen Ladung (%d%%)
de[1]: noch %d Stunden (%d%%) bis zur vollen Ladung (%d%%)

en: %d message | %d messages
de[0]: %d Nachricht
de[1]: %d Nachrichten

en: %d minute (%d%%) remaining | %d minutes (%d%%) remaining
de[0]: noch %d Minute (%d%%)
de[1]: noch %d Minuten (%d%%)

en: %d minute till charged (%d%%) | %d minutes till charged (%d%%)
de[0]: noch %d Minute bis zur vollen Ladung (%d%%)
de[1]: noch %d Minuten bis zur vollen Ladung (%d%%)

en: %d unread | %d unread
de[0]: %d ungelesen
de[1]: %d ungelesen

en: %dC
de: %d °C

en: %dF
de: %d F

en: %dK
de: %d K

en: %s
    %d note | %s
    %d notes
de[0]: %s
    %d Zettel
de[1]: %s
    %d Zettel

en: %s / %s
de: %s /%s

en: %s does not seem to be a CD player
de: %s scheint kein CD-Player zu sein

en: %s:
    %d%% in use
de: %s:
    %d%% belegt

en: %s:
    %d%% in use of which
    %d%% is cache
de: %s:
    %d%% belegt, davon
    %d%% im Cache

en: (C) 1997 The Free Software Foundation
    (C) 2001 Chris Phelps (GNOME 2 Port)
de: © 1997 The Free Software Foundation
    © 2001 Chris Phelps (Portierung auf GNOME 2)

en: (C) 1998-2000 Free Software Foundation
de: © 1998-2000 Free Software Foundation

en: (C) 1999-2001 The GNOME Hackers
de: © 1999-2001 The GNOME Hackers

en: (C) 2000 The Gnulix Society, (C) 2002-2004 Free Software Foundation
de: © 2000 The Gnulix Society, © 2002 Free Software Foundation

en: (C) 2001 Richard Hult
de: © 2001 Richard Hult

en: (C) 2001, 2002 Free Software Foundation
de: © 2001, 2002 Free Software Foundation

en: (No Change
de: (Keine Veränderung

en: <b>Auto Completion</b>
de: <b>Auto-Vervollständigung</b>

en: <b>Battery Color Levels (%)</b>
de: <b>Batteriefarbstufen (%)</b>

en: <b>Behavior</b>
de: <b>Verhalten</b>

en: <b>Colors</b>
de: <b>Farben</b>

en: <b>Default Note Properties</b>
de: <b>Voreingestellte Zetteleigenschaften</b>

en: <b>Delete all sticky notes?</b>
    
    Changes will be saved instantly.
de: <b>Alle Klebezettel löschen?</b>
    
    Änderungen werden sofort wirksam.

en: <b>Delete this sticky note?</b>
    
    Changes will be saved instantly.
de: <b>Diesen Klebezettel löschen?</b>
    
    Änderungen werden sofort wirksam.

en: <b>Layout</b>
de: <b>Anordnung</b>

en: <b>Progress Bar Direction</b>
de: <b>Richtung des Ladebalkens</b>

en: <b>Properties</b>
de: <b>Eigenschaften</b>

en: <b>Size</b>
de: <b>Größe</b>

en: <b>Suspend</b>
de: <b>Ruhezustand</b>

en: <b>Warnings</b>
de: <b>Warnungen</b>

en: A goofy little xeyes clone for the GNOME panel.
de: Ein doofer kleiner xeyes-Klon für das GNOME-Panel.

en: A set of eyeballs for your panel
de: Ein Paar Augäpfel für Ihr Panel

en: A system load indicator
de: Eine Systemlastanzeige

en: A_ddress:
de: A_dresse:

en: AccessX Status
de: AccessX-Status

en: AccessX Status Applet Factory
de: AccessX-Status-Applet-Fabrik

en: Activate more plugins
de: Weitere Plugins aktivieren

en: Active _plugins:
de: Aktive _Plugins:

en: Add New Macro
de: Makro anlegen

en: Add Palette
de: Palette hinzufügen

en: Add Plugin
de: Plugin hinzufügen

en: Add button
de: Hinzufügen-Knopf

en: Address Entry
de: Adresseingabefeld

en: Adjust the sound volume
de: Die Lautstärke einstellen

en: Advanced
de: Komplex

en: Alert you when new mail arrives
de: Benachrichtigt Sie beim Eintreffen neuer E-Mails

en: Alexandre Muniz <munizao@xprt.net>
de: Alexandre Muñiz <munizao@xprt.net>

en: Algeria
de: Algerien

en: An error occured while launching the Suspend command: %s
    Please try to correct this error
de: Beim Starten des Einschlafbefehls ist ein Fehler aufgetreten: %s
    Bitte versuchen Sie, diesen Fehler zu beheben

en: An error occured.
    
    Keymap `%s' is not supported on this system. Please choose another keymap.
    
    The command was: %s
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    
    Die Tastaturbelegung »%s« wird von diesem System nicht unterstützt. Bitte wählen Sie eine andere Tastaturbelegung
    
    Der Befehl war: %s

en: An error occured.
    
    Unable to load keymap `%s', probably because command `xmodmap' could not be located in your PATH.
    
    The command was: %s
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    
    Tastaturbelegung »%s« konnte wahrscheinlich nicht geladen werden, da der Befehl »xmodmap« nicht in der Umgebungsvariable »PATH« gefunden werden konnte.
    
    Der Befehl war: %s

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Appearance mode of the applet
de: Erscheinungsbildmodus des Applets

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
de: Applet zum Einbinden und Aushängen von Blockpartitionen.

en: Applet refresh rate in milliseconds
de: Aktualisierungsintervall des Applets in Millisekunden

en: Applet scrolls right to left when this key is set to true.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird das Applet von rechts nach links gerollt.

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic keymap
de: Arabische Tastenbelegung

en: Arabic xkb keymap
de: Arabische xkb-Tastenbelegung

en: Armenia
de: Armenien

en: Armenian
de: Armenisch

en: Armenian Sun keymap
de: Armenische Sun-Tastenbelegung

en: Armenian xkb keymap
de: Armenische xkb-Tastenbelegung

en: Ask for confirmation when connecting/disconnecting
de: Beim Verbinden/Trebbeb rückfragen

en: Attempt to autocomplete a command from the history of commands entered.
de: Versuchen, einen Befehl aus der Chronik der eingegebenen Befehle automatisch zu vervollständigen.

en: Audio Channels
de: Audio-Kanäle

en: Audio device is busy, or being used by another application
de: Das Audio-Gerät ist belegt oder eine andere Anwendung greift darauf zu

en: Austria
de: Österreich

en: Autosave timeout in minutes
de: Auto-Speichern-Intervall

en: Available palettes
de: Verfügbare Platten

en: Azerbaidjan
de: Aserbaidschan

en: Azerbaidjani Turkic
de: Aserbaidschanisch, türkisch

en: Azerbaidjani Turkic xkb keymap
de: Aserbaidschanisch, türkische xkb-Tastenbelegung

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Azerbaijani Turkish
de: Aserbaidschanisch, türkisch

en: Azerbaijani Turkish Sun keymap
de: Aserbaidschanisch, türkische Sun-Tastenbelegung

en: Azerbaijani Turkish xkb keymap
de: Aserbaidschanisch, türkische xkb-Tastenbelegung

en: B_link connection status when connecting
de: Verbindungs_status blinkt beim Verbinden

en: Bac_kground:
de: Hin_tergrund:

en: Backg_round:
de: H_intergrund:

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color, blue component
de: Blauanteil der Hintergrundfarbe

en: Background color, green component
de: Grünanteil der Hintergrundfarbe

en: Background color, red component
de: Rotanteil der Hintergrundfarbe

en: Basque
de: Baskisch

en: Bass
de: Tiefen

en: Battery Charge Monitor
de: Batterieladeanzeige

en: Battery Charge Monitor Preferences
de: Einstellungen der Batterieladeanzeige

en: Battery Notice
de: Batteriehinweis

en: Battery Status Utility
de: Batteriestatuswerkzeug

en: Battery charged (%d%%)
de: Batterie geladen (%d%%)

en: Battery fully re-charged
de: Batterie voll aufgeladen

en: Battery power low
de: Batterieladezustand kritisch

en: Battery status unknown
de: Batteriestatus unbekannt

en: Battstat Factory
de: Battstat-Fabrik

en: Beep for warnings
de: Bei Warnungen Signalton ausgeben

en: Beep on group switch
de: Beim Gruppenwechsel Piepston ausgeben

en: Beep when displaying a warning
de: Beim Anzeigen einer Warnung einen Signalton ausgeben

en: Before each _update:
de: Vor dem _Nachsehen:

en: Behavior
de: Verhalten

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Belarusian Sun keymap
de: Weißrussische Sun-Tastenbelegung

en: Belarusian xkb keymap
de: Weißrussische xkb-Tastenbelegung

en: Belgian
de: Belgisch

en: Belgium
de: Belgien

en: Blink when connecting
de: Beim Verbinden blinken

en: Blowing dust
de: Stürmischer Staub

en: Blowing sand
de: Stürmischer Sand

en: Blowing snowfall
de: Stürmischer Schneefall

en: Blowing sprays
de: Stürmischer Sprühregen

en: Brazil
de: Brasilien

en: Brazil Portuguese Sun USB keymap
de: Brazilien, portugiesische Sun-USB-Tastenbelegung

en: Brazil Portuguese Sun keymap
de: Brazilien, portugiesische Sun-Tastenbelegung

en: Brazil Portuguese keymap
de: Brazilien-Portugiesische Tastenbelegung

en: Brazil Portuguese xkb keymap
de: Brazilien-Portugiesische xkb-Tastenbelegung

en: Broken clouds
de: Teils wolkig

en: Browse
de: Auswählen

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Bulgarian Cyrillic
de: Bulgarisch, kyrillisch

en: Bulgarian Sun keymap
de: Bulgarische Sun-Tastenbelegung

en: Bulgarian keymap
de: Bulgarische Tastenbelegung

en: Bulgarian xkb keymap
de: Bulgarische xkb-Tastenbelegung

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
de: Als Vorgabe werden die Titel neu angelegter Klebezettel mit dem Erstellungsdatum versehen, wobei das hier angegebene Format verwendet wird. Dieses muss von »strftime()« verarbeitet werden können.

en: CD Player
de: CD-Player

en: CD Player Applet Factory
de: CD-Player-Applet-Fabrik

en: CD Player Preferences
de: CD-Player-Einstellungen

en: CD Recorder
de: CD-Brenner

en: CPU Load
de: Prozessorlast

en: CPU graph background color
de: Hintergrundfarbe des Prozessorgraphen

en: C_olor:
de: _Farbe:

en: C_onnect
de: _Verbinden

en: C_onnecting:
de: Ver_binden:

en: Cach_ed
de: _Zwischengespeichert

en: Calm
de: Ruhig

en: Can not launch the eyes applet.
de: Das Eyes-Applet konnte nicht gestartet werden.

en: Can't access ACPI events in /var/run/acpid.socket! Make sure the ACPI subsystem is working and the acpid daemon is running.
de: Zugriff auf ACPI-Ereignisse in /var/run/acpid.socket nicht möglich! Stellen Sie sicher, dass das ACPI-Subsystem funktioniert und der acpid-Daemon läuft.

en: Can't open the APM device!
    
    Make sure you have read permission to the
    APM device.
de: Das APM-Gerät kann nicht geöffnet werden!
    
    Stellen Sie sicher, dass Sie Lesezugriff darauf haben.

en: Canada
de: Kanada

en: Canadian Sun keymap
de: Kanadische Sun-Tastenbelegung

en: Canadian xkb keymap
de: Kanadische xkb-Tastenbelegung

en: Cannot browse device
de: Auf Gerät konnte nicht zugegriffen werden

en: Cannot get schema for %s: %s
de: Schema für %s konnte nicht angerufen werden: %s

en: Cannot mount device
de: Gerät konnte nicht eingebunden werden

en: Cannot set schema for %s: %s
de: Schema für %s konnte nicht festgelegt werden: %s

en: Change the keyboard layout
de: Die Tastenbelegung ändern

en: Channel controlled by applet. Only for OSS setups
de: Vom Applet geregelter Kanel. Nur für OSS-Umgebungen.

en: Character Palette
de: Zeichenpalette

en: Character Palette Preferences
de: Einstellungen der Zeichenpalette

en: Characters shown on applet startup
de: Beim Applet-Start anzuzeigende Zeichen

en: Charpicker Applet Factory
de: Zeichenwähler-Applet-Fabrik

en: Check for mail _every:
de: Nach E-Mails sehen _alle:

en: Choose a base color to use for all sticky notes
de: Eine für alle Klebezettel zu verwendende Basisfarbe wählen

en: Choose a color for the note
de: Eine Farbe für den Zettel wählen

en: Choose a font for the note
de: Eine Schrift für den Zettel wählen

en: Choose a font to use for all sticky notes
de: Eine für alle Klebezettel zu verwendende Schrift wählen

en: Choose if notes are visible on all workspaces
de: Festlegen, ob Zettel auf allen Arbeitsflächen angezeigt werden sollen

en: Choose if the default style is forced on all notes
de: Festlegen, ob der Vorgabestil für alle Zettel erzwungen werden soll

en: Choose the default group (for newly created windows).
de: Die Vorgabegruppe festlegen (für neu geöffnete Fenster).

en: Choose time interval in minutes to check mail
de: Wählen Sie das Zeitintervall in Minuten, nach dem nach E-Mails gesehen wird

en: Choose time interval in seconds to check mail
de: Wählen Sie das Zeitintervall in Sekunden, nach dem nach E-Mails gesehen wird

en: City:
de: Stadt:

en: Clear Sky
de: Klar

en: Clic_k:
de: _Klicken:

en: Click this button for the list of previous commands
de: Klicken Sie diesen Knopf an, um eine Liste der zuvor eingegebenen Befehle anzuzeigen

en: Click this button to Play or Pause the CD
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Wiedergabe der CD zu beginnen oder zu unterbrechen

en: Click this button to Play the next track in the CD
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um den nächsten Titel auf der CD abzuspielen

en: Click this button to Play the previous track in the CD
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um den vorherigen Titel auf der CD abzuspielen

en: Click this button to Stop playing the CD
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Wiedergabe der CD stoppen

en: Click this button to eject the CD
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die CD auszuwerfen

en: Click this button to start the browser
de: Klicken Sie diesen Knopf an, um den Browser zu starten

en: Click to Enter Weather.com
de: Klicken Sie hier, um Weather.com zu besuchen

en: Click to add a new palette
de: Klicken Sie hier, um eine neue Palette hinzuzufügen

en: Click to delete the selected palette
de: Klicken Sie hier, um die gewählte Palette zu löschen

en: Click to edit the selected palette
de: Klicken Sie hier, um die gewählte Palette zu bearbeiten

en: Close note
de: Zettel schließen

en: Close the dialog
de: Den Dialog schließen

en: Co_mmand:
de: _Befehl:

en: Co_nnected:
de: V_erbunden:

en: Co_nnection command:
de: Verbindungs_befehl:

en: Colors
de: Farben

en: Command
de: Befehl

en: Command Line
de: Befehlszeile

en: Command Line Preferences
de: Befehlszeileneinstellungen

en: Command executed when connecting
de: Beim Verbinden auszuführender Befehl

en: Command executed when disconnecting
de: Beim Trennen der Verbindung auszuführender Befehl

en: Command line
de: Befehlszeile

en: Command line _background:
de: _Hintergrund der Befehlszeile:

en: Command line _foreground:
de: _Vordergrund der Befehlszeile:

en: Command line has been disabled by your system administrator
de: Ihr Systemadministrator hat den Zugriff auf die Befehlszeile untersagt

en: Command to execute before each update
de: Vor dem Nachsehen auszuführender Befehl

en: Command to execute when checking mail
de: Beim Sehen nach E-Mails auszuführender Befehl

en: Command to execute when clicked
de: Bei Doppelklick auszuführender Befehl

en: Command to execute when new mail arrives
de: Beim Eintreffen neuer E-Mail auszuführender Befehl

en: Command to execute when you click on the Inbox Monitor
de: Beim Anklicken der E-Mail-Eingangsüberwachung auszuführender Befehl

en: Command to run before checking mail
de: Vor dem Sehen nach E-Mails auszuführender Befehl

en: Command to send to suspend the computer
de: Zum Versetzen in den Ruhezustand an den Computer zu schickender Befehl

en: Commands
de: Befehle

en: Comoros
de: Komoren

en: Con_firm connection
de: Verbindungsaufbau _bestätigen

en: Conditions:
de: Bedingungen:

en: Configure the selected plugin
de: Das gewählte Plugin konfigurieren

en: Connection Status
de: Verbindungsstatus

en: Connections
de: Verbindungen

en: Copyright (C) 1998
de: Copyright © 1998

en: Copyright (C) 1999 Dave Camp
de: Copyright © 1999 Dave Camp

en: Copyright (c) Sergey V. Udaltsov 1999-2004
de: Copyright (C) Sergey V. Udaltsov 1999-2004

en: Copyright (c)1999 by S. Papadimitriou
de: © 1999 S. Papadimitriou

en: Could not connect to the Internet.
de: Die Internetverbindung nicht hergestellt werden.

en: Could not retrieve the stock data.
de: Die Aktiendaten konnten nicht empfangen werden.

en: Couldn't open mixer device %s
de: Das Mixer-Gerät %s konnte nicht geöffnet werden

en: Create a new note
de: Einen neuen Zettel anlegen

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
de: Klebezettel auf dem Desktop anlegen, anzeigen und verwalten

en: Croatia
de: Kroatien

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Croatian keymap
de: Kroatische Tastenbelegung

en: Current Conditions
de: Momentane Bedingungen

en: Current _stocks:
de: _Beobachtete Aktien:

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Czech Sun keymap
de: Tschechische Sun-Tastenbelegung

en: Czech and Slovak xkb keymap
de: Tschechische und slowakische xkb-Tastenbelegung

en: Czech keymap
de: Tschechische Tastenbelegung

en: Czech qwertz xkb keymap
de: Tschechische xkb-QWERTZ-Tastenbelegung

en: DEFAULT_CODE
de: loc19=Munchen EDDM ------ ---

en: DEFAULT_DISTANCE_UNIT
de: m

en: DEFAULT_LOCATION
de: loc19=Munchen EDDM ------ ---

en: DEFAULT_PRESSURE_UNIT
de: hPa

en: DEFAULT_RADAR
de: loc19=Munchen EDDM ------ ---

en: DEFAULT_SPEED_UNIT
de: m/s

en: DEFAULT_TEMP_UNIT
de: C

en: DEFAULT_ZONE
de: loc19=Munchen EDDM ------ ---

en: DEPRECATED - Characters shown on applet startup
de: UNERWÜNSCHT - Beim Start des Applets anzuzeigende Zeichen

en: Danish
de: Dänisch

en: Danish Sun Type-4 keymap
de: Dänische Sun-Type-4-Tastenbelegung

en: Danish Sun USB keymap
de: Dänische Sun-USB-Tastenbelegung

en: Danish Sun keymap
de: Dänische Sun-Tastenbelegung

en: Danish keymap
de: Dänische Tastenbelegung

en: Danish xkb keymap
de: Dänische xkb-Tastenbelegung

en: Date format of note's title
de: Datumsformat des Zetteltitels

en: Deactivate selected plugin
de: Das gewählte Plugin konfigurieren

en: Debug level
de: Redseligkeit

en: Decrease the plugin priority
de: Die Plugin-Priorität vermindern

en: Default
de: Vorgabe

en: Default click behavior of the applet
de: Voreingestelltes Klickverhalten des Applets

en: Default color for new notes
de: Vorgabefarbe neuer Zettel

en: Default color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#30FF50".
de: Vorgabefarbe neuer Klebezettel. Dieser Wert sollte im HTML-Hex-Format angegeben werden, also z.B. »#30FF50«.

en: Default font for new notes
de: Vorgabeschrift neuer Zettel

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10"
de: Vorgabeschrift neuer Klebezettel. Dieser Wert sollte als Pango-Schriftname angegeben werden, also z.B. »Sans Italic 10«.

en: Default group, assigned on window creation
de: Vorgabegruppe, beim Öffnen von Fenstern zugewiesen

en: Default height for new notes
de: Vorgabehöhe neuer Zettel

en: Default height for new sticky notes in pixels.
de: Vorgabehöhe neuer Klebezettel in Pixel.

en: Default width for new notes
de: Vorgabebreite neuer Zettel

en: Default width for new sticky notes in pixels.
de: Vorgabebreite neuer Klebezettel in Pixel.

en: Delete button
de: Löschen-Knopf

en: Denmark
de: Dänemark

en: Determines whether the applet automatically updates its weather statistics or not.
de: Legt fest, ob das Applet automatisch seine Wetterstatistiken aktualisiert.

en: Device Path
de: Gerätepfad

en: Device _path:
de: _Gerätepfad:

en: Dew point:
de: Taupunkt:

en: Directory in which the theme is located
de: Verzeichnis, in dem sich das Thema befindet

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disconnec_ted:
de: _Getrennt:

en: Disk Mounter
de: Platten einbinden

en: Disk Mounter Preferences
de: Einstellungen des Platten einbinden-Applets

en: Displa_y only symbols and price
de: Lediglich S_ymbol und Preis anzeigen

en: Display
de: Anzeige

en: Display a confirmation dialog when connecting or disconnecting.
de: Beim Verbinden/Trennen einen Bestätigungsdialog anzeigen.

en: Display only stock symbols along with their value. Do not diplay changes in value.
de: Nur Kurssymbole und ihre Werte anzeigen, keine Wertänderungen.

en: Display only symbols and price
de: Lediglich Symbol und Preis anzeigen

en: Display radar map
de: Radarkarte anzeigen

en: Displays current state of keyboard accessibility features
de: Zeigt den augenblicklichen Status von Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur an

en: Distance units
de: Abstandseinheiten

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Do we run the exec-command
de: »exec-command« ausführen?

en: Do we run the newmail-command
de: »newmail-command« ausführen?

en: Do we want to save the password to disk
de: Passwort auf Platte speichern?

en: Do you want to connect?
de: Wollen Sie die Verbindung aufbauen?

en: Drain from top
de: Von oben herunterzählen

en: Drifting dust
de: Abtreibender Staub

en: Drifting sand
de: Abtreibender Sand

en: Drifting snow
de: Abtreibender Schneefall

en: Drive Mount Applet Factory
de: Fabrik für Laufwerks-Mount-Applets

en: Drivemount command failed.
    "
de: Einbindebefehl schlug fehl.
    "

en: Drizzle
de: Nieselregen

en: Dust
de: Staub

en: Dust whirls
de: Staubteufel

en: Dust whirls in the vicinity
de: Staubteufel in der Umgebung

en: Duststorm
de: Staubsturm

en: Duststorm in the vicinity
de: Staubsturm in der Umgebung

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Dutch Sun keymap
de: Niederländische Sun-Tastenbelegung

en: Dutch keymap
de: Niederländische Tastenbelegung

en: Dutch xkb keymap
de: Niederländische xkb-Tastenbelegung

en: Dvorak xkb keymap
de: Dvorak-xkb-Tastenbelegung

en: E_nable history-based auto completion
de: C_hronikbasierte Auto-Vervollständigung verwenden

en: East
de: Ost

en: East - NorthEast
de: Ost bis Nordost

en: East - Southeast
de: Ost bis Südost

en: Edit Keyboard
de: Tastatur bearbeiten

en: Edit Palette
de: Palette bearbeiten

en: Edit button
de: Bearbeiten-Knopf

en: Egypt
de: Ägypten

en: Eject
de: Auswerfen

en: Elapsed time
de: Verstrichene Zeit

en: Empty notes are always deleted without confirmation
de: Leere Zettel werden immer ohne Rückfrage gelöscht.

en: Enable CPU load graph
de: Prozessorlastgraph aktivieren

en: Enable _radar map
de: _Radarkarte aktivieren

en: Enable load average graph
de: Lastmittelgraph aktivieren

en: Enable memory load graph
de: Speicherlastgraph aktivieren

en: Enable network load graph
de: Netzwerklastgraph aktivieren

en: Enable swap load graph
de: Auslagerungslastgraph aktivieren

en: Encrypted password
de: Verschlüsseltes Passwort

en: English
de: Englisch

en: English Sun Type-4 keymap
de: Englische Sun-Type-4-Tastenbelegung

en: English Sun USB keymap
de: Englische Sun-USB-Tastenbelegung

en: English Sun keymap
de: Englische Sun-Tastenbelegung

en: English keymap
de: Englische Tastenbelegung

en: Enter the URL
de: Geben Sie die URL ein

en: Error
de: Fehler

en: Error checking mail
de: Fehler beim Sehen nach E-Mails

en: Error connecting to mail server.
de: Fehler beim Verbinden mit dem E-Mail-Server.

en: Error displaying help
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten

en: Error loading XKB configuration registry
de: Fehler beim Laden der XKB-Konfigurations-Registry

en: Error syncing config data: %s
de: Fehler beim Synchronisieren der Konfigurationsdaten: %s

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Estonia
de: Estland

en: Estonian
de: Estnisch

en: Estonian Sun keymap
de: Estnische Sun-Tastenbelegung

en: Estonian keymap
de: Estnische Tastenbelegung

en: Estonian xkb keymap
de: Estnische xkb-Tastenbelegung

en: Euskadi
de: Baskenland

en: Every time the specified number of minutes pass, the sticky notes are automatically saved.
de: Die Klebezettel werden gespeichert, nachdem die angegebene Anzahl von Minuten verstrichen ist.

en: F_ree
de: _Frei

en: Factory for CD player applet
de: Fabrik für das CD-Player-Applet

en: Factory for creating inbox monitors.
de: Fabrik zum Erzeugen von E-Mail-Eingangs-Applets.

en: Factory for creating the weather applet.
de: Fabrik zum Erzeugen des Wetter-Applets.

en: Factory for drive mount applet
de: Fabrik für Laufwerks-Mount-Applet

en: Failed to access configuration source(s): %s
de: Auf Konfigurationsdatenquelle(n) konnte nicht zugegriffen werden: %s

en: Failed to get METAR data.
de: Fehler beim Abrufen der METAR-Daten.

en: Failed to init GConf: %s
de: GConf konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Fast
de: Schnell

en: Feels like:
de: Gefühlt:

en: Fetch a radar map on each update.
de: Bei jedem Aktualisierungsvorgang eine Radarkarte abrufen.

en: Few clouds
de: Vereinzelt Wolken

en: Few ice pellets
de: Wenige Eiskörner

en: Finland
de: Finnland

en: Finnish
de: Finnisch

en: Finnish Sun keymap
de: Finnische Sun-Tastenbelegung

en: Finnish keymap
de: Finnische Tastenbelegung

en: Finnish xkb keymap
de: Finnische xkb-Tastenbelegung

en: Flag
de: Flagge

en: Flag and Label
de: Flagge und Beschriftung

en: Flag image for the keyboard layout
de: Flaggenbild für die Tastaturbelegung

en: Floppy
de: Diskette

en: Fog
de: Dichter Nebel

en: Fog in the vicinity
de: Dichter Nebel in der Umgebung

en: Folder Entry box
de: Ordnereingabefeld

en: Font
de: Schrift

en: Font and Colors
de: Schrift und Farben

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
de: Die Breite des Graphen in Pixel, falls das Panel horizontal ist. Falls es vertikal ist, ist dies die Höhe des Graphen.

en: For_eground:
de: Vo_rdergrund:

en: Force _default color and font on notes
de: _Vorgabefarbe und -schrift für alle Zettel erzwingen

en: Forecast
de: Vorhersage

en: Forecast Report
de: Wetterbericht

en: Forecast not currently available for this location.
de: Momentan ist keine Vorhersage für diesen Standort verfügbar.

en: Foregroun_d:
de: V_ordergrund:

en: Foreground color, blue component
de: Blauanteil der Vordergrundfarbe

en: Foreground color, green component
de: Grünanteil der Vordergrundfarbe

en: Foreground color, red component
de: Rotanteil der Vordergrundfarbe

en: Former Czechoslovakia
de: Frühere Tschechoslowakei

en: Former Czechoslovakia Czech Republic
de: Frühere Tschechoslowakei, tschechische Republik

en: France
de: Frankreich

en: Freezing drizzle
de: Eisiger Nieselregen

en: Freezing fog
de: Eisiger Nebel

en: Freezing rain
de: Eisregen

en: French
de: Französisch

en: French PC/AT 101 keyboard
de: Französische PC/AT-101-Tastatur

en: French Sun USB keymap
de: Französische Sun-USB-Tastenbelegung

en: French Sun keymap
de: Französische Sun-Tastenbelegung

en: French Swiss
de: Schweizerfranzösisch

en: French Swiss keymap
de: Schweizerfranzösische Tastenbelegung

en: French keymap
de: Französische Tastenbelegung

en: French xkb keymap
de: Französische xkb-Tastenbelegung

en: French-Canadian 105-key
de: Französisch-Kanadisch 105-Tasten

en: Full Battery Notification
de: Barreriebenachrichtigung »voll«

en: Funnel cloud
de: Gewitterwolken

en: GB 102-key
de: GB 102-Tasten

en: GB 105-key
de: GB 105-Tasten

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL is set, not installing schemas
de: »GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL« ist gesetzt, Schemata werden nicht installiert

en: GKB Factory
de: GKB-Fabrik

en: GKB Home Page (http://projects.gnome.hu/gkb)
de: GKB-Website (http://projects.gnome.hu/gkb)

en: GNOME Weather
de: Das GNOME-Wetter

en: GNOME keyboard applet factory
de: GNOME-Tastatur-Applet-Fabrik

en: GNOME keyboard layout indicator
de: GNOME-Tastaturbelegunsindikator

en: General
de: Allgemein

en: Georgia
de: Georgien

en: Georgian
de: Georgisch

en: Georgian Latin
de: Georgisch, latein

en: Georgian Russian layout
de: Georgisch-Russische Belegung

en: Georgian keymap
de: Georgische Tastenbelegung

en: German
de: Deutsch

en: German Sun Type-4 keymap
de: Deutsche Sun-Type-4-Tastenbelegung

en: German Sun USB keymap
de: Deutsche Sun-USB-Tastenbelegung

en: German Sun keymap
de: Deutsche Sun-Tastenbelegung

en: German Swiss with Euro
de: Schweizerdeutsch mit Euro

en: German keymap
de: Deutsche Tastenbelegung

en: German xkb keymap
de: Deutsche xkb-Tastenbelegung

en: Germany
de: Deutsch

en: Get continuously updated stock quotes
de: Ständig aktualisierte Aktienkurse abrufen

en: Geyes Applet Factory
de: Geyes-Applet-Fabrik

en: Geyes Preferences
de: Geyes-Einstellungen

en: Gnome Keyboard
de: GNOME-Tastatur

en: Gnome Keyboard Default
de: GNOME-Tastaturvorgabe

en: Gnome Keyboard default
de: GNOME-Tastaturvorgabe

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
de: Ein GNOME-Panel-Applet, um seltsame Zeichen auszuwählen, die nicht mittels der Tastatur eingegeben werden können. Veröffentlicht unter der GNU General Public License.

en: Graph color for Ethernet network activity
de: Graphfarbe für Ethernet-Netzwerkaktivität

en: Graph color for PLIP network activity
de: Graphfarbe für PLIP-Netzwerkaktivität

en: Graph color for SLIP network activity
de: Graphfarbe für SLIP-Netzwerkaktivität

en: Graph color for buffer memory
de: Graphfarbe für Pufferspeicher

en: Graph color for cached memory
de: Graphfarbe für Cache-Speicher

en: Graph color for load average
de: Graphfarbe für Lastmittel

en: Graph color for nice-related CPU activity
de: Graphfarbe für »nice«-seitige Prozessoraktivität

en: Graph color for other network usage
de: Graphfarbe für anderweitige Ethernet-Netzwerkaktivität

en: Graph color for shared memory
de: Graphfarbe für gemeinsamen Speicher

en: Graph color for system-related CPU activity
de: Graphfarbe für systemseitige Prozessoraktivität

en: Graph color for user-related CPU activity
de: Graphfarbe für benutzerseitige Prozessoraktivität

en: Graph color for user-related memory usage
de: Graphfarbe für benutzerseitige Speicherlast

en: Graph color for user-related swap usage
de: Graphfarbe für benutzerseitige Auslagerungslast

en: Graph size
de: Graphgröße

en: Greece
de: Griechenland

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek keymap
de: Griechische Tastenbelegung

en: Greek xkb keymap
de: Griechische xkb-Tastenbelegung

en: Gtik Applet Factory
de: Gtik-Applet-Fabrik

en: Gweather Applet Factory
de: Gweather-Applet-Fabrik

en: H_eight:
de: _Höhe:

en: Hail
de: Hagel

en: Hail showers
de: Hagelschauer

en: Hailstorm
de: Hagelsturm

en: Hard Disk
de: Festplatte

en: Haze
de: Dunst

en: Heavy drizzle
de: Starker Nieselregen

en: Heavy duststorm
de: Heftiger Staubsturm

en: Heavy ice pellets
de: Viele Eiskörner

en: Heavy rain
de: Starker Regen

en: Heavy sandstorm
de: Schwerer Sandsturm

en: Heavy snow
de: Schwerer Schneefall

en: Heavy snow grains
de: Starker Kornschnee

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew Sun keymap
de: Hebräische Sun-Tastenbelegung

en: Hebrew keymap
de: Hebräische Tastenbelegung

en: Hebrew xkb keymap
de: Hebräische xkb-Tastenbelegung

en: History
de: Chronik

en: History list
de: Chronikliste

en: How often (in milliseconds) we check the mail
de: Wie oft soll nach E-Mails gesehen werden (in Millisekunden)?

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Hungarian 101-key latin 1
de: Ungarisch, 101 Tasten, Latin-1

en: Hungarian 101-key latin 2
de: Ungarisch, 101 Tasten, Latin-2

en: Hungarian 105-key latin 1
de: Ungarisch, 105 Tasten, Latin-1

en: Hungarian 105-key latin 2
de: Ungarisch, 105 Tasten, Latin-2

en: Hungarian PC/AT 101 keyboard
de: Ungarische PC/AT-101-Tastatur

en: Hungarian latin1
de: Ungarisch, Latin-1

en: Hungarian latin2 Sun keymap
de: Ungarische Latin-2-Sun-Tastenbelegung

en: Hungarian latin2 xkb keymap
de: Ungarische xkb-Latin-2-Tastenbelegung

en: Hungarian type5 latin 1 keymap
de: Ungarische Latin-2-Sun-Tastenbelegung

en: Hungary
de: Ungarn

en: I_dle
de: _Leerlauf

en: Ice crystals
de: Eiskristalle

en: Ice pellet storm
de: Eiskornsturm

en: Ice pellets
de: Eiskörner

en: Iceland
de: Island

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Icelandic Sun keymap
de: Isländische Sun-Tastenbelegung

en: Icelandic keymap
de: Isländische Tastenbelegung

en: Icelandic xkb keymap
de: Isländische xkb-Tastenbelegung

en: If mail should be checked automatically
de: Soll automatisch nach E-Mails gesehen werden?

en: If this is enabled, we save the password in gconf
de: Soll das Passwort in GConf gespeichert werden?

en: If this is set mail will be checked every update-freq milliseconds
de: Soll alle alle »update-freq« Millisekunden nach E-Mails gesehen werden?

en: If this is set, we should run the exec-command
de: Soll der Befehl »exec-command« ausgeführt werden?

en: If this is set, we should run the newmail-command
de: Soll der Befehl »newmail-command« ausgeführt werden?

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
de: Falls dieser Schlüssel falsch ist, kann eine benutzerdefinierte Farbe als Vorgabefarbe für alle Klebezettel verwendet werden.

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
de: Falls dieser Schlüssel falsch ist, kann eine benutzerdefinierte Schrift als Vorgabeschrift für alle Klebezettel verwendet werden.

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden einzelnen Zetteln zugewiesene, benutzerdefinierte Farben und Schriften ignoriert.

en: If true, then retreive a radar map from a location specified by the "radar" key.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird eine Radarkarte von einem Ort abgerufen, der vom Schlüssel »radar« angegeben wird.

en: Inbox Monitor
de: E-Mail-Eingangsüberwachung

en: Inbox Monitor Factory
de: Fabrik der E-Mail-Eingangsüberwachung

en: Inbox Monitor Preferences
de: Einstellungen der E-Mail-Eingangsüberwachung

en: Inbox Monitor notifies you when new mail arrives in your mailbox
de: Die E-Mail-Eingangsüberwachung benachrichtigt Sie, sobald neue E-Mails in Ihrem Postfach eingetroffen sind

en: Inbox Settings
de: Posteingangseinstellungen

en: Increase the plugin priority
de: Die Plugin-Priorität erhöhen

en: Input Gain
de: Eingangsvorverstärker

en: Insert characters
de: Zeichen einfügen

en: Insert special characters
de: Sonderzeichen einfügen

en: Interval for checking mail
de: Intervall beim Sehen nach E-Mails

en: Interval timeout to check mount point status
de: Intervall zur Statusüberprüfung der Einbindepunkte

en: Invalid
de: Ungültig

en: Iraq
de: Irak

en: It can be "Flag and Label", "Label" or "Flag"
de: Zulässige Werte: »Flag and Label« (Flagge und Beschriftung), »Label« (Beschriftung) sowie »Flag« (Flagge)

en: Italian
de: Italienisch

en: Italian Sun Type-4 keymap
de: Italienische Sun-Type-4-Tastenbelegung

en: Italian Sun USB keymap
de: Italienische Sun-USB-Tastenbelegung

en: Italian Sun keymap
de: Italienische Sun-Tastenbelegung

en: Italian keymap
de: Italienische Tastenbelegung

en: Italian xkb keymap
de: Italienische xkb-Tastenbelegung

en: Italy
de: Italien

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese Sun Type-4 keymap
de: Japanische Sun-Type-4-Tastenbelegung

en: Japanese Sun keymap
de: Japanische Sun-Tastenbelegung

en: Japanese keymap
de: Japanische Tastenbelegung

en: Japanese xkb keymap
de: Japanische xkb-Tastenbelegung

en: Jaz Drive
de: JAZ-Laufwerk

en: Jordan
de: Jordanien

en: Jorgen Pehrson <jp@spektr.eu.org>
de: Jörgen Pehrson <jp@spektr.eu.org>

en: Keep and manage separate group per window
de: Einzelne Gruppen pro Fenster vorhalten und verwalten

en: Keep separate group for each application window.
de: Separate Gruppen pro Anwendungsfenster vorhalten.

en: Keep the state of indicators separately for each application window.
de: Den Indikatorstatus pro Anwendungsfenster separat vorhalten.

en: Keybinding for switching layout
de: Tastenkombination zum Umschalten des Layouts

en: Keyboard Accessibility Status
de: Barrierefreiheitsstatus der Tastatur

en: Keyboard Accessibility Status Applet Factory
de: Fabrik des Barrierefreiheitsstatus der Tastatur-Applets

en: Keyboard Indicator
de: Tastaturindikator

en: Keyboard Indicator (%s)
de: Tastaturindikator (%s)

en: Keyboard Indicator Plugins
de: Tastaturindikator-Plugins

en: Keyboard Indicator Preferences
de: Tastaturindikatoreinstellungen

en: Keyboard Layout Selector
de: Tastaturbelegungsumschalter

en: Keyboard Layout Switcher
de: Tastaturbelegungsumschalter

en: Keyboard Layout Switcher Preferences
de: Einstellungen des Tastaturbelegungsumschalter-Applets

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Keyboard applet factory
de: Tastatur-Applet-Fabrik

en: Keyboard layout indicator applet for GNOME
de: Tastaturbelegungs-Indikator-Applet für GNOME

en: Keyboards
de: Tastaturen

en: Keyboards (select and press add)
de: Tastaturen (wählen Sie eine aus und klicken Sie auf »Hinzufügen«)

en: Keymap `%s' for the country %s already exists
de: Die Tastaturbelegung »%s« existiert bereits für den Staat »%s«

en: Korean
de: Koreanisch

en: Korean 106 keyboard
de: Koreanische PC/AT-101-Tastatur

en: Label
de: Beschriftung

en: Lao
de: Laotisch

en: Lao keymap
de: Laotische Tastenbelegung

en: Last update:
de: Zuletzt aktualisiert:

en: Latvia
de: Lettland

en: Latvian
de: Lettisch

en: Latvian Sun keymap
de: Lettische Sun-Tastenbelegung

en: Lebanon
de: Libanon

en: Libyan Arab Jamahiriya
de: Lybisch-Arabisches Jamahiriya

en: Light drizzle
de: Leichter Nieselregen

en: Light rain
de: Leichter Regen

en: Light snow
de: Leichter Schneefall

en: Light snow grains
de: Leichter Kornschnee

en: Line
de: Extern

en: Line1
de: Extern1

en: Line2
de: Extern2

en: Line3
de: Extern3

en: Link Strength: %2.0d%%
de: Bandbreite: %2.0d%%

en: List containing the stocks to be displayed. Consists of the stock id separated by "+"
de: Liste, die die anzuzeigenden Kurse enthält. Besteht aus der Kurskennung und wird durch »+« unterteilt

en: List of GConfValue entries containing strings for history entries.
de: Liste der GConfValue-Einträge, die die Zeichenketten für die Chronikeinträge enthalten.

en: List of GConfValue entries containing strings for the macro commands.
de: Liste der GConfValue-Einträge, die die Zeichenketten für die Befehlsmakros enthalten.

en: List of GConfValue entries containing strings for the macro patterns.
de: Liste der GConfValue-Einträge, die die Zeichenketten für die Markromuster enthalten.

en: List of available palettes
de: Liste der verfügbaren Paletten

en: List of strings containing the available palettes
de: Liste der Zeichenketten, die die verfügbaren Paletten enthalten

en: Lithuania
de: Litauen

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Lithuanian Sun keymap
de: Litauische Sun-Tastenbelegung

en: Lithuanian keymap
de: Litauische Tastenbelegung

en: Lithuanian programmers xkb keymap
de: Litauische xkb-Programmiertastenbelegung

en: Lithuanian qwerty xkb keymap
de: Litauische xkb-QWERTY-Tastenbelegung

en: Lithuanian standard xkb keymap
de: Litauische xkb-Standardtastenbelegung

en: Load
de: Last

en: Load Average
de: Lastmittel

en: Load graph background color
de: Hintergrundfarbe des Auslastungsgraphen

en: Local maildir
de: Lokalem Maildir

en: Local mailspool
de: Lokalem E-Mail-Spool

en: Location
de: Standort

en: Location view
de: Standortansicht

en: Lock/Unlock all notes
de: Alle Zettel sperren/freigeben

en: Lock/Unlock note
de: Zettel sperren/freigeben

en: Locked note
de: Gesperrter Zettel

en: Low Battery Notification
de: Batteriebenachrichtigung »leer«

en: Lowered color
de: Gefallen-Farbe

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Macedonian Sun keymap
de: Mazedonische Sun-Tastenbelegung

en: Macedonian xkb keymap
de: Mazedonische xkb-Tastenbelegung

en: Macro command list
de: Liste der Makrobefehle

en: Macro pattern list
de: Liste der Makromuster

en: Macros
de: Makros

en: Mail Server Entry box
de: E-Mail-Server-Eingabefeld

en: Mail _spool file:
de: E-Mail-Spool-_Datei:

en: Mail check
de: E-Mail-Eingangsübewachung

en: Mail check notifies you when new mail arrives in your mailbox
de: Die E-Mail-Eingangsüberwachung benachrichtigt Sie, sobald neue E-Mails in Ihrem Postfach eingetroffen sind

en: Mail s_erver:
de: E-Mail-Se_rver:

en: Mailbox _resides on:
de: Postfach _liegt auf:

en: Mailcheck
de: Nach E-Mails sehen

en: Main Volume
de: Hauptlautstärke

en: Make the applet blink when the modem is connecting.
de: Das Applet bei der Verbindungsaufnahme seitens des Modems zum Blinken bringen.

en: Make the layout accessible from the applet popup menu ONLY.
    No way to switch to this layout using the keyboard.
de: Das Layout NUR vom Applet-Popup-Menü aus zugänglich machen.
    Das Wechseln zu diesem Layout mit Hilfe der Tastatur ist dann nicht möglich.

en: Marocco
de: Marokko

en: Medium
de: Mittel

en: Memory
de: Speicher

en: Memory Load
de: Speicherlast

en: Memory graph background color
de: Hintergrundfarbe des Speichergraphen

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Mini-Commander applet
de: Mini-Commander-Applet

en: MiniCommander Applet Factory
de: MiniCommander-Applet-Fabrik

en: Mist
de: Nebel

en: Modem Lights
de: Modemlämpchen

en: Modem Lights Preferences
de: Einstellungen der Modemlämpchen

en: Modem Options
de: Modemeinstellungen

en: Modem device name
de: Name des Modemgeräts

en: Modem lock file
de: Modemsperrdatei

en: Moderate drizzle
de: Mäßiger Nieselregen

en: Moderate ice pellets
de: Mäßige Eiskörner

en: Moderate rain
de: Mäßiger Regen

en: Moderate snow
de: Mäßiger Schneefall

en: Moderate snow grains
de: Mäßiger Kornschnee

en: Modify a palette by adding or removing characters
de: Eine Palette durch Hinzufügen oder Entfernen von Zeichen verändern

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Mongolian alt keymap
de: Mongolische Alt-Tastatur

en: Mongolian keyboard
de: Mongolische Tastatur

en: Mongolian keymap
de: Mongolische Tastenbelegung

en: Mongolian phonetic keymap
de: Mongolische, phonetische Tastenbelegung

en: Monitor a laptop's remaining power
de: Die verbleibende Energie eines Laptops überwachen

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
de: Die aktuellen Wetterberichte und -vorhersagen abrufen

en: Monitor the quality of a wireless network link
de: Die Verbindungsqualität eines drahtlosen Netzwerks überwachen

en: Monitored Resources
de: Überwachte Ressourcen

en: Morocco
de: Marokko

en: Moun_ted icon:
de: Ei_ngebunden-Symbol:

en: Mount local disks and devices
de: Lokale Platten und Geräte einbinden

en: Moves towards _bottom
de: Ans _Ende bewegen

en: Moves towards _top
de: An den _Anfang bewegen

en: Must set the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable
de: Die Umgebungsvariable »GCONF_CONFIG_SOURCE« muss gesetzt sein

en: N/A
de: N/V

en: N_ice
de: P_riorität

en: Net Load
de: Netzlast

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Network
de: Netzwerk

en: Network graph background color
de: Hintergrundfarbe des Netzwerkgraphen

en: New Mail
de: Neue E-Mail

en: Next Track
de: Nächster Titel

en: No Device Found or Illegal Format
de: Kein Gerät gefunden oder Format ungültig

en: No Wireless Devices
de: Keine drahtlosen Geräte

en: No audio device
de: Kein Audio-Gerät

en: No battery present
de: Keine Batterie vorhanden

en: No description.
de: Keine Beschreibung.

en: No items in history
de: Die Chronik ist leer

en: No longer used
de: Nicht mehr in Gebrauch

en: No mail.
de: Keine E-Mails.

en: No stock list
de: Keine Repertoire-Liste

en: North
de: Nord

en: North - NorthEast
de: Nord bis Nordost

en: North - Northwest
de: Nord bis Nordwest

en: Northeast
de: Nordosten

en: Northwest
de: Nordwest

en: Norway
de: Norwegen

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian Sun keymap
de: Norwegische Sun-Tastenbelegung

en: Norwegian xkb keymap
de: Norwegische xkb-Tastenbelegung

en: Not used
de: Nicht verwendet

en: Not used anymore
de: Nicht mehr verwendet

en: Notify user when the battery is full
de: Benutzer benachrichtigen, falls der Batteriestand hoch ist

en: Notify user when the battery is low
de: Benutzer benachrichtigen, falls der Batteriestand niedrig ist

en: Number of configured keymaps
de: Anzahl eingerichteter Tastenbelegungen

en: O_utline:
de: _Umriss:

en: Occurs when the applet is either left-clicked or "enter" is pressed. The options are "0" for "New Note", "1" for "Show/Hide All Notes", and "2" for "Lock/Unlock All Notes".
de: Kommt zum Tragen, wenn das Applet entweder mit der linken Maustaste angeklickt wird oder die Eingabetaste gedrückt wird. Zulässige Werte: »0« (Zettel anlegen), »1« (Alle Zettel anzeigen/verbergen«) sowie »2« (Alle Zettel sperren/freigeben).

en: Options
de: Einstellungen

en: Orange value level
de: Orangewertniveau

en: Othe_r
de: S_onstige

en: Output Gain
de: Ausgangsvorverstärker

en: Overcast
de: Bedeckt

en: Palestinian Territory
de: Palästinensergebiet

en: Palette entry
de: Paletteneintrag

en: Palettes list
de: Palettenliste

en: Panel applet for playing audio CDs
de: Panel-Applet zur Wiedergabe von Audio-CDs

en: Partial fog
de: Teils dichter Nebel

en: Password Entry box
de: Passworteingabefeld

en: Patches of fog
de: Vereinzelt dichter Nebel

en: Path to the animation file
de: Pfad zur Animationsdatei

en: Pattern
de: Muster

en: Pcm
de: PCM

en: Pcm2
de: PCM2

en: Perform history autocompletion
de: Chronikbasierete Auto-Vervollständigung verwenden

en: Phone Input
de: Telefoneingang

en: Phone Output
de: Telefonausgang

en: Pick a color
de: Farbe wählen

en: Pick a color for the sticky note
de: Klebezettelfarbe wählen

en: Pick a default sticky note color
de: Voreingestellte Klebezettelfarbe wählen

en: Pick a default sticky note font
de: Voreingestellte Klebezettelschrift wählen

en: Pick a font for the sticky note
de: Klebezettelschrift wählen

en: Pl_ugins
de: _Plugins

en: Plain Mongolian keymap
de: Einfache mongolische Tastenbelegung

en: Plain Russian keymap
de: Einfache russische Tastenbelegung

en: Play / Pause
de: Wiedergabe / Pause

en: Play a _sound when new mail arrives
de: _Klang ausgeben, sobald mindestens eine neue E-Mail eintrifft

en: Play a sound when mail is recieved
de: Soll ein Klang ausgeben werden, sobald mindestens eine neue E-Mail eintrifft?

en: Please enter your mailserver's _password:
de: _Password des E-Mail-Postfachs:

en: Poland
de: Polen

en: Polish
de: Polnisch

en: Polish Sun keymap
de: Polnische Sun-Tastenbelegung

en: Polish deadkeys
de: Polnisch, »Deadkeys«

en: Polish xkb keymap
de: Polnische xkb-Tastenbelegung

en: Portugal Deadkeys
de: Portugal, »Deadkeys«

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese Sun Type-4 keymap
de: Portugiesische Sun-Type-4-Tastenbelegung

en: Portuguese Sun keymap
de: Portugiesische Sun-Tastenbelegung

en: Portuguese keymap
de: Portugiesische Tastenbelegung

en: Portuguese xkb keymap
de: Portugiesische xkb-Tastenbelegung

en: Press a key or press Esc to cancel
de: Drücken Sie eine Taste oder Esc, um abzubrechen

en: Press the hotkey to switch between layouts. The hotkey can be set through Properties dialog
de: Drücken Sie das zum Umschalten zwischen Tastaturbelegungen verwendete Tastenkürzel. Dieses kann im Einstellungsdialog festgelegt werden

en: Pressure units
de: Druckeinheiten

en: Pressure:
de: Luftdruck:

en: Previous Track
de: Vorheriger Titel

en: Processor
de: Prozessor

en: Produces keyboard layout switcher applets.
de: Produziert Tastenbelegungsumschalter-Applets.

en: Progress Bar Direction Moves towards bottom
de: Richtung des Ladebalkens bewegt sich nach unten

en: Progress Bar Direction Moves towards top
de: Richtung des Ladebalkens bewegt sich nach oben

en: Qatar
de: Katar

en: Radar Map
de: Radarkarte

en: Rain
de: Regen

en: Rain showers
de: Regenschauer

en: Raised color
de: Gestiegen-Farbe

en: Receive Data
de: Daten empfangen

en: Receive background color
de: Hintergrundfarbe »Empfangen«

en: Receive foreground color
de: Vordergrundfarbe »Empfangen«

en: Recording Level
de: Aufnahmepegel

en: Red value level
de: Rotwertniveau

en: Relative humidity:
de: Relative Luftfeuchtigkeit:

en: Released under the GNU General Public License.
    
    A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
de: Veröffentlicht unter der GNU General Public License.
    
    Eine Systemlastanzeige, die Graphen für Prozessor-, Arbeitsspeicher- und Auslagerungsspeicherlast sowie den Netzwerkverkehr anzeigen kann.

en: Released under the GNU General Public License.
    
    An applet for monitoring local weather conditions.
de: Veröffentlicht unter der GNU General Public License.
    
    Ein Applet zum Überwachen der lokalen Wetterbedingungen.

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    Ein Modemstatusanzeiger und -wähler.
    Die Lämpchen bedeuten (von oben nach unten): Senden und Datenempfang.

en: Remote IMAP-server
de: Entferntem IMAP-Server

en: Remote POP3-server
de: Entferntem POP3-Server

en: Remote folder for mail retrieval
de: Entfernter Ordner zum Abrufen der E-Mails

en: Remote server to connect to for our mail
de: Der entfernte E-Mail-Server, mit dem die Verbindung aufgenommen werden soll

en: Resize note
de: Zettelgröße ändern

en: Resource
de: Ressource

en: Retrieval failed
de: Abrufen fehlgeschlagen

en: Right to left scrolling
de: Von rechts nach links rollen

en: Romania
de: Rumänien

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Romanian Sun keymap
de: Rumänische Sun-Tastenbelegung

en: Romanian xkb keymap
de: Rumänische xkb-Tastenbelegung

en: Run this command before we check the mail
de: Dieser Befehl wird vor dem Sehen nach E-Mails ausgeführt

en: Russia
de: Russland

en: Russian
de: Russisch

en: Russian Cyrillic
de: Russisch, kyrillisch

en: Russian Sun keymap
de: Russische Sun-Tastenbelegung

en: Russian keymap
de: Russische Tastenbelegung

en: Russian xkb keymap
de: Russische xkb-Tastenbelegung

en: S_wap Space
de: _Auslagerungsspeicher

en: S_witch layout:
de: _Belegung:

en: Sandstorm
de: Sandsturm

en: Sandstorm in the vicinity
de: Sandsturm in der Umgebung

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Save/restore _indicators with group
de: _Indikatoren mit Gruppe speichern/wiederherstellen

en: Save/restore indicators together with layout groups
de: Indikatoren zusammen mit Belegungsgruppen speichern/wiederherstellen

en: Saved mute state
de: Gespeicherter Stummschaltstatus

en: Saved volume to restore on startup
de: Gespeicherte, beim Neustart wiederherzustellende Laustärke

en: Scattered clouds
de: Leicht Bewölkt

en: Scroll _left to right
de: Von _links nach rechts rollen

en: Scrolling
de: Rollen

en: Secondary groups
de: Sekundärgruppen

en: See the ForeCast Details
de: Die Vorhersagedetails anzeigen

en: Select Keyboard
de: Tastatur wählen

en: Select Location from the list
de: Einen Standort aus der Liste auswählen

en: Select Mount Directory
de: Einbindeverzeichnis wählen

en: Select a_nimation:
de: Animations_typ:

en: Select icon for mounted
de: Symbol für Zustand »eingebunden« wählen

en: Select icon for unmounted
de: Symbol für Zustand »ausgehängt« wählen

en: Send Data
de: Daten verschicken

en: Send background color
de: Hintergrundfarbe »Senden«

en: Send foreground color
de: Vordergrundfarbe »Senden«

en: Separate _group for each window
de: Separate _Gruppe pro Fenster

en: Serb
de: Serbisch

en: Serb keymap
de: Serbische Tastenbelegung

en: Serb standard xkb keymap
de: Serbische xkb-Standardtastenbelegung

en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serbian Sun standard keymap
de: Serbische Sun-Standardtastenbelegung

en: Serbian keymap
de: Serbische Tastenbelegung

en: Serbian standard xkb keymap
de: Serbische xkb-Standardtastenbelegung

en: Serbo-Croatian
de: Serbokroatisch

en: Set default list value for %s
de: Voreingestellten Listenwert für %s festlegen

en: Set the device path here
de: Hier können Sie den Pfad zum Gerät festlegen

en: Sh_ared
de: _Gemeinsam

en: Shallow fog
de: Geringfügiger dichter Nebel

en: Sho_w battery charge percentages
de: Ba_tterieladezustand in Prozent anzeigen

en: Sho_w connect time and throughput
de: Verbindungs_dauer und Datendurchsatz anzeigen

en: Shorter time means the stocks scroll by faster.
de: Je kürzer die Zeit, desto schneller werden die Kurse gerollt.

en: Show _power connection status
de: _Netzstrom-Verbindungsstatus anzeigen

en: Show a frame surrounding the applet.
de: Einen Rahmen anzeigen, der das Applet umgibt.

en: Show a handle so the applet can be detached from the panel.
de: Einen Griff anzeigen, sodass das Applet vom Panel gelöst werden kann.

en: Show arrow buttons
de: Pfeilknöpfe anzeigen

en: Show arrow buttons on the side of the display so that the user can scroll forward or backward.
de: Pfeilknöpfe auf der Seite des Displays anzeigen, mit Hilfe derer der Benutzer vor- und zurückrollen kann.

en: Show battery status
de: Batteriestatus anzeigen

en: Show connect time and throughput
de: Verbindungsdauer und Datendurchsatz anzeigen

en: Show extra information about the connect time and amount of data transmitted and received.
de: Zusätzliche Informationen zur Verbindungsdauer und dem übertragenen Datenvolumen anzeigen.

en: Show flags in the applet
de: Flaggen im Applet anzeigen

en: Show flags in the applet to indicate the current layout
de: Flaggen im Applet anzeigen, die das momentan verwendete Layout anzeigen

en: Show frame
de: Rahmen anzeigen

en: Show handle
de: Griff anzeigen

en: Show layout names instead of group names
de: Layout- statt Gruppennamen anzeigen

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
de: Layout- statt Gruppennamen anzeigen(nur für XFree-Versionen, die Mehrfach-Layouts unterstützen)

en: Show national flags as indicators of corresponding layouts
de: Staatsflaggen als Indikatoren für die entsprechenden Layouts verwenden

en: Show percent full label
de: Prozentbeschriftung »voll« anzeigen

en: Show signal strength in _percentage
de: Signalstärke als _Prozentwert anzeigen

en: Show the battery
de: Die Batterie anzeigen

en: Show the battery meter draining from the top of the battery
de: Den Batteriezustandsmesser so anzeigen, dass er von oben nach unten herunterzählt

en: Show/Hide all notes
de: Alle Zettel anzeigen/verbergen

en: Showers of ice pellets
de: Eiskornschauer

en: Showers of small hail
de: Graupelschauer

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
de: Zeigt den Tastaturstatus an, falls die Barrierefreiheitsfunktionen aktiviert sind.

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
de: Zeigt den Status von AccessX-Funktionen wie gesperrten Umschaltern an

en: Shows the status of keyboard accessibility features
de: Zeigt den Status der Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur an

en: Skip backward
de: Zurück

en: Skip forward
de: Vor

en: Sky:
de: Himmel:

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovak Republic
de: Slowakische Republik

en: Slovak Sun keymap
de: Slowakische Sun-Tastenbelegung

en: Slovak keymap
de: Slowakische Tastenbelegung

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Slovenian Sun keymap
de: Slowenische Sun-Tastenbelegung

en: Slovenian keymap
de: Slowenische Tastenbelegung

en: Slovenian xkb keymap
de: Slowenische xkb-Tastenbelegung

en: Slow
de: Langsam

en: Small hail
de: Leichter Graupel

en: Small hailstorm
de: Graupelsturm

en: Smoke
de: Rauch

en: Snow
de: Schneefall

en: Snow grains
de: Kornschnee

en: Snow showers
de: Schneeschauer

en: Snowstorm
de: Schneesturm

en: South
de: Süd

en: South - Southeast
de: Süd bis Südost

en: South - Southwest
de: Süd bis Südwest

en: South Korea
de: Südkorea

en: Southeast
de: Südost

en: Southwest
de: Südwest

en: Spain
de: Spanien

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish PC/AT 101 keyboard
de: Spanische PC/AT-101-Tastatur

en: Spanish Sun Type-4 keymap
de: Spanische Sun-Type-4-Tastenbelegung

en: Spanish Sun USB keymap
de: Spanische Sun-USB-Tastenbelegung

en: Spanish Sun keymap
de: Spanische Sun-Tastenbelegung

en: Spanish keymap
de: Spanische Tastenbelegung

en: Spanish xkb keymap
de: Spanische xkb-Tastenbelegung

en: Speaker
de: Lautsprecher

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
de: Gibt an, ob die Klebezettel gesperrt werden sollen (nicht-editierbar) oder nicht.

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
de: Gibt an, ob die Klebezettel auf ALLEN Arbeitsflächen des Desktops angezeigt werden sollen oder nicht.

en: Specifies whether the sticky notes are visible or not.
de: Gibt an, ob die Klebezettel angezeigt werden sollen oder nicht.

en: Specify a title for the note
de: Den Titel dieses Zettels festlegen

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
de: Die Vorgabehöhe neuer Zettel festlegen (in Pixeln)

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
de: Die Vorgabebreite neuer Zettel festlegen (in Pixeln)

en: Speed units
de: Geschwindigkeitseinheiten

en: Spinbutton for updating
de: Spinbutton zum Aktualisieren

en: Squall
de: Windböen

en: Start program
de: Programm starten

en: Status connected color
de: Statusfarbe für »verbunden«

en: Status not connected color
de: Statusfarbe für »nicht verbunden«

en: Status not updated
de: Status unverändert

en: Status waiting connection color
de: Statusfarbe für »Verbindung wird abgewartet«

en: Sticky Note
de: Klebezettel

en: Sticky Note Properties
de: Eigenschaften des Klebezettels

en: Sticky Notes
de: Klebezettel

en: Sticky Notes Applet Factory
de: Klebezettel-Applet-Fabrik

en: Sticky Notes Preferences
de: Einstellungen der Klebezettel

en: Sticky Notes for the Gnome Desktop Environment
de: Klebezettel für die GNOME-Desktopumgebung

en: Sticky notes' locked state
de: Sperrzustand der Klebezettel

en: Sticky notes' visibility
de: Klebezettel anzeigen/verbergen

en: Sticky notes' workspace stickyness
de: Arbeitsflächenverhalten der Klebezettel

en: Sto_p animation when clicked
de: Animation bei Klick sto_ppen

en: Stock Ticker
de: Börsenticker

en: Stock Ticker
    Get continuously updated stock quotes
de: Börsenticker
    Ständig aktualisierte Aktienkurse abrufen

en: Stock Ticker Preferences
de: Einstellungen des Börsentickers

en: Stock _lowered:
de: Kurs ge_fallen:

en: Stock _raised:
de: Kurs _gestiegen:

en: Stock _unchanged:
de: Kurs _unverändert:

en: Stock update fre_quency:
de: _Aktualisieren alle:

en: Stocks to monitor - must be seperated by a +
de: Zu überwachende Aktien - müssen durch ein »+« getrennt werden

en: Stop
de: Stopp

en: Sun (!not PC!) type5 Hungarian latin 2
de: Sun (!nicht PC!)-Latin-2-Tastatur vom Typ 5

en: Suspend Command
de: Ruhezustandsbefehl

en: Suspend command wasn't setup correctly in the preferences.
    Please change the preferences and try again.
de: Der Ruhezustandsbefehl wurde nicht korrekt in den Einstellungen eingerichtet.
    Bitte korrigieren Sie die Einstellungen und versuchen Sie es erneut.

en: Swap Load
de: Auslagerungslast

en: Swap Space
de: Auslagerungsspeicher

en: Swap graph background color
de: Die Hintergrundfarbe des Auslagerungsgraphen

en: Sweden
de: Schweden

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Swedish Sun Type-4 keymap
de: Schwedische Sun-Type-4-Tastenbelegung

en: Swedish Sun USB keymap
de: Schwedische Sun-Tastenbelegung

en: Swedish Sun keymap
de: Schwedische Sun-Tastenbelegung

en: Swedish keymap
de: Schwedische Tastenbelegung

en: Swedish xkb keymap
de: Schwedische xkb-Tastenbelegung

en: Swiss German Sun keymap
de: Schweizerdeutsche Sun-Tastenbelegung

en: Swiss keymap
de: Schweizer Tastenbelegung

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Symbols
de: Symbole

en: Syria
de: Syrien

en: Syriac
de: Syrisch

en: Syriac Phonetic
de: Syrisch, phonetisch

en: Syriac Phonetic xkb keymap
de: Syrische, phonetische xkb-Tastenbelegung

en: Syriac xkb keymap
de: Syrische xkb-Tastenbelegung

en: Sys_tem monitor update interval:
de: _Aktualisierungsintervall des Systemmonitors:

en: System Monitor
de: Systemmonitor

en: System Monitor Preferences
de: Einstellungen des Systemmonitors

en: System is running on AC power
de: System läuft mit Netzstrom

en: System is running on battery power
de: System läuft mit Batteriestrom

en: System m_onitor height:
de: _Höhe des Systemmonitors:

en: System m_onitor width:
de: B_reite des Systemmonitors:

en: Temperature units
de: Temperatureinheiten

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Text background color
de: Hintergrundfarbe für Text

en: Text foreground color
de: Vordergrundfarbe für Text

en: Text only
de: Nur Text

en: Text outline color
de: Farbe des Textrahmens

en: Thai Kedmanee
de: Thailändisch, Kedmanee

en: Thai Sun keymap
de: Thailändische Sun-Tastenbelegung

en: Thai keymap
de: Thailändische Tastenbelegung

en: Thai xkb keymap
de: Thailändische xkb-Tastenbelegung

en: The APM Management subsystem seems to be disabled.
    Try executing "apm -e 1" (FreeBSD) and see if 
    that helps.
de: Das APM-Verwaltungssubsystem scheint deaktiviert zu sein.
    Versuchen Sie, »apm -e 1« auszuführen (auf FreeBSD) und
    sehen Sie, ob das etwas bringt.

en: The CD Player applet is a simple audio CD player for your panel
de: Das CD-Player-Applet ist ein einfacher Audio-CD-Player für Ihr Panel

en: The Suspend command '%s' was unsuccessful.
de: Der Ruhezustandsbefehl »%s« war erfolglos.

en: The Suspend command was unsuccessful.
de: Der Ruhezustandsbefehl war erfolglos.

en: The applet will not work properly (if at all).
de: Dieses Applet funktioniert nicht richtig (wenn überhaupt).

en: The background color of the button used to indicate data received.
de: Die Hintergrundfarbe des Knopfes, der verwendet wird, um empfangene Daten anzuzeigen.

en: The background color of the button used to indicate data sent.
de: Die Hintergrundfarbe des Knopfes, der verwendet wird, um verschickte Daten anzuzeigen.

en: The battery level below which the battery is displayed as orange.
de: Das Batterieladeniveau, unterhalb von dem die Batterie orange eingefärbt wird.

en: The battery level below which the battery is displayed as red.
de: Das Batterieladeniveau, unterhalb von dem die Batterie rot eingefärbt wird.

en: The battery level below which the battery is displayed as yellow.
de: Das Batterieladeniveau, unterhalb von dem die Batterie gelb eingefärbt wird.

en: The blue component of the background color.
de: Der Blauanteil der Hintergrundfarbe.

en: The blue component of the foreground color.
de: Der Blauanteil der Vordergrundfarbe.

en: The color of the background of the display. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
de: Die Farbe des Display-Hintergrundes. Dies hat keine Auswirkungen, wenn die voreingestellten Themenfarben und -schriften verwendet werden sollen.

en: The color used to display the status button when the modem is connected.
de: Die Farbe, in der der Statusknopf angezeigt wird, wenn das Modem verbunden ist.

en: The color used to display the status button when the modem is connecting.
de: Die Farbe, in der der Statusknopf angezeigt wird, wenn das Modem verbindet.

en: The color used to display the status button when the modem is not connected.
de: Die Farbe, in der der Statusknopf angezeigt wird, wenn das Modem nicht verbunden ist.

en: The color used to indicate that data has been received.
de: Die Farbe, die verwendet wird, um anzuzeigen, dass Daten empfangen wurden.

en: The color used to indicate that data has been sent.
de: Die Farbe, die verwendet wird, um anzuzeigen, dass Daten verschickt wurden.

en: The color used when the stock's values has lowered. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
de: Die Farbe, die verwendet wird, falls der Kurswert gefallen ist. Dies hat keine Auswirkungen, wenn die voreingestellten Themenfarben und -schriften verwendet werden sollen.

en: The color used when the stock's values has not changed. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
de: Die Farbe, die verwendet wird, falls der Kurswert unverändert ist. Dies hat keine Auswirkungen, wenn die voreingestellten Themenfarben und -schriften verwendet werden sollen.

en: The color used when the stock's values has raised. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
de: Die Farbe, die verwendet wird, falls der Kurswert gestiegen ist. Dies hat keine Auswirkungen, wenn die voreingestellten Themenfarben und -schriften verwendet werden sollen.

en: The command that switches your keymap to this layout
de: Der Befehl, mit dem Sie Ihre Tastenbelegung zu dieser wechseln

en: The country of the keyboard layout
de: Das Land der Tastaturbelegung

en: The custom url from where to retrieve a radar map.
de: Die Benutzerdefinierte URL, von der die Radarkarte abgerufen werden soll.

en: The default keymap
de: Die Vorgabetastenbelegung

en: The default keymap for the applet
de: Die Vorgabetastenbelegung des Applets

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
de: Die Augen schauen in Richtung Mauszeiger

en: The font used for the display. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
de: Die für das Display zu verwendende Farbe. Dies hat keine Auswirkungen, wenn die voreingestellten Themenfarben und -schriften verwendet werden sollen.

en: The fraction of a second until the applet updates.
de: Das Intervall in Bruchteilen einer Sekunde, bis das Applet aktualisiert wird.

en: The green component of the background color.
de: Der Grünanteil der Hintergrundfarbe.

en: The green component of the foreground color.
de: Der Grünanteil der Vordergrundfarbe.

en: The interval, in seconds, between automatic updates.
de: Das Intervall zwischen automatischen Aktualisierungen in Sekunden.

en: The label of the keyboard layout
de: Die Beschriftung der Tastaturbelegung

en: The language of the keyboard layout
de: Die Sprache der Tastaturbelegung

en: The list of active plugins
de: Die Liste aktiver Plugins

en: The mail server
de: Der E-Mail-Server

en: The name of the keyboard layout
de: Der Name der Tastaturbelegung

en: The name of the modem device.
de: Der Name des Modemgeräts

en: The name of the modem lock file.
de: Der Name der Modemsperrdatei.

en: The red component of the background color.
de: Der Rotanteil der Hintergrundfarbe.

en: The red component of the foreground color.
de: Der Rotanteil der Vordergrundfarbe.

en: The server name is incorrect.
de: Der Server-Name ist fehlerhaft.

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
de: Die Zeichenkette, die der Benutzer beim letzten Einsatz des Applets gewählt hat. Diese Zeichenkette wird angezeigt, sobald der Benutzer das Applet startet.

en: The temperature units to use.
de: Die zu verwendenden Temperatureinheiten.

en: The time interval until when the applet updates the stock data.
de: Das Zeitintervall, bis das Applet die Kursdaten aktualisiert.

en: The unit to use for pressure.
de: Die für den Druck zu verwendende Einheit.

en: The unit to use for visibility.
de: Die für die Sichtweite zu verwendende Einheit.

en: The unit to use for wind speed.
de: Die für die Windgeschwindigkeit zu verwendende Einheit.

en: The user's encrypted password for the remote server
de: Das verschlüsselte Benutzerpasswort für den entfernten Server

en: The user's password
de: Das Benutzerpasswort

en: The user's password for the remote server
de: Das Benutzerpasswort für den entfernten Server

en: The username or password is incorrect.
de: Der Benutzername oder das Passwort ist fehlerhaft.

en: The volume control lets you set the volume level for your desktop
de: Der Lautstärkeregler lässt Sie den Lautstärkepegel für Ihren Desktop festlegen

en: The volume control lets you set the volume level for your desktop.
de: Der Lautstärkeregler lässt Sie den Lautstärkepegel für Ihren Desktop festlegen.

en: The width in pixels of the applet.
de: Die Breite des Applets in Pixel.

en: Themes
de: Themen

en: There doesn't seem to be any wireless devices configured on your system.
    Please verify your configuration if you think this is incorrect.
de: Anscheinend sind auf dem System keine drahtlosen Geräte konfiguriert.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration.

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
de: Beim Versuch, das Thema zu laden, ist ein schwerwiegender Fehler aufgetreten.

en: There was an error displaying help: %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error executing %s: %s
de: Beim Ausführen von %s ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error executing '%s': %s
de: Beim Ausführen von »%s« ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error launching the help viewer : %s
de: Beim Starten des Hilfebetrachters ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error launching the keyboard capplet : %s
de: Beim Starten des Tastatur-Kontroll-Applets ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, and changeable macros.
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses GNOME-Applet fügt eine Befehlszeile zum Panel hinzu. Es bietet automatische Befehlsvervollständigung, eine Befehlschronik sowie konfigurierbare Makros.
    
     Dieses Programm ist freie Software; Sie können es gemäß der GNU General Public License, so wie sie von der Free Software Foundation herausgegeben worden ist, weitergeben und/oder abändern; es gilt dabei entweder Version 2 der Lizenz, oder (optional) jede neuere Version.

en: This applet adds a command line to the panel
de: Dieses Applet fügt eine Befehlszeile zum Panel hinzu

en: This applet switches between keyboard maps using setxkbmap or xmodmap.
    Mail me your flag and keyboard layout if you want support for your locale (my email address is shooby@gnome.hu).
    So long, and thanks for all the fish.
    Thanks for Balazs Nagy (Kevin) <julian7@iksz.hu> for his help and Emese Kovacs <emese@gnome.hu> for her solidarity, help from guys like KevinV.
    Shooby Ban <shooby@gnome.hu>
de: Dieses Applet schaltet unter Verwendung von setxbmap oder xmodmap zwischen Tastaturbelegungen um.
    Schicken Sie mir bitte Ihre Flagge und Ihre Tastaturbelegung, falls Sie
    Unterstützung für Ihre Standorteinstellungen wollen (meine E-Mail-Adresse ist shooby@gnome.hu).
    Macht's gut, und danke für die Blumen.
    Mein Dank gilt Balazs Nagy (Kevin)<julian7@kva.hu> für seine Hilfe sowie
    Emese Kovacs <emese@eik.bme.hu> für ihren Beistand und der Hilfe von Leuten
    wie KevinV.
    Shooby Band <shooby@gnome.hu>

en: This flag will appear in flag field of the applet
de: Diese Flagge wird im Flaggenfeld des Applets angezeigt

en: This information helps you to identify your keyboard layout
de: Diese Informationen helfen Ihnen dabei, Ihre Tastenbelegung zu identifizieren

en: This is how we check the mail, check the mail, check the mail...
de: So sehen wir nach E-Mail, sehen wir nach E-Mail, sehen wir nach E-Mail...

en: This is how we process the mail, process the mail, process the mail...
de: So verarbeiten wir E-Mail, verarbeiten wir E-Mail, verarbeiten wir E-Mail...

en: This is the animation that will be displayed during normal Inbox Monitor usage
de: Diese Animation wird beim normalen Gebrauch der E-Mail-Eingangsüberwachung angezeigt

en: This is the binding for keypress-based layout change
de: Dies ist die Tastebkombination zum tastendruckbasierten Ändern der Belegung

en: This program connects to a popular site and downloads current stock quotes.  The GNOME Stock Ticker is a free Internet-based application.  It comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.  Do not use the GNOME Stock Ticker for making investment decisions; it is for informational purposes only.
de: Dieses Programm verbindet sich mit einer bekannten Seite und lädt die aktuellen Aktien Stände. Der GNOME Aktien-Ticker ist eine freie, Internet-basierende Anwendung. Er kommt OHNE JEDE GEWÄHRLEISTUNG. Verwenden Sie den GNOME Aktien-Ticker nicht um Investitions-Entscheidungen zu treffen; er ist lediglich für Informationszwecke.

en: This should be like "gkb_xmmap us", "setxkbmap us" or "xmodmap something.xmm"
de: Zulässige Werte: »gkb_xmmap us«, »setxkbmap us« sowie »xmodmap something.xmm«

en: This utility shows the status of a wireless link
de: Dieses Werkzeug überwacht den Status einer drahtlosen Schnittstelle

en: This utility shows the status of a wireless link.
de: Dieses Werkzeug überwacht den Status einer drahtlosen Schnittstelle.

en: This utility shows the status of your laptop battery.
de: Dieses Hilfsprogramm zeigt den Ladezustand Ihrer Laptop-Batterie an.

en: This will appear in the label box of the applet
de: Dies erscheint im Beschriftungsfeld des Applets

en: This will identify the layout in the list
de: Dies identifiziert die Belegung in der Liste

en: Thunderstorm
de: Gewitter

en: Time in milliseconds for display update
de: Zeit in Millisekunden bis zum Aktualisieren der Anzeige

en: Time in seconds between status updates
de: Zeit in Sekunden bis zur erneuten Statusaktualisierung

en: To avoid losing work please power off, suspend or plug your laptop in.
de: Schalten Sie Ihren Laptop aus oder schließen Sie ihn an einer Steckdose an, um Ihre Arbeit nicht zu verlieren.

en: Track number
de: Titelnummer

en: Treble
de: Höhen

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkish "F" keyboard
de: Türkische »F«-Tastatur

en: Turkish "Q" keyboard
de: Türkische »Q«-Tastatur

en: Turkish Sun keymap
de: Türkische Sun-Tastenbelegung

en: Turkish keymap
de: Türkische Tastatur

en: Turkish xkb keymap
de: Türkische xkb-Tastatur

en: Type a command here and Gnome will execute it for you
de: Geben Sie hier einen Befehl ein und GNOME wird ihn für Sie ausführen

en: UK 105-key
de: UK 105-Tasten

en: UK PC/AT keyboard
de: UK PC/AT-Tastatur

en: US 101-key keyboard
de: US-Tastatur mit 101 Tasten

en: US 105 key keyboard
de: US-Tastatur mit 105 Tasten

en: US 105-key keyboard (with windows keys)
de: US-Tastatur mit 105 Tasten (mit Windows-Tasten)

en: US 84-key
de: US 84-Tasten

en: US DEC 450
de: US DEC-450

en: US International xkb keymap
de: Internationale xkb-US-Tastenbelegung

en: US PC/AT 101 keyboard
de: US PC/AT-100-Tastatur

en: US Silicon Graphics 101-key
de: US Silicon Graphics, 101-Tasten

en: US Sun Type-4 keyboard
de: US-Sun-Type-4-Tastatur

en: US Sun USB keyboard
de: US-Sun-USB-Tastatur

en: US Sun type5
de: US Sun vom Typ 5

en: US Sun type5 keyboard
de: US-Sun-Type5-Tastenbelegung

en: US xkb keymap
de: US xkb-Tastenbelegung

en: USB Stick
de: USB-Stick

en: U_pdate every:
de: _Aktualisieren alle:

en: U_se ISDN
de: _ISDN verwenden

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Ukrainian Sun keymap
de: Ukrainische Sun-Tastenbelegung

en: Ukrainian xkb keymap
de: Ukrainische xkb-Tastenbelegung

en: Unchanged color
de: Unverändert-Farbe

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Unicode Mongolian Keymap
de: Mongolische Unicode-Tastenbelegung

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United Kingdom xkb keymap
de: Vereinigtes Königreich, xkb-Tastenbelegung

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Keyboard
de: Unbekannte Tastatur

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown observation time
de: Unbekannte Beobachtungszeit

en: Unknown precipitation
de: Unbekannte Niederschläge

en: Unknown time (%d%%) remaining
de: Verbleibende Zeit unbekannt (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) till charged
de: Verbleibende Zeit (%d%%) bis zur vollen Ladung unbekannt

en: Unlocked note
de: Nicht gesperrter Zettel

en: Unmou_nted icon:
de: _Nicht eingebunden-Symbol:

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: Update spin button
de: Spinbutton aktualisieren

en: Update the data automatically
de: Die Daten automatisch aktualisieren

en: Updating...
de: Aktualisieren...

en: Url for the radar map
de: URL zur Radarkarte

en: Use Up/Down arrow keys to change volume
de: Verwenden Sie die Oben/Unten-Pfeiltasten, um die Laustärke zu verändern

en: Use _Default
de: _Vorgabe verwenden

en: Use _automount-friendly status test
de: Au_tomount-verträglichen Statustest verwenden

en: Use _custom address for radar map
de: _Benutzerdefinierte Adresse für Radarkarte verwenden

en: Use _default theme font and colors
de: Voreingestellte _Themenfarben und -schriften verwenden

en: Use _flags as indicators
de: _Flaggen als Indikatoren verwenden

en: Use co_lor from the system theme
de: Fa_rbe vom Systemthema beziehen

en: Use custom url for the radar map
de: Benutzerdefinierte URL für die Radarkarte verwenden

en: Use default co_lor
de: Vorgabefa_rbe verwenden

en: Use default fo_nt
de: Vorgabeschr_ift verwenden

en: Use default theme fonts and colors
de: Voreingestellte Themenfarben und -schriften verwenden

en: Use default theme fonts and colors instead of custom ones
de: Voreingestellte Themenfarben und -schriften anstatt der benutzerdefinierten verwenden

en: Use fo_nt from the system theme
de: Schr_ift vom Systemthema beziehen

en: Use isdn
de: ISDN verwenden

en: Use isdn instead of ppp to connect the modem.
de: ISDN statt PPP verwenden, um das Modem zu verbinden.

en: Use metric units
de: Metrische Einheiten verwenden

en: Use metric units instead of english units.
de: Metrische statt englische Einheiten verwenden

en: Use the default theme colors
de: Die voreingestellten Themenfarben verwenden

en: Use theme colors instead of custom ones.
de: Voreingestellte Themenfarben und -schriften anstatt der benutzerdefinierten verwenden.

en: Use this command to connect the modem.
de: Dieser Befehl wird zum Verbinden des Modems verwendet.

en: Use this command to disconnect the modem.
de: Dieser Befehl wird zum Trennen des Modems verwendet.

en: Username Entry box
de: Eingabefeld für Benutzername

en: Username on the remote server
de: Benutzername für entfernten Server

en: Variable
de: Veränderlich

en: Verify owner of lock file
de: Besitzer der Sperrdatei überprüfen

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Vietnamese Sun keymap
de: Vietnamesische Sun-Tastenbelegung

en: Vietnamese xkb keymap
de: Vietnamesische xkb-Tastenbelegung

en: Visibility:
de: Sicht:

en: Visit Weather.com
de: weather.com besuchen

en: Volcanic ash
de: Vulkanasche

en: Volume Control
de: Lautstärkeregler

en: Volume Control (muted)
de: Lautstärkeregler (stummgeschalten)

en: Volume Control Preferences
de: Einstellungen des Lautstärkereglers

en: Volume Controller
de: Laustärkeregler

en: Wallon
de: Wallonisch

en: War_n when battery is fully re-charged
de: War_nen, sobald die Batterie voll aufgeladen ist

en: We run this command when the user clicks on Inbox Monitor
de: Dieser Befehl wird ausgeführt, sobald der Benutzer die E-Mail-Eingangsüberwachung anklickt.

en: Weather Preferences
de: Wettereinstellungen

en: Weather Report
de: Wetterbericht

en: WeatherInfo missing location
de: Standort in WeatherInfo fehlt

en: West - Northwest
de: West bis Nordwest

en: West - Southwest
de: West bis Südwest

en: When clicke_d:
de: Bei _Klick:

en: When new mail _arrives:
de: Wenn neue E-Mail _eintrifft:

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
de: Beim Löschen eines Zettels rückfragen?

en: Whether to force the default color and font on all notes
de: Vorgabefarbe und -schrift für alle Zettel erzwingen?

en: Whether to reset mail status when you click on Inbox Monitor
de: E-Mail-Status beim Anklicken der E-Mail-Eingangsüberwachung zurücksetzen?

en: Whether to use the default system color
de: Voreingestellte Systemfarbe verwenden?

en: Whether to use the default system font
de: Voreingestellte Systemschrift verwenden?

en: Width
de: Breite

en: Width of the applet
de: Breite des Applets

en: Wireless Link Monitor
de: Drahtlose Geräte überwachen

en: Wireless Link Monitor Preferences
de: Einstellungen der Überwachung drahtloser Geräte

en: XKB Extension is not enabled
de: Die XKB-Erweiterung ist nicht aktiviert

en: XKB initialization error
de: XKB-Initialisierungsfehler

en: Yellow value level
de: Gelbwertniveau

en: Yemen
de: Jemen

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
de: Sie sind momentan verbunden.
    Wollen Sie die Verbindung trennen?

en: You didn't set a password in the preferences for the Inbox Monitor,
    so you have to enter it each time it starts up.
de: Sie haben im Einstellungsdialog der E-Mail-Eingangsüberwachung kein Passwort
    festgelegt, daher müssen Sie es jedes Mal eingeben, wenn Sie sie starten.

en: You do not have permission to use the CD player.
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um den CD-Player zu nutzen.

en: You have mail.
de: Sie haben E-Mail.

en: You have new mail.
de: Sie haben neue E-Mail.

en: You may not specify duplicate patterns
de: Sie dürfen Muster nicht mehrfach angeben

en: You must specify a command
de: Sie müssen einen Befehl angeben

en: You must specify a pattern
de: Sie müssen ein Muster angeben

en: You must specify a pattern and a command
de: Sie müssen sowohl ein Muster als auch einen Befehl angeben

en: You've got mail!
de: Sie haben E-Mail!

en: Your battery is now fully recharged
de: Die Batterie ist nun voll aufgeladen

en: Your battery is running low
de: Der Ladezustand Ihrer Batterie ist kritisch

en: Your platform is not supported!
de: Ihre Plattform wird nicht unterstützt!

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: Zip Drive
de: ZIP-Laufwerk

en: _About
de: _Info

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add Macro...
de: Makro _hinzufügen...

en: _Appearance:
de: _Erscheinungsbild:

en: _Automatically update every:
de: _Automatisch aktualisieren alle:

en: _Available plugins:
de: _Verfügbare Plugins:

en: _Average
de: Last_mittel

en: _Background
de: _Hintergrund

en: _Background:
de: _Hintergrund:

en: _Beep when displaying a warning
de: Beim Anzeigen einer Warnung einen _Signalton ausgeben

en: _Browse
de: _Auswählen

en: _Buffers
de: P_uffer

en: _Color:
de: _Farbe:

en: _Default group:
de: _Vorgabegruppe:

en: _Delete All
de: Alle _löschen

en: _Delete Macro
de: Makro _löschen

en: _Delete Note...
de: Zettel _löschen...

en: _Delete Notes
de: Zettel _löschen

en: _Device:
de: _Gerät:

en: _Disconnect
de: _Trennen

en: _Disconnection command:
de: _Trennbefehl:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Eject
de: _Auswerfen

en: _Eject disk when unmounted
de: Nach dem Aushängen aus_werfen

en: _Enable scroll buttons
de: Roll_knöpfe anzeigen

en: _Exclude from keyboard switching
de: Vom _Wechsel per Tastatur ausschließen

en: _Flag:
de: _Flagge:

en: _Folder:
de: _Ordner:

en: _Font:
de: _Schrift:

en: _Foreground:
de: _Vordergrund:

en: _Free
de: _Frei

en: _Grab keys
de: Taste _festlegen

en: _Groups
de: _Gruppen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Icon:
de: _Symbol:

en: _Keyboard Accessibility Preferences
de: _Barrierefreiheitseinstellungen der Tastatur

en: _Keyboards (select and press add):
de: _Tastaturen (Wählen Sie eine aus und klicken Sie auf »Hinzufügen«)

en: _Keyboards:
de: _Tastaturen:

en: _Label:
de: Be_schriftung:

en: _Load
de: _Last

en: _Lock Note
de: Zettel _sperren

en: _Lock Notes
de: Zettel _sperren

en: _Lock file:
de: _Sperrdatei:

en: _Macros:
de: _Makros:

en: _Memory
de: _Speicher

en: _Monitored device:
de: Ü_berwachtes Gerät:

en: _Mount directory:
de: _Einbindeverzeichnis:

en: _Mute
de: _Stummschalten

en: _Network
de: _Netzwerk

en: _New Note
de: Zettel a_nlegen

en: _New symbol:
de: _Neues Symbol:

en: _Open CD Player
de: CD-Player ö_ffnen

en: _Open Keyboard Preferences
de: _Tastatureinstellungen festlegen

en: _Open System Monitor
de: Systemmonitor ö_ffnen

en: _Open Volume Control
de: _Lautstärkeregler öffnen

en: _Palettes:
de: _Paletten:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Pattern:
de: _Muster:

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Pressure Unit:
de: _Luftdruckeinheit:

en: _Preview:
de: _Vorschau:

en: _Processor
de: _Prozessor

en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: _Put notes on all workspaces
de: Zettel auf _alle Arbeitsflächen legen

en: _Red:
de: _Rot:

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _SLIP
de: S_LIP

en: _Save password to disk
de: Passwort auf Platte _speichern

en: _Scale size to panel
de: _Größe an Panel anpassen

en: _Scroll speed:
de: _Rollgeschwindigkeit:

en: _Select a location:
de: _Standortwahl:

en: _Select a theme:
de: _Wählen Sie ein Thema:

en: _Select channel to control:
de: Wählen Sie den zu regelnden _Kanal:

en: _Show Notes
de: Zettel _anzeigen

en: _Show battery status
de: _Batteriestatus anzeigen

en: _Suspend Computer...
de: Computer in _Ruhezustand versetzen...

en: _Suspend command:
de: R_uhezustandsbefehl:

en: _Temperature Unit:
de: _Temperatureinheit:

en: _Title:
de: _Titel:

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: _Update interval:
de: _Aktualisieren alle:

en: _Use default theme colors
de: Voreingestellte _Themenfarben verwenden

en: _Used
de: _Belegt

en: _User
de: _Benutzer

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _Verify owner of lock file
de: _Besitzer der Sperrdatei überprüfen

en: _Visibility Unit:
de: _Sichtweiteneinheit:

en: _Visit Weather.com
de: weather.com _besuchen

en: _Warn when battery charge is low
de: _Warnen, falls der Batteriestand niedrig ist

en: _Width:
de: _Breite:

en: _Wind Speed Unit:
de: _Windgeschwindigkeitseinheit:

en: _Yellow:
de: _Gelb:

en: default
de: Vorgabe

en: font 2 - No Longer used
de: Schrift 2 - nicht mehr in Gebrauch

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: insert special character %s
de: Sonderzeichen %s einfügen

en: knots
de: Knoten

en: meters
de: Meter

en: miles
de: Meilen

en: milliseconds
de: Millisekunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: minutes
de: Minuten

en: not connected
de: nicht verbunden

en: pixels
de: Pixel

en: seconds
de: Sekunden

en: warning: this version of gmix was compiled with a different version of
    soundcard.h.
de: Warnung: diese Version von gmix wurde mit einer anderen soundcard.h-Version compiliert.

en: weather location information.
de: Informationen zum Wetterstandort.
